ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 04 2024, 19:13

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джентльменство в велоспорте
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 00:15 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Как Эдди Меркс отказался от желтой майки лидера.
В велоспорте джентльменство - норма повседневной жизни. Природа этого явления такая же, как и у подчеркнутой предупредительности французских дворян времен д"Артаньяна. Либо ты будешь любезен, либо тебя продырявят шпагой. Ну пусть в данном случае не продырявят, пусть не шпагой, но для хама, наплевательски относящегося к неписаным законам профессионального спорта, жизнь в пелотоне мгновенно станет невыносимой.
Чем выше уровень гонок, тем теснее круг и строже нормы. Несколько сотен человек месяц за месяцем колесят по дорогам всего мира, существуя в режиме запредельных нагрузок. Если сегодня кому-то напакостил ты - завтра тебе это вернут сторицей. Поэтому просто выгоднее и безопаснее не создавать себе врагов и совершать поступки, которые работают на хорошую репутацию.
Отдельные эпизоды проявления fair play становятся событиями большего, чем обычно, масштаба только потому, что в них задействованы звезды первой величины.
2001 год, Лэнс Армстронг против Яна Ульриха. На крутом спуске немец пропускает поворот и кубарем улетает в ручей. Американец останавливает группу, в которой едет сам, и ждет соперника. Злые языки утверждают: такие красивые жесты легко удавались Лэнсу, поскольку его перевес был очевиден.
2003 год. На тяжелейшем этапе в Пиренеях у Яна появляется шанс отдать должок. Армстронг цепляется рулем за лямку сумки-мюзетты в руках у одного из зрителей и падает. Ульрих сбавляет темп. Хотя долго ждать вечного дуэльного оппонента не приходится, раздосадованный падением Армстронг вскакивает в седло и контратакует, оставляя немца за спиной. Потом американец признается, что слишком эмоционально воспринял жест своего оруженосца Тайлера Хэмилтона - тому вроде бы показалось, что Ульрих, напротив, пытался использовать бедственное положение капитана Ю.С. ПОСТАЛ и улизнуть. Слова благодарности, таким образом, прозвучали с отсрочкой чуть ли не в год.
Но едва ли не самая эпическая история связана с ТУРОМ 1971 года. Пиренеи. Проливной дождь. Продрогнув до костей, испанские болельщики, выстроившиеся на обочинах, тем не менее выкрикивают нечто нечленораздельно-восторженное - их любимец Луис Оканья лидирует в гонке, громит самого Эдди Меркса, увозит желтую майку все дальше от величайшего из чемпионов... На спуске с Коль де Мент испанец падает, и в него на полном ходу врезается голландец Зотемелк.
Пока Оканью везут в клинику, в Меркса, едущего в другой группе, экспансивные баски швыряют камни - они почему-то во всем винят его. Бельгиец не может понять, что происходит, но ему не привыкать - пару лет назад так же поступали и французские псевдоболельщики, полагавшие, что он оскорбительно легко выигрывает у их земляков.
Позже Эдди узнает, что произошло, и откажется выходить на награждение желтой майкой. - Луис был сильнейшим, это была его гонка, а я сегодня недостоин называться победителем.
А вообще очень немногие случаи попадают в полное собрание спортивных легенд и вспоминаются журналистами в течение десятилетий. Отдать половину своего пайка заголодавшему попутчику по отрыву; поделиться последними каплями воды в жаркий день; притормозить ход группы, если уважаемый лидер отхватил поломку на ровном месте и вынужден остановиться, - все это происходит в больших гонках ежедневно. http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=233589

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 08 2006, 01:00 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.06.06
Сообщения: 382
Откуда: Красноярск
На это стоит равняться.. Безусловно.

_________________
СК Чемпион-Шоссе
UNIVEGA VIA modena pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Джентльменство в велоспорте
СообщениеДобавлено: 06 08 2009, 20:21 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.05.06
Сообщения: 2742
Откуда: уже и не в болотине вовсе
Болельщики Италии разделились на «ящериц» – тех, кто взял своим символом оливковую майку Бартали и его команды Legnano, и «орлят» – тех, чьим опознавательным знаком стала голубая майка Коппи и его Bianchi. Также разделились и предпочтения в техническом плане. Бартали всегда был верен переключателю Campagnolo, Коппи же предпочитал французский Simplex. Они часто забывали о своих целях в гонке и начинали соперничать между собой, позволяя другим гонщикам забирать победы. Так случилось на Чемпионате Мира в 1949 году в Голландии, когда они оба просто сошли с гонки, забыв, что цель одна – выиграть. Ни один не хотел работать на другого. За это Коппи и Бартали были дисквалифицированы на три месяца. Но в том же году на Тур де Франс на альпийском этапе Col d’Izoard когда Коппи прокололся, Бартали подождал его, а когда тоже самое случилось с Бартали, ждал Коппи. На последнем подъёме до Бриансона Коппи позволил Бартали выиграть в свой день рождения и взять жёлтую майку лидера. Зато в Париже уже Коппи перехватил лидерство, выиграл ТдФ, а Бартали досталось второе место.

Но один из самых знаменитых моментов их дружбы-соперничества был запечатлён на Тур де Франс 1952 года. Во время этапа через Лозанну и Alpe d’ Huez Коппи захватил жёлтую майку лидера. На тяжелейшем подъёме на Галибье фотограф Карло Мартини поймал момент, когда два вечных врага обменялись бутылкой с водой.

Изображение

Эта фотография стала символом настоящего честного соперничества. Но правда о том, чья же была бутылка, кто именно поделился живительной влагой, осталась предметом горячих дискуссий. При жизни ни один из гонщиков не открыл правды. Когда их спрашивали, ответы всегда были расплывчатыми. А после смерти Коппи Бартали вообще отказывался поднимать этот вопрос. Массажист Бартали говорил, что бутылка принадлежала именно Джино, а не Фаусто. Конечно, этот вопрос не так важен сейчас, и фотография, и дуэль знаменитых гонщиков уже давно стали легендой, бережно хранимой всеми любителями велоспорта.

с сайта астанафанс

_________________
SWIM > BIKE > RUN > FASTER! ;)

Carlos Sastre, team CSC: "You cannot escape your shadow!"
Даже победитель ТДФ 2008 в восторге от переглюков шиманы Изображение

KHS Team


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: