ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 02 06 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 03 2008, 11:00 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.08.05
Сообщения: 566
Откуда: Красноярск, взлетка
Согласен с Энди. Если ты едешь по дороге, значит ты уже согласился с правилами дорожного движения. Водитель ехал в своей единственной полосе, ты тоже, но сзади него. Дистанцию необходимо соблюдать такую, чтобы тебе было по силам избежать любой аварийной ситуации. Причем, учитывая то, что с одной и той же скорости до полной остановки при экстренном торможении (это все одним словом называется, не помнюпо как) по асфальту автомобиль проедет меньшее расстояние чем велосипед. Я сам наблюдал такую ситуацию со стороны, помоему ничего неоднозначного тут нет.

Ты, конечно, можешь пободаться с ментами, с этим человеком, можешь "раскручивать этого барана по полной" (мне вот обидно за водителя того авто). Возможно каким-то невероятным способом ты даже убедишь его в том, что виноват он (если он совсем ни бум-бум в правилах движения). Но, если будешь ездить так же, то снова попадешь в такую же ситуацию и не раз.

Убежден, что более 90% ДТП случается из-за несоблюдения правил дорожного движения.

Я не спорю, что водители честенько ведут себя как уроды по отношению к велосипедистам. А еще бордеры взаимно не любят лыжников, пешеходы не любят велосипедистов, водители легковушек матерят маршрутчиков и так далее. Просто ведите себя на дороге корректно независимо от вашего транстпортного средства (включая свои две ноги) и правда будет на вашей стороне. А стереотипы, автомобильные они или велосипедные, все равно остаются стереотипами.

_________________
#define true false


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 03 2008, 11:56 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
вас послушаешь, так окажется, что водятелам можно подрезать, можно обгонять и резко останавливатсья, можно специально зажимать?
так можно договориться до того, что ето шакал летел 150 кмч, догнал тачку и въебал ей в жопу!

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 03 2008, 12:08 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Женя. тут вопрос не в том велосипедист это или нет, а в том что он не виноват что ему в зад влетел кто-то. Он тормозил перед препятствием, его вины тут нет. Тот кто сзади едет, тот должен держать дистанцию. Тут без вариантов. И дело не в том что это велосипедист.
Я достаточно ездил по дорогам и на велосипеде, и на мотоцикле, и на машине. Ситуации всякие бывают, но за то что резко затормозил перед тобой кто то, а ты не успел, винить можно только себя за то что неправильно выбрал дистанцию. Еще раз повторю, что если он не обогнал, а потом резко принял врпаво и затормозил, то водила не виноват. И поворот он показывать не обязан был.
А вообще, мне кажется уже надо для велосипедистов ОСАГО вводить.

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 03 2008, 12:08 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
Цитата:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.


водятел не проследил, чтобы его маневр был безопасен другим!

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 03 2008, 12:18 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
ну, понятно, что шакалу не хватило техники, чтобы уйти от столкновения (запрыгнуть на бордюр, на машину, взлететь ;) )
елси допустить, что велик ехал сзади, водятел совсем в зеркала не смотрит и не видит, что нельзя прижиматься вправо?

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 03 2008, 13:04 
Не в сети
ЗавХоз
ЗавХоз
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.02.04
Сообщения: 6492
Откуда: Красноярск, район КГУ, Николаевская Сопка
Маневр не относится к тому что ты перечислил. Скорее это экстренное торможение называется.

_________________
Изображение
Изображение
Santa Cruz FOREVER!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 03 2008, 13:07 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.05.06
Сообщения: 3564
Откуда: Красноярск,Северо-Западный
Короче. Тут обсуждать нечего ваще. Шакала жаль, но сам виноват. Нефиг летать по дорогам с неконтролируемой скоростью. Первое правило велосипедиста: соблюдай дистанцию. Второе: смотри по сторонам, всем четырем, всегда. Третье: увидел машину, притормози. Если подрежет, отматери или чего похуже, но сначала для этого в ДТП не угоди. Придерживаться всегда. :) Только что придумал! :)

_________________
Tequila tonight, tomorrow we ride!
+7 965 919 5555


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 03 2008, 19:43 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.05.07
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск/без определенного места жительства :)
Вообщем опишу подробнее, щас время есть. Факт обгона был. На спуске водитель Honda Feat (непомню точно как пишеться) обогнал, неспеша удалился на расстояние метров 7-10, после чего прижался к бордюру и затормозил резко. У него видимо АБС, тормозил без юза, но быстро. Вдоль дороги после зимы осталась крошка, на которой при торможении меня начинало сносить. Стараясь тормозить без полного блокирования колеса почти затормозил, немного нехватило. Справа от машины оставалось 35-40 см по замерам, бордюрный камень высокий. Вообщем сам заскочил в щель между машиной и камнем, но руль не поместился и попал аккурат по фаре. Дальше не помню, было очень быстро, но уже осознал себя лежащим на земле(уже за бордюрным камнем), между велосипедом и машиной. Как-то непроизвольно отстегнулся в воздухе. Свидетели говорят летел через руль кувырком. У автомобиля повреждена фара задняя, а так же полосы оставленные резиной на бампере и двери. Пальцем медленно, но оттирались. У велосипеда повреждена манетка правая, возможно педаль левая и погнут руль. Не отрицаю что моя вина в произошедшем есть, поскольку не учел наличие крошки, да надо было ехать медленнее. Но какого черта он прижался и затормозил, ведь он знал, что за ним едут велосипедисты (так как он нас обогнал), и фактически он заехал резко в зону, по которой дозволено ехать велосипедистам при этом даже не глянув в зеркало. Между прочим правила предписывают при возникновении препятствия на дороге снижать скорость вплоть до полной остановки не меняя направления движения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 04 2008, 08:05 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.07.04
Сообщения: 1533
Откуда: Вернулся в Красноярск
ну да, тереть здесь особого резона нет, менты вас рассудят. но имхо, вина все же за тобой :(
наука на будуещее тебе, и всем кто умеет учиться на чужих ошибках.

_________________
Из точки А в точку G доставлю удовольствие. Tataro-mongol ©

мой велосипед ORBEA O3 SCape, GIANT Anthem S
ПРОДАМА:
в амбаре пусто...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 04 2008, 08:17 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.08.05
Сообщения: 566
Откуда: Красноярск, взлетка
Дим, в общем молодец что все расписал, главное теперь сделать правильный выводы, и другим это будет полезным.

_________________
#define true false


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 04 2008, 10:35 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 25.04.05
Сообщения: 463
Откуда: с Предмостной
С моей точки зрения, по хорошему вот так, оба не правы - и водитель и велосипедист. Сами знаете, если ехало несколько, хотя бы два человека, то адекватно затормозить нет возможности, тем более на такой поверхности. А водитель просто посчитал велосипедистов за никого. И вообще, не понятно, мне объясняли автолюбители, что при торможении автоматически включается стоп-сигнал сзади, хотя если все резко, то наверное бесполезно. Водила никогда не позволил бы себе такие финты, если бы сзади была машина, потому что это гарантия того, что жопа будет бита (такой автогомосексуализм). Надо ещё помнить, что авто - средство повышенной опасности, а люди, не защищенные грудой металла, они какие-то хрупкие :) В данной ситуации есть небольшой материальный ущерб двух сторон и вина их же. Мне кажется, что никто никому ничего не должен. Надеюсь, так и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 04 2008, 11:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.03.07
Сообщения: 300
Откуда: mars
Tau, еслив что, то машины как раз резко и тормозят, имеет значение исправны ли у тебя стоп сигналы и есть ли значек о шипах в нужное время года, в остальных случаях виноват тот, кто ехал сзади. Резко тормозят все, всё время и постоянно на дороге не зависимо от того, хочешь ли ты не угробить машину в яме или не задавить пешехода которому вдруг вздумалось перейти дорогу например.. Случаи такие на каждом шагу. Ты похоже очень редко ездишь на машине.
По ситуации никакого подрезания не видно, а обгоны у нас по ПДД не запрещены.

И не корректно наверное все-таки решать за водителя посчитал он лисапедистов за некого или за кого-то.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 04 2008, 18:07 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01.08.07
Сообщения: 22
Могу пролить немного света на данное ДТП, так как являюсь свидетелем. Я ехал сзади метрах в 30 от него. Сначала меня, потом и Shakal'a обогнал водила хонды, причем, как он утверждает, нас он не видел (хорошо хоть вообще нахер не снес). Он, судя по маневрам, объезжал ямы. Ну и после того, как обогнал он резко принял вправо и инетнсивно затормозил, Shakal в то время как он обгонял уже тормозил, ну а тут этот конь тормознул и все. Водиле сразу предложили - вали отсюда (местная братва хотела ему зеркала поотламывать, все равно они ему нахуй не нужны), тот не в какую, типа у меня фара 10000 стоит и вызвал ГАИ. Чтобы не затягивать и не возится со всем этим гемором ему даже предложили фару привезти, но во вторник, тот не в какую - типа вы меня кините, будем ждать. Ну жди, только неизвестно кто ещё виноват - тот я прав, в меня въехали, мне сказали что прав. Чурка он и в Африке ЧУРКА. Сотрудник ДПС ему ещё раз объснил, чем ему все это грозит, дак этот тупень все равно ни в какую.
Короче, теперь это дело принципа. Зеркала-то у него точно под вопросом!!! Может ведь так получиться, что когда он поедет, на перекрестке хлопец случайно свернет ему зеркало и уедет. ГЫГЫ. На велике!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 04 2008, 22:03 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.05.07
Сообщения: 1121
Откуда: Красноярск/без определенного места жительства :)
Итак, разбор полетов завершен. Дело было так. В прошлую пятницу дело рассматривали в Ленинском отделении ГИБДД, показания наши различались, и тогда сотрудник не вынес никагого решения и направил на рассмотрение зам. начальника ГИБДД. А показания водителя были очень интересными. Итак, его версия: "Двигался неспеша, никого не трогал, никого не обгонял, посмотрел в зеркало, сзади никого не было, немного скорость сбавил и тут бац - удар, и велосипедист летит".
Вот интересно, откуда же я тогда появился ? Получается, по его версии, что он ехал не спеша посмотрел в зеркало, а в это время меня еще сзади не было, и когда он отвернулся я вылетел из-за поворота на скорости около 100 км/ч и догнал его :) Ну или это была диверсионная деятельность секретного отряда велодесанта :)
Сегодня дело рассматривал заместитель начальника ГИБДД Ленинского района, и он признал вину за водителем автомобиля. По пункту 8.1 водитель не должен менять направление движения не убедившись в безопастности маневра, чего он не сделал. По ходу разбирательства зам. начальника тоже пошутил, выразив сомнение в том что велосипедист догнал его и начал обгон по правой стороне.
Теперь предстоит разбирательства со страховой компанией. Кстати, кто нибудь имеет опыт в таких делах с участием велосипеда? Как они делают оценку или ремонт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 04 2008, 22:15 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
О, рада за тебя :) Я тоже думаю, что ты нифига не виноват.

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: