ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 04 2024, 14:28

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 00:22 
Не в сети
Волоjob

Зарегистрирован: 06.03.06
Сообщения: 245
Откуда: Роща Зеленая
Огромное спасибо туроператору- Вико (искусительнице) и команде! Дороги- хорошие и интересные, озеро скоро станет не только приятным, а и просто теплым. Погода тоже не подвела - никто не обгорел.
Виды природы замечтательные, да и рукотворные ничего - заправка например *ROFL*
Вывод - отличный маршрут, который при достаточном времени можно продлить и до Красноярска по идеальному асфальту
пысы- настаиваю глинтвейн с перцем, чувствую это может стать хитом для теплых летних вечеров :ti_pa: .
и вопрос к билогам -почему клещи скукоживаются, попадая в носки байкеров?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 15:01 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.10.05
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск
Спасибо тур оператору!
Было очень притно прокатиться в приятной компании.
Получилось все как хотелось и даже чуть больше... :)

_________________
Если проблема решается деньгами - это не проблема, это затраты. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 15:03 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.07
Сообщения: 1343
Откуда: Предмостная
Мы тоже остались довольны немотивируемыми траверсами, общительными аборигенами и пердями лесными. Если бы не великий КВА, испортивший последние 10 км пути до Камарчаги, то покатушка бы была ваще на все сто:) а до озера еще скатаем - и с асфальтом, и по теплу. А то я только под утро согрелась

Константину спасибо за неиссякаемый источник борусовских паштетов:), Юле и Диме за сухие вещи и кучу еды, Марине за бодрящий гогот, Надежде за то что как оказалось - два мокрых памперса в сумме дают кучу тепла, а АВ за то что не аннигилировал меня

Теперь даже в жару я буду возить флиску и дождевик.

Меня порадовала палатка спелеологов под Верхним Шало, не верилось что "здесь тоже люди живут"

Дима фоток нам даст?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 15:23 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.07
Сообщения: 522
Интересно было бы посмотреть фотографии. :)

ViCo писал(а):
Теперь даже в жару я буду возить флиску и дождевик.


После покатушки Береть-Жистык-Маганск эти слова станут лозунгом, как минимум, половины участников. :)
Вторая половина не забыла флиски и дождевики. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 15:26 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.07
Сообщения: 1343
Откуда: Предмостная
вот-вот! Мы насквозь промокли, я мечтала о сухих штанах и носках, но пришлось ехать в мокром и грязном:) на последней электричке почти полтора часа

Зато нам попадались хорошие люди: начальник поезда специально для нас сделал остановку на Маганской, а бабушка с пирожками в электричке норовила откормить:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 15:58 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.06
Сообщения: 1066
Откуда: 2:5090
Мне полностью понравилась поездка, даже периодические большие и малые подговны и е-бельные дороги :))

Спасибо Вике, а так же всем остальным участникам за нескучный выходной! :)

Вроде здоровье не подкачало даже!! (ТТТ)

Из книги "Тысяча и один способ согреться в электричке мокрому, как собака, байкеру":
1. физические упражнения, махи руками и ногами, прыжки на месте
2. купить горячий чай и вылить его в контактные ботинки (еще один способ озвучивать не буду, кто помнит - тот поймет :-D )
3. купить пару пирожков погорячее и положить в ботинки вместо стелек
4. подышать под флиску
5. от души поржать на весь вагон :))

Ждем фотог!!!

_________________
И на нашем кладбище перевернется грузовик с пряникамИ
_-==SSDD==-_

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 16:19 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
ViCo писал(а):
Меня порадовала палатка спелеологов под Верхним Шало, не верилось что "здесь тоже люди живут"
То-то нас мужики спрашивали "вы к спелеологам?".


Как ехали, маршрут в смысле, расскажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 16:30 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.06
Сообщения: 1066
Откуда: 2:5090
Маганск-Березовский-Верх. Базаиха- Верх.Шало--Шалинское-Камарчага

У меня по велокомпу получилось около 75 км.

Вроде так :)) поправьте, если наврала!

_________________
И на нашем кладбище перевернется грузовик с пряникамИ
_-==SSDD==-_

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 16:45 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.05
Сообщения: 2782
Откуда: гор.ДК
Lissitssa писал(а):
Маганск-Березовский-Верх. Базаиха- Верх.Шало--Шалинское-Камарчага

Тоесть вы после в.Базаихи в леса завернули? =-O

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 16:58 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.07
Сообщения: 1343
Откуда: Предмостная
Наваяю небольшой отчетец, надеюсь, снимками его фотографы разукрасят

В воскр было решено выспаться, но это не всем удалось, как позже признались участники, желание поспать чуть не победило у подавляющего большинства (а всего нас было семеро) желание совершать топографические открытия.

Мы с АВ прикатили на ст. Енисей, обилетились, списались с Бруно, который сообщил, что они все уже в вагоне и электрон этот на Маганской не останавливается. В ту же секунду по радио тетенька сказала: "Ребята, купившие билеты на велик, подойдите к кассе!". Я испугалась и отправила АВ, оказалось что за билет надо доплатить, как за человека почти:)

Залезли мы в вагон, подвесили велы по-московски и принялись гоготать. Проходящий мимо начальник поезда и сопровождающие его билетерши восхитились конструкцией, и пользуясь их расположением, мы уболтали начальство тормознуть нам на Маганской. Напомнить об этом отправили Надежду Аполлоновну, которая сиганула в вагон на Базаихе, предварив свой дроп словами: "Помогите мне вел занести. а то двери в вагон, сказали, будут открываться нестандартно". Мы так ржали, развивая тему каким будет этот нестандарт, что чуть про нее не забыли.

В общем, отправилась она на капитанский мостик с рапортом и пропала там минут на 10. Выяснилось, что ей разрешили понажимать на кнопочки разные, на "ту-ту" и что-то там еще сломать. В общем, вылезли мы на Маганской, начальник поезда нам помахал рукой и обещал забрать на обратном пути если что. А мы ему сказали, чтобы он за нами заезжал домой в будущем.

И вот, значит, доехали мы до Березовского, Дима раздал всем рации, чей звук Костя теперь будет слышать во снах и наяву, и тут Марина и Юля начали пытать меня на предмет сколько ехать, где сворачивать, скоро ли Шалинское. пришлось их расстроить, сообщив, что дорога от Березовского до Шалинского мне знакома в той же степени, что им, но ето не страшно, потому что по моим прикидкам она упрется в озеро, где мы будем купаться и мазаться кремом от загара.

Ехалось очень легко, дорога была отличной, а потом начало моросить. К моменту появления на траверзе указателя: Верхняя Базаиха туды, Жистык - сюда, дождь зарядил активнее, почему мы решили отобедать в придорожной беседке. Чай, кофе, кексы, драники, бутеры и омлеты с фрухтами, вода с газиками - все ушло как дети в школу. После этого поехалось еще приятственнее.

Аборигены ВБазаихи были частично синими, частично накуренными, информация о длине дороге колебалась от 30 до 60 км, а о ее проезжабельности от "я там в последний раз был еще в 70-е" до "купите сначала портвейна, иначе вообще не надо ехать". В конце-концов у лабаза нашелся трезвый гражданин, адекватно расписавший предстоящую пердь и нужные свороты. И вот, прокатившись под ворота с надписью "какое-то енотоведение" и завернув за угол, мы увидели точку сборки - цистерны, засунутые в гору, и уходящую вверх лесную дорогу.

И пошли мы с конем... Встретили черных лесорубов, они напутствовали нас словами: "Да чо уж, не заблудитесь, только с дороги не сходите, километров 9 и будет Верхнее Шало (на моей карте, которую я традиционно забыла дома, никакого ВШало не было, впрочем, как и Жистыка). Но мы все равно плутанули благодаря моему туроператорскому дару, пособирали клещей, но таки выбрались на нужную дорогу.

Рации помогали не потеряться и пугать Константина. Стоим мы, болтаем, жуем, тут я включаю рацию, дабы узнать где Рыжикова и Ден. Она (не Рыжикова) жужжит, и в эту минуту, Костя, присев как конькобежец и странно мотая головой, зигзагами уходит от меня в траву, и все это молча. Оказалось, что рация лежала у него над головой в кармашке рюкзака и когда она жужжала, он думал, что это шершень, и начинал метаться.

Солнце то выглядывало, то пряталось, периодически на пути возникали небольшие говна, дорога местами пропадала - ехали по полянкам среди красивого леса и травы по пояс, под которой чуть-чуть угадывалась колея. Естественно, несколько раз харчили, какой же ква-поход без дневного дожора. Тут и вскрылось, почему у Димы такие большие штаны - в них было много еды:)
Лесозаготовки попадались все чаще, а дорога становилась все раздолбанней, но без крайностей. АВ ободрал коленку, Костя нашел в трусах клеща, а Марина поймала такового на Надежде в момент укуса и метнула несчастное насекомое в лужу. В общем, все указывало на близость колхоза.

Час указывало, два указывало... И вот впереди раздался крик из трех глоток: "Колхоз!". Зарысили мы быстрее, передали радость замыкающим и тут увидели в кустах палатку, правда публики не было. Как выяснилось позже, легерь принадлежал спелеологам, ушедшим в Кубинку. Кто читал Перумова, вопрос: это Кубинка из его рассказа или нет?

Колхоз Верхнее Шало состоял из одного дома и руин свинофермы, когда-то культовой. Хозяин указал нам азимут, и вот, по отличной, укатанной трактором дороге (хорошо, что дождя не было, а то укатались бы мы там сами), мы погнали к Шалинскому, не теряя надежды искупаться до электрички. На очередном привале пошли в ход знаменитые паштеты, Рыжикова выудила из закромов сок, откуда-то возникли огурцы и сыр, так бы и сидели до утра:)

Дорога в полях была не менее красивой чем в лесах, на фоне грозового неба яркая зелень свежей травы, сухие кусты и бабочки. Надеюсь, кто-нибудь это сфотал. Омовение, к счастью, произошло - озеро Шалинское было именно там, где я и подозревала - дорога уперлась прямо в него. Теплая водичка, возможность помыть ноги, оторвать от носков клещей, в общем, счастье было возможно по-всякому...

Великий КВА настиг нас на выезде из Шалинского, 10 км до Камарчаги прошли для меня в тумане, очки пришлось снять и ливень хлестал по глазам, у АВ спускало колесо и в этом солярисе приходилось периодически останавливаться и подкачивать его. Машинки старались нас объезжать, но все равно обдавали водой. На станцию мы успели за 17 минут до электрички, когда залезли в вагон, где слава богу почти не было публики, всех колотило как эпилептиков. Сухие вещи были только у Димы, Юли и АВ, так что собрав с миру по нитке, я начала согреваться. Еще мы с Костей, Надеждой Аполлоновной и Мариной повеселили публику, делая зарядку в проходе. Потом, естественно, начали ужинать (после таких-то усилий).

Паровоз приехал в город почти в 23 часа. Мне понравилось все, кроме мокрого памперса. Даже дачники были добрыми, все нас жалели и никто не орал про грязные велики, а начальник поезда заставлял торговку пирожками кормить нас, но коньяка у нее не было 8-)

В общем, торжественно обещаю скатать всех еще раз на озеро с загоранием-купанием-песнями у костра и возвращением-таки через Кускун (хотя, название Шушун мне кажется более прикольным).

Кстати, стоило сесть в вагон, естественно, вылезло солнце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 16:59 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.07
Сообщения: 1343
Откуда: Предмостная
IRBIS писал(а):
Lissitssa писал(а):
Маганск-Березовский-Верх. Базаиха- Верх.Шало--Шалинское-Камарчага

Тоесть вы после в.Базаихи в леса завернули? =-O


Ну да!
Значит я была права, когда говорила, что мы едем не ирбисовыми тропами. а совсем другой дорогой *ROFL*
я настоящий туроператор... простите все

_________________
...Значит твой путь лежал именно так, и сама дорога была важнее ее цели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 17:21 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.05
Сообщения: 2782
Откуда: гор.ДК
ViCo писал(а):
Ну да!

Вы ехали наш маршрут только в обратном порядке :-D хорошо что дождь не застал вас в лесу :ps_ih:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 17:25 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.07
Сообщения: 1343
Откуда: Предмостная
Ну вот, наверно поэтому и показалось что все выглядит по-другому и на ваш путь не похоже, в лесу так всегда, это еще Филин говорил:)

_________________
...Значит твой путь лежал именно так, и сама дорога была важнее ее цели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 20:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.08.08
Сообщения: 324
Откуда: Северный
Классный отчет, Вика! *BRAVO*
Действительно, нам всю дорогу попадались очень адекватные и доброжелательные люди. Начиная от владыки поезда и заканчивая фермером.

А сразу после В.Базаихи, когда я увидел надпись, повторяющую тему о покатушке на форуме, стало понятно, чего ожидать впереди :-D
При форсировании некоторых участков отчет хотелось назвать "Роуд ту пердишн" (в оригинале "Road to perdation" - "Проклятый путь") :-D

Изображение

Когда мы пошли к лесорубам еще раз уточнить дорогу, они уже уезжали испуская синий дымок. Увидев это, мы рванули за ними. Да так, что они остановились и выбежали, думая что с нами что-то случилось и нужно срочно помогать :)
Там же я сжег одного клеща! Но дома снял еще одного впившегося, но дохлого. Хорошо, что он оказался здоровым.

А "Енотохозяйство" видимо то же, что и перед подъемом на Чертову гору, если ехать со стороны п.Брод. Там должны быть медведы.

Еще смешно было когда все замерзшие ходили по перрону в Камарчаге как коматозники.
В электричке одел все вещи какие были в рюкзаке, но даже сухие штаны не помогали согреться. Я уж думал попросить другого директора поезда включить отопление 8-)
И начальник поезда гаркнувший на бабушку с пирожками "Что ходишь - давай корми их!!!" :)

Туроператору зачет! Без карт было очень интересно :), но на топографов возьмём 8-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск- оз. Шалинское-Камарчага 4 . 07. 2010
СообщениеДобавлено: 05 07 2010, 21:18 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.10.05
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск
Наш туроператор с начальникой поезда :)

Изображение

_________________
Если проблема решается деньгами - это не проблема, это затраты. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: