ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 04 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 12 10 2010, 12:25 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.07
Сообщения: 522
О, круто, Лиса, ты юзаешь пух даже летом! :) Интересно. :)

Лена, тема метафизических взаимоотношений животных и туристов непроста... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 12 10 2010, 13:03 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.06
Сообщения: 1066
Откуда: 2:5090
la-Renard писал(а):
О, круто, Лиса, ты юзаешь пух даже летом! :) Интересно. :)

Ну не совсем! :) Я пух юзаю весной, либо осенью, либо летом, если в горы, где ночью, как ты знаешь, может быть весьма холодно! :) А в покатушки я обычно некропак беру :))

_________________
И на нашем кладбище перевернется грузовик с пряникамИ
_-==SSDD==-_

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 12 10 2010, 14:09 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.07
Сообщения: 522
:) Ну да, понятно. Это я так порадовалась, что в летних горных походах в пуху нормально было, не сыро. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 12 10 2010, 18:53 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 29.04.09
Сообщения: 25
В Лавине есть спальник Marmot, модель не помню. Экстрим -30, вес 1670 вроде. Приятель брал для похода на Кутурчин. Ночью было где то -5-7. Спали в одном термо. У меня Alexika Arktic , пух , экстрим -37,вес 2000. пользуюсь лет 5. Нареканий нет .Кстати в Лавине, если есть бумажка причастности к горному туризму, скидка 15%.

_________________
Когда передОхнем, тогда и передохнЕм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 12 10 2010, 20:24 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
la-Renard писал(а):
Главный минус, как известно, намокаемость, то бишь гигроскопичность.
Интересно, насколько сильно этот минус проявляется в реальной жизни?
Предполагается использование в условиях больших и небольших минусовых температур.
Используйте в рюкзаке вкладной гермомешок, тогда спальник, а также другие вещи будут сухими в любых условиях. Я сам использую гермомешок BASEG на 45 л (вес 173 г). На сплаве бывало с головой волной захлёстывает, рюкзак в воде постоянно, но вещи в гермомешке сухие всегда.
P.S. Кстати, собираюсь продать какой-нибудь один из двух хороших пуховых спальников (оптимальны для летних горных походов или трёхсезонный в обычной местности):
Salewa Diadem Flex Ultra 300 или RedFox Fantom D3 (самый новейший мешок от RedFox). Абсолютно новые, ни разу не использованные, по цене магазинов. В Кр-ске таких мешков в магазинах не бывает.
Покупал себе, но двух одинаковых спальников мне много :), а какой из них лучше определиться так и не смог *SCRATCH*.
Потому оставляю право выбора покупателю, а оставшийся буду сам использовать (если только в ближайшее время ещё какой-нибудь подобный не прикуплю и опять буду мучиться с выбором :-D).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 12 10 2010, 20:33 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.06
Сообщения: 1066
Откуда: 2:5090
HorstWessel писал(а):

Salewa Diadem Flex Ultra 300 или RedFox Fantom D3

А по чем, какой вес и как ты определял какой лучше, если не использовал ни разу? :)

_________________
И на нашем кладбище перевернется грузовик с пряникамИ
_-==SSDD==-_

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 12 10 2010, 21:06 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Lissitssa писал(а):
А по чем, какой вес и как ты определял какой лучше, если не использовал ни разу? :)
По характеристикам и цене:
Salewa
цена эта же 12800 руб., мешок сам в Москве покупал и привозил.
RedFox
цена 8500 руб.=7900 руб. на сайте RedFox + 600 руб. доставка. Получил в прошлую пятницу.
А определил намётанным глазом 8-), опыт. Попробуйте сами сделать выбор :). А я потом обзор напишу по этим спальникам, просто ещё хотелось бы на пару других взглянуть того же класса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 03 02 2011, 15:31 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.04
Сообщения: 1893
Откуда: Красноярск
А кто-нибудь пользовался Nordway Trek Leader? Сейчас в СпортМастере лежит, привлек внимание малым объемом (вообще небольшой даже для летнего спальника), вес 1кг, температуры +5/-5, экстрим -15 вроде...
В общем ищу что-нибудь недорогое до -10, малого объема и веса, может кто подскажет?

_________________
экстрим-команда FRs
Познав крайности - познаешь середину


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 16 03 2011, 17:25 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.11
Сообщения: 38
Откуда: Красноярск
Чего то цены на хороший пух нехилые, а компактные искуственные не особо греют. Есть ли реально доступные пуховые или компактные и достаточно теплые и КОМПАКТНЫЕ спальники на искуственном утеплителе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 16 03 2011, 18:08 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 14.04.09
Сообщения: 1488
Откуда: северный
STARK
у меня такой. до - 10 конечно не знаю. Но до минус 3 пробовал. спал в термухе и в нем. Чувствовал себя комфортно, но тут я думаю еще многое зависит от организма.
Ты не мерзляк )) но думаю надо понадежнее спальник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 17 05 2011, 21:09 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
В прошлом месяце прикупил вот такой летний спальный мешок:
Изображение
Самый лёгкий в мире спальный мешок на пуху с очень большим F.P. 900+ и из нейлона с плотностью всего 25 г/м2 (меньше, чем у пертекса!).
Реальный вес оказался не 320 г (размер L), а 328 г, немного, но обманули. + ещё 17 г компрессионный мешок = 345 г.
Посмотрел я на этот мешок и занялся рукоблудием :-D, укоротил до половины молнию и заменил металлическую ручку на ней на отрезок капронового шнура, заменил стягивающую резинку и фиксатор на капюшоне на более лёгкие. Отыграл 12 г и температура комфорта, думаю, на 1-2 градуса меньше будет из-за меньших потерь тепла через укороченную молнию:
Изображение
Компрессионник кромсать не стал, а сшил новый, несколько большего объёма, т.к. кроме спальника в него буду ещё пихать 100 г шёлковый вкладыш (по заверениям производителей он позволяет ещё 5 градусов температуры комфорта отыграть, ну и от пота предохраняет сам спальный мешок). Мешочек вышел массой 9 г:
Изображение
Изображение
В общем всего отвоевал 20 г, масса спального мешка с компрессионником стала 325 г (сам мешок 316 г).
Для полного счастья ещё надо биви для сырой погоды, но лёгкий 108 г, типа такого, пока купить не удалось :-(, а "тяжёлый" (250 г) смысла не имеет при низком весе самого спального мешка.
В общем ожидаю, что на этом спальном мешке можно получить следующую предельную температуру комфорта:
12 градусов (исходный мешок), минус 1-2 градуса (укорачивание молнии), минус 3-5 градусов (шёлковый вкладыш), минус 3 градуса (палатка), минус 3 градуса (биви), итого получаем от +2 до -1.
Для летних походов в невысоких горах, типа Ергаков и Кутурчина, вполне должно хватить.
При +10 тестил было тепло, в эти выходные может ниже температура будет, ещё попробую. Ощущения в лёгком спальном мешке необычные. Малый вес мешка совсем не чувствуется телом, кажется, что спишь ничем не укрытый, но при этом совсем не мерзнешь. Но стоит только открыть молнию, как холодный воздух даёт понять, что ты всё-таки находишься в спальном мешке.
К спальнику коврик новый надувной взял NeoAir:
Изображение
Самый маленький S. По опыту использования самонадувастиков Prolite 3 могу сказать, что длины S вполне достаточно и полноразмерный, имхо, брать не стоит. Под ноги рюкзак, обувь, одежда, почти также комфортно как с полноразмерным и экономия веса.
Реальная масса коврика оказалась не 260 г, как на сайте производителя, а 267 г. + 14 г мешочек для переноски = 281 г.
При этом мешочек заметно больше, чем свёрнутый коврик.
Смириться с этим, естественно, не мог и сшил новый мешочек по размеру коврика :):
Изображение
Изображение
Масса самошитого мешочка 6 г. Итого 273 г в сумме.
Сейчас осталось самое вкусное, раскурочить самую лёгкую в мире палатку, много в ней лишних тяжестей осталось :ps_ih:.
Вся спальная система в сборе (фотал когда уже стемнело в саду возле дома):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 18 05 2011, 20:25 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
Блин, я конечно сам обеими руками за ультралайт, но париться из-за 20 граммов.... =-O наверное, грязи на подошву больше налипает, не счищать же ее каждые 100 метров :) Такими темпами можно дойти до того, что ставить себе клизму перед походом :-D если хорошенько просраться, это сразу граммов 300-400 долой! Гораздо выгоднее и проще чем перешивать спальники.
Палатку по ссылке посмотрел, кстати. Хорошая, зараза. И легкая. И дорогая. Не боязно-ли курочить? А экономия опять граммов 20-30 выйдет. Неее, только клизма рулит!

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 18 05 2011, 22:03 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Дык 20 грамм они всяко независимо от грязи и клизьм будут :).
Если скажем, условно, 50 разных вещей, которые в поход берёшь облегчить на 20 г каждую, то в сумме 1 кг набегает! А это уже немало. И укорачивание молнии теплее спальник делает.
И почему париться? Мне, например, удовольствие доставляет своими руками что-то делать по снаряге, навыки и опыт заодно приобретаются. Потихоньку созреваю до самопошива спальных мешков (непростая задача) :). А с рюкзаками этот этап уже прошёл (это проще, чем спальный мешок) и теперь то, что предлагается большинством производителей рюкзаков не колышет, ибо дрянь.
Кстати, а кто всякие печки-горелки мастерил и вроде тоже не парился, а с удовольствием это делал ;).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 18 05 2011, 22:36 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
Да это все понятно, просто 20 грамм уж слишком сомнительная выгода. Тем более, основных вещей, которых можно облегчать, не так уж и много. Так что, будем считать что эта переделка исключительно для теплоизоляции :) Ну и ради процесса.

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спальники для походов
СообщениеДобавлено: 18 05 2011, 22:42 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.06
Сообщения: 2742
Откуда: уже и не в болотине вовсе
такой процесс облегчения обычно нормально так доставляет тому кому ето по душе :)

а облегчать можно не только основные вещи, но вообще все

хотя лично я почемуто не замечаю +\- килограмм на спине когда еду на велосипеде, может еще молодой пока? ;)

_________________
SWIM > BIKE > RUN > FASTER! ;)

Carlos Sastre, team CSC: "You cannot escape your shadow!"
Даже победитель ТДФ 2008 в восторге от переглюков шиманы Изображение

KHS Team


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: