ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 04 2024, 15:05

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маганск-Березовский-Жистык-Брод-Береть-Маганск. 2013-12-12
СообщениеДобавлено: 13 12 2013, 15:06 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
По одной и той же дороге туда и обратно ехать скучно. Но зимой не просто найти кольцевой маршрут, т.к. по лесам-полям мало прокатанных в снегу дорожек, а по трассам и вовсе не интересно пилить.
Летняя классика – кольцо 86 км Маганская – Береть – Брод – кордон СибАвиа – Жистык – Березовский – Маганская, а по снегу, у нас на форуме его проходил osa 2413 14 ноября 2009 года: http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f, ... 7/#p314727" target="_blank

Нынешняя зима на редкость малоснежная – в городе ветер только пыль по улицам гоняет, поэтому был шанс проехать этим маршрутом без утомительной тропёжки.
До Маганской поехал на первой электричке в 07-12, вагон был почти пустой. В 08-45 вышел на платформу, нацепил фонарь, надел светоотражающий жилет и двинул в ночь:

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/vk5772/view/908766/

Проехал Березовский, начало светать. Если в городе было -11 С, то здесь темометр показывал -17 С. Дорога была укатана до блеска, но шипованные покрышки не давали возможность оценить её скользкость:

Изображение

Обратил внимание на хорошо укатанный правый отворот, куда мы ездили 8 сентября 2013 http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f,119/t,45768/" target="_blank , тоже можно зимой разведать это направление.

На первом «горбе» перевальчика к Жистыку :

Изображение

Второй «горб», начало спуска к Базаихе:

Изображение

За перевалом, как водится, похолодало. Опять традиционное фото на развилке:

Изображение


Родничок у дороги:

Изображение

Декабрьское солнце наконец-то заглянуло в долину Базаихи:

Изображение

На подходе к поселку Жистык термометр показывал уже -20 С :

Изображение

На главной улице ни души:

Изображение

В Жистыке теперь есть сотовая связь ЕТК. Может и электричество скоро появится…

Изображение

Проезжаю мост через Базаиху, сворачиваю направо – там недавно появилась база отдыха, и вдруг из ворот ко мне бросаются с лаем три огромные псины:

Изображение

Подбежали, обнюхали и пошли со мной рядом по направлению к перевалу и кордону СибАвиа:

Изображение


Колея по снегу укатана, но чем-то легким, не лесовозами. Ехать можно, но не быстро, к тому же сверху лежал тонкий слой свежего снега. Доехал до брода через ручей – замерз не полностью:

Изображение

От этого ручья две собаки из моего сопровождения ушли назад,

Изображение


а здоровенный ньюфаундленд продолжал идти за мной:

Изображение


Хорошо знакомая дорога шла на подъём к перевалу, колея была узковата, но ехать можно:

Изображение


Я неоднократно пытался отправить Барона (так я назвал своего неожиданного попутчика) обратно в Жистык, но он не соглашался:

Изображение


По мере подъёма заметно теплело, ехать было даже приятнее, чем летом – никакой грязи и комаров:

Изображение


Барон всё ждал, когда же мы повернём обратно, а одного меня в тайге не хотел оставлять:

Изображение

Дошли до перевала, последние 500 метров шёл пешком. Остановился на обед, поделился с Бароном колбасой и сыром:

Изображение

Опять стал его уговаривать вернуться, ведь я же поеду дальше в Брод и Береть – он там потеряется!

Изображение

Начался спуск, приходилось даже притормаживать:

Изображение


Я надеялся, что Барону надоест бежать за мной и он вернётся, но нет – на остановках он даже забегал вперед, ложился, что означало: «хватит дурака валять, давай домой в Жистык!»

Изображение


Ну что с ним делать? Решил, что заеду на кордон, передам его егерям.

Изображение

И вот я на кордоне СибАвиа, где в вольерах держат своих собак, которые сразу подняли звонкий лай:

Изображение

Вышли люди, я объяснил им ситуацию с Бароном, но никто ничего не знал о базе в Жистыке. Передал им пёсика, предположив, что хозяева найдут его вскоре по следам:

Изображение

Большая просьба ко всем неравнодушным – если кто-то знает телефоны базы в Жистыке, сообщите мне или позвоните скажите им, что их ньюфаундленд на кордоне СибАвиа.


Поехал дальше вниз. Дорога в верховья р. Береть также была прокатана (на кордон ПСК «Союз»)

Изображение

Изображение


Снег укатан отлично, скорость даже выше, чем летом – не надо объезжать многочисленные лужи:

Изображение


Брод через ручей Прийсковый не замёрз:

Изображение


Вверх по Прийсковому дорога тоже была немного прокатана, можно было по ней сразу подняться к перевалу на трассе у горы Костоватая и сократить путь на 10 км, я там не раз ездил, но сейчас решил всё-таки проехать полный круг, посмотреть на Ману:

Изображение

Деревня Брод:

Изображение

Изображение

Дорога укатана до льда:

Изображение

Выехал к Мане. Здесь тоже недавно появилась связь ЕТК:

Изображение

Изображение

Мана еще не встала – идёт шуга:

Изображение

Начался подъём в мегаперевал :

Изображение

Лесовоз откуда-то полз нагруженный:

Изображение

За час и я заехал наверх. Вот отсюда можно в другой раз напрямую спуститься по ручью Прийсковый:

Изображение

На спуске с перевала солнышка уже не было, стало зябко, верхняя куртка встала колом и колени мёрзли:

Изображение

Базаиха тоже не замёрзла ещё:

Изображение

Изображение

Мост через Базаиху:

Изображение

Последний перевальчик:

Изображение

…на нём как раз солнце скрылось за горы:

Изображение

Дачный поселок по пути:

Изображение

Перед развилкой:

Изображение

В Маганск приехал ещё засветло, фонарь не понадобился, но силы были на исходе:

Изображение

В ожидании электрички на 18-17:

Изображение

И вот, наконец, в вагоне:

Изображение

Трек здесь , все фотки тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Жистык-Брод-Береть-Маганск. 2013-12-
СообщениеДобавлено: 13 12 2013, 15:19 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Жистык-Брод-Береть-Маганск. 2013-12-
СообщениеДобавлено: 13 12 2013, 17:27 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
Отличный отчет! Так и хочется повторить этот маршрут, пока не нападал снег


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Жистык-Брод-Береть-Маганск. 2013-12-
СообщениеДобавлено: 13 12 2013, 18:19 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Пока снега мало, можно проехать Маганск - Ерлыковка (на Базаихе) - пер. у горы Костоватая - а далее налево и вниз по ручью Прийсковый - р. Береть - кордон СибАвиа - Жистык - Березовский - Маганск. Это около 76 км. Часть трека здесь: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=sjwodnsjvtspjebp
Если кто-нибудь поедет в ближайшее время - узнайте на кордоне СибАвиа про собаку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маганск-Березовский-Жистык-Брод-Береть-Маганск. 2013-12-
СообщениеДобавлено: 15 12 2013, 10:30 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Выложил пройденный трек на 2-километровку. Бирюзовым пунктиром показана возможная срезка по ручью Прийсковый.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: