ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 09 05 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 15 11 2010, 17:09 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
Всем привет. Начитавшись форумов и оценивши преимущество палочек, хочу узнать у народа, какие модельки посоветуете. Каковы их преимущества. В чем удобства.
Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 15 11 2010, 17:48 
Не в сети
Зеленая
Зеленая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04
Сообщения: 1468
Откуда: Кырск, Красная площадь
Leki Makalu.
В целом пофигу какие брать, практика показывает, что могут гнуться и ломаться дорогие палки, и долго ходить могут и дешевые.
На что обратить внимание: у палок Леки самые дешевые модели имеют стальной наконечник, остальные идут с так называемым карбидным гибким наконечником. Лучше брать его, на курумнике и камнях стальной скользит сильнее.
Палки по своей конструкции бывают с закручивающимися секциями и секциями на хомуте. Народ последнее время говорит, что лучше брать с хомутами, потому что закручивающиеся имеют свойство плохо закручиваться в мороз (сама не проверяла) и имеют свойство слегка раскручиваться по ходу движения - бывает, но палка складывается не резко, а плавно так уходит под рукой.
А вообще палки тема :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 15 11 2010, 18:16 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
Evergreen
просто после все же покупки ботинок (1 пары, наверное еще куплю), решил продолжить сборы, и убедившись в тех же Ергаках что без них никак, решил за зиму подкопить денежку и купить палки.
Про ломаются это понятно, от этого никуда :) главное чтоб в целом удобные были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 15 11 2010, 19:39 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
В поиск. Например http://www.kombrig.net/snar-poles.htm" target="_blank
Цена на палочки начинается от 750 р. в Красноярске, дальше навороты, самые дорогие видел за 4500.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 15 11 2010, 20:39 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 25.04.05
Сообщения: 426
Откуда: Взлетка
По своему опыту рекомендую с хомутами брать. Удобнее (сейчас в пользовании у меня и с хомутами и закручивающиеся есть). Цена сильно зависит от веса палок. Здесь, на мой взгляд, нужно выбирать золотую середину. Самые дешевые действительно тяжелые, а самые дорогие не настолько легче какого-либо среднего варианта, насколько дороже они стоят. И, как правильно заметила Ксюша, не факт, что легкие и дорогие будут лучше более дешевых. Нормальная цена на палки, на мой взгляд, около 1500 руб.

_________________
Мой фотожурнал: http://m-kalavera.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 16 11 2010, 14:15 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Красноярск. Свободный.
Однозначно с хомутами. Я в Арадане намучился с закручивающимися - собирать долго, разбирать долго, раскручиваются по ходу.

_________________
1.75 бобра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 17 11 2010, 00:00 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
К слову об удобности. Мое глубокое ИМХО, что палки мешаются. С палками труднее продираться через карликовую березку, к примеру (спроси у Meat, он собаку на продирании через березку съел). Необходимость в них возникает как правило на спусках или на бродах (неглубоких бродах, в глубоких бродах они все равно мешаются). Такие препятствия могут возникать достаточно регулярно и каждый раз доставать-прятать палки - гемор.

К слову о разгрузке коленных суставов. Опыт обращения с моими коленями показывает, что палки очень незначительно разгружают колени. Наиболее эффективно они это делают в подъемах. Но наибольшие удары на колени приходятся на спусках. Значительно бОльший эффект защиты суставов от ударов дает снижение темпа ходьбы на спусках, чем использование палок.

Если ты еще не передумал покупать палки, то идем далее.

К слову о ломаемости. На том же Арадане в нашей группе было семеро человек, трое с палками. Один из них - Meat со своими мега-палками, а еще Сантехник и я с упомянутыми выше Leki Makalu. Андрей-Сантехник пришел в дикий восторг, когда, по его словам (сам не видел, но вряд ли он стал бы придумывать) его Makalu согнулась под его весом в дугу, когда он оступился, а потом выправилась почти до ровного

К слову о типах зажимов. Своими глазами видел, как народ мучается с закручивающимися палками. Однако опыта эксплуатации своих палок с эксцентриками в -20 нет, возможно там есть свои нюансы. Эксцентрики хороши хотя бы тем, что можно подкрутить болт и усилить сжатие хомута. Плохи тем, что есть реальный шанс открыть эксцентрик об карликовую березку :)

К слову о понтах. Помимо типов зажимов, придется выбрать:
- Материал ручки: пластик/пробка. Ходят слухи, что пробка удобнее. Лично не проверял
- Материал палок: алюминий/карбон. Карбон легче. Но если алюм после упругой деформации начинает испытывать неупругую деформацию, то карбон за пределами упругой просто разрушается. Опять-таки алюм-алюму рознь, Meat это испытал на себе.

По поводу наконечников - тут однозначно нужен твердосплав. Палки со стальным наконечником просто бесполезны.

По поводу моих Leki Makalu - к этой модели у меня претензий нет. Покоцались, наконечник подзатупился, но и гулял я не вокруг дома...

Ну вот вроде и весь мой беспристрастный обзор. Выбирай на здоровье ;) простите за многабукоф


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 17 11 2010, 00:08 
Не в сети
Местный житель
Местный житель

Зарегистрирован: 29.12.04
Сообщения: 4017
Откуда: Сев-зап.
Когда ходил на дальние дикие Столбы, иногда брал свою старую горнолыжную, короткую.
Прочная (металл), достаточно легкая, наконечник стальной, даже немного подточил - чтоб как колющее было, мало ли что там... )

Бесплатно, и вполне удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 17 11 2010, 00:23 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Красноярск. Свободный.
А вот мне палки при продирании через карликовую березку не мешались. Они просто висели на руках на лямках и волочились сзади или под мышки их засовывал, как полагается лыжникам на спуске делать. А на дайхарде последние 10 км я благодаря им приличную скорость при ходьбе держал - но это по дороге грунтовой. Сам планирую взять Leki Makalu.

_________________
1.75 бобра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 17 11 2010, 01:15 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
О пользе трекинговых палок http://schleicher.ru/outdoor/equipment/62.html и http://tenderwind.narod.ru/leki.html

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 17 11 2010, 01:35 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.06
Сообщения: 1476
Откуда: Академ
я люблю с одной палкой по лесу ходить, одной рукой кусты-ветки разгребаешь, второй на палку опираешься; на курумнике также с одной лично мне удобнее балансировать. А по тундре и открытой местности обе палки рулят

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 17 11 2010, 11:38 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
У меня вроде тоже Leki Makalu, ходила с одной в Ергаки, довольна :)
Мешается немного там, где нужны обе руки - но можно просто прицепить на рюкзак на сложных участках.

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 19 11 2010, 11:22 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 29.04.09
Сообщения: 25
При выборе палок стоит обратить внимание на ручку, что бы хват был удобным не только в стандартном положении,т.е. при подъеме в гору. Но и обратить внимание как рукоятка будет лежать в руке при длительном спуске. У большинства недорогих палок ручка заканчивается вроде как пятаком. У меня Leki Makalu, на мой взгляд самая удачная анатомическая ручка удобная как при подъеме так и при спуске.
На Арадане действительно подскользнулся на склоне и поехал вниз на пятой точке ,достаточно быстро набирая скорость (кто в том походе был тот склон помнят), умудрился воткнуть палку по ходу впереди себя и затормозить об нее ногой. Мне действительно показалось что она под тяжестью изогнулась дугой. Палку сломал когда ходили с Филином на Кутурчин. Под снегом попала между камнями и привет. Сломалась в 25 см. от острия.
По приходу домой отрихтовал, заравнял сломанные концы, зделал вкладыш из старой горнолыжной палки и посадил на клей Poxipol. На ноябрьские ходили на Борус ,конструкция держит. Кстати на Борусе была возможность протестировать разные палки. Мнение осталось прежним у Leki Makalu наиболлее универсальный хват.

_________________
Когда передОхнем, тогда и передохнЕм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 19 11 2010, 13:24 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.10.05
Сообщения: 1825
Последние года 3 юзаю в качестве трекинговых простые горнолыжные палки Leki Swich.
Дешевые, не тяжелые, крепкие (много раз попадали меж камней - хоть бы что), хват - пофигу какой, рука привыкает. Зимой так вообще в перчатках все равно какой хват.
При подъёме в перевал не приходится изменять длину - просто перехватываюсь пониже в зависимости от угла перевала (думаю, для удобства ниже рукоятки намотать неопернку можно) ;)
Надо попробовать телескопы что-ли взять у кого-то.
Но к простым горнолыжкам нареканий никаких. Дешево и сердито :))

_________________
+7 902 9106 736


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Треккинговый палки
СообщениеДобавлено: 21 11 2010, 07:13 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.08.05
Сообщения: 636
Откуда: Советский Союз
Сносил две пары палок, сейчас третью доламываю. Пользовался закручивающимися, одну палку сломал. Вторую купил с эксцентриками. Разницы не вижу вообще, кроме того, что эксцентрики более понтово выглядят. По моему мнению, палки есть дешевые - они все одинакового хренового качества, вне зависимости от производителя. И есть дорогие, качества хорошего, но стоят как сбитый самолет.

Отличаются дорогие от дешевых, в основном, качеством трубок, и тем, что мы не видим - механизмом фиксации. Я разбирал, там на конце сегмента палки закреплен болт в виде конуса, на котором вращается пластиковая, условно говоря, "гайка". Этот болт на дешевых моделях пластиковый, на дорогих металлический.

Я предпочитаю покупать дешевые палки. Все равно пользуюсь ими раза три-четыре в год, в лучшем случае. При таком режиме даже дешевых палок хватит на несколько лет.

По поводу формы ручки: это все маркетинговые ходы производителей. Еще осталось начать производить женские и мужские модели :-D Когда используешь палки, основная нагрузка приходится на темляк, на запястье. а не на кисть руки. Поэтому для меня форма ручки не имеет значения.

_________________
Авто, мото, вело, фото, гребля, е@ля и охота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: