ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 04 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 15:59 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 15.06.06
Сообщения: 161
Откуда: Планеты с черным небом и синезеленым песком и мутнозелеными кристаллами
ish спасибо :) приятно осознавать, что я не один такой
aWaM сколько максимум длиться спуск? 5 минут? 10? и где же тут важна физическа вынослиость? на 5-10 минут она конечно важна, но не настолько, как на несколько часов :)
насчет нервов - я думаю большинство о дхншниках в первую очередь думают о безбашенности, а не о силе какой-то. проведи опрос :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:07 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Как можно спорить о том чего не пробовал?
Нервы, не нервы. В любом экстремальном спорте если ты готов, то уверен и не нервничаешь. А готовность состоит из нескольких частей:
1. Физическая подготовка
2. Навыки владения спортивным снарядом
3. Стратегия
4. Психологическая готовность (мотивация)

Выкинуть отсюда что то одно и не получишь результат в спорте. А нервы они в любом спорте важны.
Если ты думаешь, что нестись по трассе с препятствиями на велосипеде весом более 20 кг и в полной экипировке не требует сил, то мне вообще непонятна твя точка зрения.
Я в ответ могу сказать, что шоссе тогда тоже не спорт, потому как любой может сесть на шоссейный велосипед и поехать, и марафон может любой пробежать. Все зависит от времени на подготовку. Вот только тот кто только сел на шоссе или недавно занялся марафонами вряд ли покажет приличные результаты. Так же как и в ДХ. Ибо нет одного из четырех составляющих о которых писал выше.
В данном случае не важно какой снаряд - ноги, велосипед, ласты, пальцы, коньки. Главное что новичок не сможет ими правильно пользоваться.
На своем опыте могу сказать, что хотя я сейчас уже давно не занимаюсь скалолазанием, но готов поспорить на что угодно, что пролезу трассу сложнее чем любой из новичков который вот только пришел, хоть у него и силы, и выносливости больше в разы. Техники нет. А в любом спорте техника даже важнее всего остального.

В марафоне кстати нервы покрепче нужны. Я не бегал 40 км, но на 10-15 пробовал себя. Иногда кажется что уже не можешь и тогда вот сила воли вступает в игру. Плюс к тому же техника бега тоже многое дает, техника дыхания, умение распределить нагрузки по трассе (стратегия). В Даунхилле то же самое. Можешь выложиться на скоростном участке так что в глазах потемнеет и не проедешь технические участки, а можешь распределить свои силы поровну.

Короче о чем тут говорить не понятно. Практически любой спорт можно привести к тому что я написал, ну кроме разве что шашек...

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Последний раз редактировалось And_Y 06 06 2008, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:09 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Цитата:
насчет нервов - я думаю большинство о дхншниках в первую очередь думают о безбашенности, а не о силе какой-то. проведи опрос

Неважно кто что думает. Это всего лишь субъективное мнение людей не занимающихся этим спортом.
Объективно все совсем не так может складываться, не думаешь?

Неважно сколько длится гонка. Ты точно уверен, что мы говорим про даунхилл как спорт?
Так вот если заниматься именно спортом, то там очень много ускорений и торможений. Причем ускорения должны быть очень быстрыми если ты расчитываешь на призовое место.

Насколько часто ты ускоряешься на шоссе? В начале заезда и на финише, когда выходишь из пелетона?

За те 5 минут, которые длится гонка в ДХ, райдер испытывает очень сильные нагрузки, а если учесть, что заездов в день не 1, а бывает и по 10, то сам можешь сделать выводы.

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:29 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 15.06.06
Сообщения: 161
Откуда: Планеты с черным небом и синезеленым песком и мутнозелеными кристаллами
And_Y писал(а):
Как можно спорить о том чего не пробовал?
Нервы, не нервы. В любом экстремальном спорте если ты готов, то уверен и не нервничаешь. А готовность состоит из нескольких частей:
1. Физическая подготовка
2. Навыки владения спортивным снарядом
3. Стратегия
4. Психологическая готовность (мотивация)


Согласись, что ехать по прямой дороге и ехать с крутой горы имеет несколько разные потребности в нервах? это раз.

And_Y писал(а):
Выкинуть отсюда что то одно и не получишь результат в спорте. А нервы они в любом спорте важны.
Если ты думаешь, что нестись по трассе с препятствиями на велосипеде весом более 20 кг и в полной экипировке не требует сил, то мне вообще непонятна твя точка зрения.


обращу внимание, если ты не забыл - ехать _с_ горы, а не в гору. тут скорее требуется удержать все это в кучу - велик, экипировка, а не силу приложить, чтобы куда-то доехать. конечно, для того, чтобы это удержать все - надо определенную силу, но явно не такую, как в длительном заезде по шоссе. если это не так, то я наверное неправильно понимаю понятие дх. :)

And_Y писал(а):
Я в ответ могу сказать, что шоссе тогда тоже не спорт, потому как любой может сесть на шоссейный велосипед и поехать, и марафон может любой пробежать. Все зависит от времени на подготовку.


именно! то, что я и говорил - к марафонам люди готовятся. и немало. и в итоге не любой, далеко не любой способен пробежать марафон или еще что-нить, готов поспорить. даже после тренировки. но любой в принципе способен съехать с горы с какой-то минимальной подготовкой. конечно он съедет медленно и осторожно, но он это сделает. а марафон тот же разве что пешком можно некоторым пройти. :)

And_Y писал(а):
Вот только тот кто только сел на шоссе или недавно занялся марафонами вряд ли покажет приличные результаты. Так же как и в ДХ. Ибо нет одного из четырех составляющих о которых писал выше.


абсолютно согласен. но в отличии от дх - по марафонам будут значительно хуже результаты, я об этом выше писал.

And_Y писал(а):
В данном случае не важно какой снаряд - ноги, велосипед, ласты, пальцы, коньки. Главное что новичок не сможет ими правильно пользоваться.


ноги - это не снаряд, это часть тела. и пальцы тоже.

And_Y писал(а):
На своем опыте могу сказать, что хотя я сейчас уже давно не занимаюсь скалолазанием, но готов поспорить на что угодно, что пролезу трассу сложнее чем любой из новичков который вот только пришел, хоть у него и силы, и выносливости больше в разы. Техники нет. А в любом спорте техника даже важнее всего остального.


не согласен абсолютно. я думаю техничный лыжник со слабой дыхалкой не будет способен одолеть на большой дистанции нетехничного лыжники с сильной. вначале идет грубая сила, потом отшлифовка техникой. но не наоборот.

And_Y писал(а):
В марафоне кстати нервы покрепче нужны. Я не бегал 40 км, но на 10-15 пробовал себя. Иногда кажется что уже не можешь и тогда вот сила воли вступает в игру. Плюс к тому же техника бега тоже многое дает, техника дыхания, умение распределить нагрузки по трассе (стратегия).


я не про силу воли, а про нервы :) я бы сказал, что опасение, что ща об раму разобьются яйца или бошка разобьется об камень несколько выше, чем ощущение того, что не сможешь добежать. или тебе один фиг? :) вот, сейчас ты про технику правильно сказал - она _тоже_ многое дает. она дает правильно применить существующие параметры типа силы и выносливости. а если их нет - применять нечего.

And_Y писал(а):
В Даунхилле то же самое. Можешь выложиться на скоростном участке так что в глазах потемнеет и не проедешь технические участки, а можешь распределить свои силы поровну.
Короче о чем тут говорить не понятно. Практически любой спорт можно привести к тому что я написал, ну кроме разве что шашек...


а от чего в глазах потемнеть может? я в смысле вопрос спрашиваю, а не риторически расмышляю :) наверное не от того, что настолько вымотался, что руки не держат и в глазах темнеет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:37 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Не вижу смысла спорить уже.
Вы похоже вообще не представляете себе предмет спора.
Может продемонстрируете как можно съехать без подготовки с горы?
Приходите на Базаиху когда мы в следующий раз туда поедем и продемонстрируйте. Экипировку, велосипед я обеспечу вам. Со своей стороны готов сесть на шоссейник и проехать на нем.
Естественно любая поломка снаряжения оплачивается за счет того кто ее сделал.
Ну и обязательное условие - не покидать велосипед. Т.е. не идти пешком. При этом условии, я даже готов уменьшить сложность трассы и предложить съехать со второй сопки, но со всеми препятствиями.

Спор думаю окончен на этом.

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:38 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 15.06.06
Сообщения: 161
Откуда: Планеты с черным небом и синезеленым песком и мутнозелеными кристаллами
Цитата:
Неважно кто что думает. Это всего лишь субъективное мнение людей не занимающихся этим спортом.
Объективно все совсем не так может складываться, не думаешь?


однозначно может, я просто привел пример того, что большинство людей в вопросах участия в дх ставит на первое место нервы, а не силу.

Цитата:
Неважно сколько длится гонка. Ты точно уверен, что мы говорим про даунхилл как спорт?


как это неважно? мы же про выносливость вроде говорим. а выносливость проявляется по прохождению времени.

Цитата:
Так вот если заниматься именно спортом, то там очень много ускорений и торможений. Причем ускорения должны быть очень быстрыми если ты расчитываешь на призовое место.


в конечном итоге едешь все равно с горы :)

Цитата:
Насколько часто ты ускоряешься на шоссе? В начале заезда и на финише, когда выходишь из пелетона?


ты точно уверен, что ты ездил по шоссе? как насчет в гору педалить? это не приложение сил? ветер в лицо - нужно скорость поднять - это не приложение? шоссе - это повороты, в которые нужно вписать, то бишь притормозить. а если притормозить - то и разогнаться - это не ускорение?

Цитата:
За те 5 минут, которые длится гонка в ДХ, райдер испытывает очень сильные нагрузки, а если учесть, что заездов в день не 1, а бывает и по 10, то сам можешь сделать выводы.


а за те несколько часов, которые испытывает нагрузки велогонщик - дхшникам и не снились. и как правильно заметил TataroMongol - в заездах типа тур де франс теряешь столько энергии, сколько не теряет дхшник во всех вместе взятых заездах.
да, отпишусь заранее, что я не против дх и прочих подобных зрелищных состязаний, но я не могу поставить их в один ряд. это совершенно разные дисциплины и в плане потерь силы и испытания на прочность веломарафоны дадут 100 очков вперед дх. может еще сравним дх и триатлон "half-ironmen" ? оно тоже блекнет перед дх? :)[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:43 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.04.05
Сообщения: 7238
Откуда: страна непуганых идиотаф :)
Цитата:
Спор думаю окончен на этом.

Я только хотел предложить рокировку :)

_________________
Творите мифы о себе, боги начинали только так...
Изображение

Сводка погоды для любителей походов
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:44 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 15.06.06
Сообщения: 161
Откуда: Планеты с черным небом и синезеленым песком и мутнозелеными кристаллами
хых. вот я ща подумал - гора там крутая интересно или нет? я не думал - а хватит ли у меня сил? потому как уверен что хватит. но хватит ли у меня нервов? в этом не уверен. а вы сможете на шоссейнике по непрямой дороге 80 км одолеть не слезая с него? или "проехать на нем" - это в смысле проехать пару километров? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:45 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Давай так. я еду 80 км на шоссе, а ты едешь простую трассу на 2-й сопке?
Только ради чистоты эксперимента, сначала каждый едет в своем классе, а потом меняемся.
Если ты такой шоссейник, то тебе раз плюнуть эти 80 км, так же как мне со второй сопки.

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:52 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Насчет подумал и пр. Я не думаю, а хватит ли у меня нервов перед трассой. Я думаю, а хватит ли у меня техники и выносливости чтобы ее проехать. Не секрет, что многие трассы на одном дызании трудновато проехать.
Насчет опроса, давай устроим его не среди всех, а среди тех кто катает ДХ и регулярно выступает на соревнованиях? Уверяю тебя результат будет не таким как ты ожидаешь.

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:54 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Мне уже надоело биться об эту упертость.
Я не говорил что что то блекнет перед ДХ. Я лишь утверждал что в любом спорте нужна и выносливость, и сила, и мотивация, и владение техникой, а вот ты как раз наоборот.
Я участвовал не только в ДХ соревнованиях. Еще в скалолазании и мультигонках.
Похоже ты вообще не имеешь понятия о силовой выносливости.

PS. Извиняюсь за много сообщений. Переносил из другой темы

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Последний раз редактировалось And_Y 06 06 2008, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:55 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.04
Сообщения: 1467
Откуда: Earth, Russia, Krasnoyarsk, centrical section
Бесполезные споры, можно с тем же успехом спорить кто круче бегун выходящий на 100 метровке из 10 секунд, или тяжелоатлет поднимающий 300 килограмм, или боксер тяжеловес который морду набьет обоим при желании, или все же чемпион по стендовой стрельбе?

_________________
пес слабоумный
сто верст отмахавший
выглядит бодро
(с)2005 SIN


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 16:59 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Илья, я про то же пытаюсь объяснить, что и то и другое спорт. Оппонент же наоборот говорит, что спорт это то где есть длительные нагрузки. Тогда можно вообще повыкидывать 80% видов спорта с олимпиады ибо не нужно там куда нить ломиться полдня.

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 17:12 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 15.06.06
Сообщения: 161
Откуда: Планеты с черным небом и синезеленым песком и мутнозелеными кристаллами
And_Y насчет 80 км - а кто говорил, что я такой шоссейник? я пока что не такой. могу наверное км 50-60 сделать не слезая, но потом я буду никакой наверное. мой рекорд на данный момент - 74 км, но это слезая и это я ехал на мтб в 16 килов весом. а в данном случае я просто из головы взял цифру, для аналога марафонских дистанций. таких небольших, коротких дистанций. просто чтобы поставить в противовес твоим словам насчет скатиться с горы.
насчет упертости - в споре обе стороны упертые, пока кто-то не согласиться. однако, как правильно заметил SIN спор уехал из области "где больше важна выносливость" в область "а что круче - дх или шоссе". я его все пытался обратно вернуть, но ты все обратно возвращаешься. по твоим словам так вообще можно подумать, что ДХ - это чуть ли не самый важный вид велоспорта. а шоссе - оно так себе, не ровня. дх больше зависит от вела. в шоссе вел может помочь быстрее приехать, а в дх вел - это основной компонент. или я опять не прав и дх можно даже на пробитой вилке проехать?
а насчет спора - по ключевым моментам типа опасности дх и шоссе - комментариев никаких, хотя это наглядно показывает разницу и что требуется прежде всего. а что это за спор, где одна из сторон ключевые моменты просто убирает из дискуссии, оставляя только нужные ей? :) конечно, можно на все сказать - а спортсмены дх скажут - "я не думаю про яйца". ну так и какой-нить крутой шоссер тоже скажет - "а я не думаю про то, что не доеду". но так или иначе уровень опасности различается на порядок.
и все таки я думаю в конечном итоге все мы велобратья и кому как и откуда нравится кататься - его личное дело. а насчет попробовать с горы - я не в пику тебе, просто попробовать бы мог, но не сейчас, мне бы в шоссе подняться :) так что прошу прощения если задел или еще как-то причинил душевные муки. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 06 2008, 17:16 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 15.06.06
Сообщения: 161
Откуда: Планеты с черным небом и синезеленым песком и мутнозелеными кристаллами
And_Y кстати вот насчет олимпиады - там есть то, что явно не является спортом. точнее оно как - полуспорт. нагрузки есть, а оценить их правильно - нереально. например фигурное катание. какие-то судьи сидят и смотрят как кто прыгнул и приземлился. а если все одинаково? за "артистичность" ;) вот я и думаю - бмх тот же, как фигурное катание, тоже будет борода какая-то.. имхо. бмксерам не обижаться ;) мнение редакции не совпадает с мнением автора статьи ;))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron