ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 22 06 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мы еще получаем удовольствие?
СообщениеДобавлено: 06 10 2008, 23:36 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.07
Сообщения: 75
Откуда: Красноярск, Железнодорожников
Пересмотрел в очередной раз 8-й дизордер и видео-отчет с последнего рампэйджа. Задумался. С каждым годом соревнования больше походят на спор "я сделаю этот трюк и не получу очередной перелом". Лакондегю в интервью говорит "Удачный сезон, я почти не ломался. После травмы было сложно снова кататься, но мне везло и я больше ничего не сломал", потом еще кто-то - "У нас есть спонсоры, которые ждут новых безумных трюков". И куча рекламы вокруг - Red Bull, Kokanee, Qashkuai... Похоже на гладиаторские бои, если честно.
Вспоминаю, с чего всё началось у нас. Когда-то было желание "так же, как в фильмах Тора Виксома". Потом "хочу круто выступить на контесте". Потом "пару стабильных трюков в чилл-аут, для удовольствия".
В этом году поймал себя на том, что подумал "ну, кто еще сделает что-нибудь безумное и опасное, чтобы у зрителей дыхание перехватило". Сделали, и не раз. Это был День города. Я, как организатор, смотрел на всё с какой-то деловой точки зрения и забыл о том, что эти парни из мяса и костей. И когда они падают - им больно. "Провели хорошо, почти без травм" - звучит как сообщение о статистике аварий в новостях.
У меня вдруг появилось ощущение, что мы продвигаем какой-то "кровавый спорт". Говорим о пользе для здоровья с экрана и в статьях, а потом успокаиваем убравшихся товарищей - "ничего, перелом ключицы заживет", "ты троксевазином мажь - быстрее придешь в норму".
Парни ждут соревнований, хотят кататься в парках, прыгать с больших трамплинов, делать флипы и випы. Ждут соревнований. Но в какой-то момент начинается гонка за уровнем и сложностью трюков и это может плохо закончиться. Мы страхуем ребят и берем с них расписки об ответственности, чтобы прикрыть свою задницу. А потом ждем "мяса", чтобы порадовать зрителей и отбить деньги спонсоров, вложенные в рекламу на соревнованиях.
Вова Дорохин в этом сезоне получил компрессионный перелом и еще долго не будет кататься. Претензий нет - каждый сам оценивает риск для себя. Но ведь это же я ставил флай-бокс, а потом кричал в микрофон "На разгонке Владимир Дорохин, поддержим! Вова, давай!" И есть доля моей ответственности за эту травму.
С одной стороны хочется проводить контесты, на которых будет жесть, зрители будут лить на стенки кипяток, а райдеры будут кататься на пределе своих возможностей. А с другой стороны - не хочу встречать райдеров в гипсе после этих контестов.
Мы считаем нормальным, что катание идет бок о бок с падениями и их последствиями. А кто помнит, что чувствовал когда первый раз удачно прыгнул с бордюра, проехал первую съезжалку, долетел на дерте? Нынешние трюки вызывают такой же пьянящий восторг?
И, собственно, вопрос: К чему мы в концов придем в развитии экстремального катания?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 00:09 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
к КК ;)
когда все кости будут переломаны и новых переломов не захочется, вы пересядете на КК и будете катать ради удовльствия, а не ради понтов "кто круче прыгнул" ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 00:18 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.07
Сообщения: 75
Откуда: Красноярск, Железнодорожников
Женя, я и так уже подумывал сменить стритовый байк на кк.
Мне очень нравится в этом отношении Кован - он в соревнованиях не участвует. Строит трамплины, катается с молодыми райдерами, флипы крутит в свое удовольствие и не парится по поводу достижений.
Мне до него далеко, но я пока еще немножко катаю стрит и взял новый стритовый байк. И катаюсь без жести, вспоминаю всё, что раньше умел.
Я говорю не про нас, тех кто сейчас катается, а про тех кто рано начинает и быстро учится. Они выступают на соревнованиях и мне не хочется, чтобы они превращались в гладиаторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 00:44 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Цитата:
Они выступают на соревнованиях и мне не хочется, чтобы они превращались в гладиаторов

любой спорт на серьезном уровне требует жертв
и тут уже право выбора человека, хочет он убиваться ради рекордов или здоровеньким в старости помереть ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 01:44 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.07
Сообщения: 75
Откуда: Красноярск, Железнодорожников
Вопрос - сделает ли очередной рекорд счастливее его обладателя? Или риск нужен только для того чтобы соответствовать требованиям, которые предъявляет развивающаяся индустрия? Ведь большая часть соревнований в конечном итоге проводится, чтобы люди активнее покупали велосипеды, шмотки, напитки и тд. А сам человек чего хочет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 02:30 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
елси человек хочеть быть частью рекламной компании - значит он получает какое-то свое удовольствие в етом

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 07:43 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
fairman писал(а):
если человек хочеть быть частью рекламной компании - значит он получает какое-то свое удовольствие в етом

Ничего он не хочет, потому что зомбирован. За его "решением" участвовать в соревнованиях стоят те, кто зарабатывает прибыль и те, кто отрабатывает свою зарплату (организаторы и спортивные чиновники) - голые циники.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 08:06 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.04.05
Сообщения: 7238
Откуда: страна непуганых идиотаф :)
Цитата:
к КК
когда все кости будут переломаны и новых переломов не захочется, вы пересядете на КК и будете катать ради удовльствия, а не ради понтов "кто круче прыгнул"

кк тема! собираюсь себе третий байк брать кк, но не на замену большим злым. Игорь у тебя осенняя дипресия, расслабся друк :)

_________________
Творите мифы о себе, боги начинали только так...
Изображение

Сводка погоды для любителей походов
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 09:10 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Цитата:
организаторы... - голые циники

коркин? ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 09:13 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18.07.07
Сообщения: 75
Откуда: Красноярск, Железнодорожников
fairman писал(а):
Цитата:
организаторы... - голые циники

коркин? ;)

Вот и я о том же


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 09:26 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 21.05.06
Сообщения: 234
Откуда: Мыс Сабыга гуаг
бугага вот бы из боброленда почитали плакали бы всю зиму :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мы еще получаем удовольствие?
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 09:48 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.07.04
Сообщения: 1533
Откуда: Вернулся в Красноярск
Kora писал(а):
И, собственно, вопрос: К чему мы в концов придем в развитии экстремального катания?


хорошая тема!
думаю что в пределе, экстремальные увлечения приводят к смерти ;)
это, по сути, естественный отбор, как бы цинично ни звучало. каждый из нас ежесекундно подвержен внешним и внутренним факторам этого отбора. экстремальные увлечения (исходя из своего определения) многократно увиличивают влияние внутренних факторов. каждый сам выбирает свой путь и определяет лимиты дозволенного на этом пути. так что не парься, если по поводу уборок на соревах. эти парни с равной вероятностью убрались бы где-нить в лесу с той лишь разницей что на соревах им сразу могут оказать квалифицированную помощь, а в лесу можно и ласты склеить...

_________________
Из точки А в точку G доставлю удовольствие. Tataro-mongol ©

мой велосипед ORBEA O3 SCape, GIANT Anthem S
ПРОДАМА:
в амбаре пусто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 09:50 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Цитата:
Вот и я о том же

не парься! среди людей очень много тех, которые нуждаются в том, чтобы их за них "решали"!
ето было всегда и всегда будет!
раньше ето были пионерия, комсомол, кпсс, а теперь - ребдулл, сникерс, и т.п.

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 09:51 
Не в сети
неместный
неместный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.06
Сообщения: 1674
Откуда: Красноярск, Космос
Tataro-Mongol писал(а):
эти парни с равной вероятностью убрались бы где-нить в лесу с той лишь разницей что на соревах им сразу могут оказать квалифицированную помощь, а в лесу можно и ласты склеить...
Именно поэтому кататься на серьёзных темах, дропать с больших высот, разучивать нереальные трюки и т.д. нужно в присутствии других райдеров, а не одному...

_________________
My bikes: Iron Horse 6.6 & Specialized Rockhopper
Мой дневник: http://pegaseg.livejournal.com/

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 10 2008, 10:14 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.07.04
Сообщения: 1533
Откуда: Вернулся в Красноярск
PegaS писал(а):
Tataro-Mongol писал(а):
текст...
Именно поэтому кататься на серьёзных темах, дропать с больших высот, разучивать нереальные трюки и т.д. нужно в присутствии других райдеров, а не одному...

вся соль в слове нужно;) а дейстительно, нужно ли это делать? как много людей оценивает вероятность развития тех или иных последствий, подписываясь на очередной трюк?

_________________
Из точки А в точку G доставлю удовольствие. Tataro-mongol ©

мой велосипед ORBEA O3 SCape, GIANT Anthem S
ПРОДАМА:
в амбаре пусто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron