От Новоникольска (ж/д платформа Юбилейный) до заброшенной деревни Верхнешалинское по прямой всего 12 км. Но рельеф там сложный, прямых дорог нет, а в объезд через райцентр Шалинское выходит почти 30 км. К тому же летом и осенью эти дороги труднопроезжаемы, недаром раньше остановочная платформа называлась «Грязный»

В этот раз я предпринял очередную попытку найти короткий путь в Верхнешалинское. Вот фактический трек на 2-километровке:

Осенний денёк выдался необычайно морозным, с утра термометр показал -32 С, но зато безветренно. От Новоникольска поехал по хорошо знакомой бетонке на северо-восток:

Примерно через 6 км, на очередной развилке, сворачиваю на грунтовку вправо, по следам тяжелой техники:

Дорога идет вверх и как-то подозрительно уходит в лес:

..а через 250 метров и вовсе заканчивается в вырубках:

Возвращаться и терять высоту не хочется, поэтому пру напролом, благо, лес редкий, и через 300 м выхожу на заснеженную дорожку:


Теперь уже и ехать можно

Еще через 400 м выезжаю на основную разбитую лесовозку, которая идет по хребту между рр. Шало и Ситиком:

На верхней точке 503 м дорога раздваивается, свежие следы вели вправо, туда я и поехал:


Но через 1 км спуска, следы оборвались, а дорога уходила дальше вниз, в Ситик:

Пришлось вернуться назад и повернуть влево:

И вдруг, через 600 м, выезжаю на большой перекресток лесовозных дорог:

Это что-то новенькое, в прошлом году их не было:


Еду прямо. Дорога только недавно расчищена, и ещё не укатана:

На развилке ухожу влево, ближе к р. Шало:

Здесь целая сеть лесовозных дорог:

В прошлых годах на этой поляне была база лесорубов, а сейчас они тоже где-то рядом, слышался лай собак:


Пора было спускаться к р. Шало, на основную дорогу, но лесовозки уводили куда-то вверх:

Пришлось снова вернуться на дорогу, идущую вниз по притоку р. Шало:

На карте эта дорога была нарисована, но оказалась заросшей:

...так что пришлось 1,5 км идти пешком:


Но вот наконец-то выбрался на основную дорогу, ведущую в Верхнешалинское:

...она оказалась отлично укатана, и грязи нет:

Через 3 км подъезжаю к Верхнешалинскому:

При безветренной погоде и на солнышке стало почти тепло, всего -18 С, так что спокойно пообедали:

На В-Базаиху уходила отличная лесовозка. Успею или нет до темноты?

Повстречался местный житель, который выпасал лошадей, я у него расспросил про дорогу на В-Базаиху, но он не знал, до куда она прокатана, скорее всего, только до ближайшей деляны. Времени уже не хватало, много потерял на блуждания через снега, поэтому решил не рисковать, и возвращаться через Шалинское на Камарчагу:



Все фотки
здесьТрек
тут