ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 09 2024, 15:57

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 28 10 2013, 17:27 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Судя по фото, карта будет ГГЦ-шная:
http://instagram.com/p/f4SyxCxRrW/#
Из этой фото можно сделать следующие выводы 8-):
1) Вариант правого берега всяко исключается - если продлить карту дальше (то что ещё из принтера не вышло), то район центральных столбов на неё не попадает.
2) Исключается также выход через ст. Минино.
3) Возможно ещё загонят на ближайшую горку к югу от Дивногорска и потом уже от неё по просёлкам выход к мосту через Енисей (чтобы вдоль трассы М54 не шли).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 28 10 2013, 20:57 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
HorstWessel писал(а):
Возможно ещё загонят на ближайшую горку к югу от Дивногорска и потом уже от неё по просёлкам выход к мосту через Енисей (чтобы вдоль трассы М54 не шли).

И мне тоже так кажется. Зря что ли орги печатают сам Дивногорск?
Характерно, что за ЛЭП трасса не выйдет. Это означает, что гонка пройдет по Мининским столбам и далее, по-возможности, без использования дачной дороги на Боровое.
Примерил фото в контакте и район получился примерно такой:
Изображение
Очевидным кажется размещение первого КП на здании около Дивногорской горнолыжной трассы, чтобы участники не бегали по городу, а после взятия КП по ЛЭП напрямую ушли к мосту через Енисей.
Кстати, старт будет от Дивногорского Дома пионеров, что находится недалеко от въезда в город.

Плохо, что температуру обещают положительную: грязь будет несусветная и, возможно, травмы. В связи с чем, по нашему опыту, не бегунам полезными окажутся треккинговые палки.
Что еще взять с собой? Термос с чаем и горячую кашу с тушенкой в другом термосе. Воды литра 1,5-2 (ручьи будут редко, вода в них ледяная). Бананов штук 6-8 и 2-3 яблока, привычные перекусы. Сидушку, легкий жилет (одеваем на привалах), сменные носки, мазь на случай потертостей в промежности. Запасной (внешний) аккумулятор для мобильника. ГПС и компас. Понятно, что хороший налобный фонарь и запасной комплект батареек к нему. Штатив к фотоаппарату на тот случай, когда снимать около КП придется автоспуском самого себя (пока напарник отдыхает неподалеку).
Из одежды все эти дни на мне были: рубашка от термухи и поверх нее флиска и ветровка, флисовые штаны и короткие сапоги. На случай дождя я брал мембранные штаны и куртку, которые однажды хорошо выручили, т.к. к вечеру зарядил дождь, перешедший в снег. В этот раз оба дня тоже обещают в меру дождливыми, причем суббота будет более теплой.
Продукты и одежда ехали в 20-литровом рюкзаке с чехлом от дождя. Поилкой не пользовался (замерзала).

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 29 10 2013, 06:22 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.07.06
Сообщения: 343
Откуда: Крск, правый берег
Для тех, кто желает участвовать, но еще не подал заявки:
обязательное требование к участникам - наличие страховки от несчастных случаев с пометкой "Экстремальный вид спорта".
Либо такая страховка уже должна быть у каждого из участников, либо её оформят организаторы, но для этого им до 31 октября нужны ваши полные паспортные данные.

Склеил листы ГГЦ по предполагаемому району, карта подойдет для навигаторов Гармин с поддержкой растра.

_________________
я знаю длинную дорогу / она опасна и трудна / и не нанесена на карты / и никуда не приведет
(с) djfedos


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 29 10 2013, 13:29 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.05
Сообщения: 700
Откуда: Красноярск - Ветлужанка
В магазине на ул. Баумана 26 (проспект свободный, дом одежды) большой выбор карт тех районов, сам себе несколько приобрел сегодня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 29 10 2013, 15:30 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Орги похвалили нашу проницательность в отношении постановки КП и заодно проговорились, что протяженность маршрута не будет больше 50 км.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 30 10 2013, 09:08 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.06
Сообщения: 1476
Откуда: Академ
это не может не радовать! спасибо, Первопроходник, за изложенные соображения!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 01 11 2013, 18:10 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Орги пишут в контакте:

Внимание! Не забудьте про обязательное снаряжение! Оно будет проверяться на старте.
Дабы обезопасить себя, мы рекомендуем взять следующее снаряжение: эластичный бинт, аптечку, нож, средства световой/звуковой сигнализации (например, фальшфейер).
Обращаем ваше внимание, что свисток является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ снаряжением.

Внимание! В день старта, те кто не подал предварительную заявку на страховку, она оформляться НЕ будет!
Если вы пришлете данные, я оформлю на вас страховку. Стартовый взнос и страховка оплачивается на старте.

Подано 18 мужских заявок, 35 смешанных + 2 чисто женских группы вне зачета! Это уже 110 чел.

Рекомендации по одежде!
Желательно ТРИ слоя одежды: базовый слой, утепляющий слой (термоизолятор) и ветро/влагозащита.
Под базовый слой подойдет термобелье с длинным рукавом, термоштаны. Его основное назначение – сбор и испарение влаги, выделяемой телом, а также минимальная теплоизоляция.
Второй слой – термоизолятор. Основные требования к нему – хорошая теплоизоляция и способность «дышать». Сюда как правило относят одежду из ткани Polartec или флиса.
Третий слой защищает тело от ветра и влаги в виде дождя, снега или измороси. Например, ветрозащита с мембраной WINDSTOPPER, любая легкая куртка из softshell. Главное, чтобы отводила влагу и быстро сохла.
По обуви советуем по возможности кроссовки/треккинговые ботинки с мембраной(GORE-TEX, climashield и т.п.) - они будут менее подвержены промоканию и лучше отводить влагу изнутри.
Можно использовать защитные гетры/фонарики на ботинки/кроссовки.
Носки должны обеспечивать вывод избыточной влаги во внешние слои, где она активно испаряется.
Из необходимого снаряжения по одежде: шапочка, бандана, перчатки, рукавички, сменные носки!!!
Возможно использование треккинговых палочек.

Внимание!
До места старта команда должна добираться самостоятельно. Однако, в помощь участникам, мы попросили автобусные парки, чтобы 2 ноября в период с 7.30 до 9 утра от Красноярска (Предмостная площадь) было запущено больше автобусов до Дивногорска. Стоимость проезда 56 рублей. Примерное время в пути 40 минут.

Внимание!
2 ноября регистрация участников будет проходить с 8.30 до 9.40! Время старта 10.00!!
Место сбора участников - г.Дивногорск, в здании по ул. Бориса Полевого, дом 3.
С собой - хорошее настроение!

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 05 11 2013, 02:05 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Я разочарован. Конечно, девчонки здорово постарались, но для разработки маршрута и установки КП им все же лучше было бы пригласить ориентировщиков или просто мужчин, у которых с пространственным мышлением дела обстоят получше.

Судя по легенде, на первом КП мы должны были сфотографироваться на фоне часов, а на деле - в зассаном закоулке за какой-то будкой на потеху двум местным бичам.
Второе КП оказалось выставленным намного выше места, отмеченного на карте. Но участники сориентировались правильно и предупреждали идущих навстречу, что отмечаться нужно на "стрелке ручьев", одного из которых, кстати, на карте вообще не было.
Слушался бы я легенды, километров намотал бы намного больше. Так, с КП-2 предлагалось спуститься обратно к Дивногорску и потом вновь подняться по крутейшей горнолыжной трассе на самый ее верх. Однако опыт и чутье подсказывали, что это неразумно и потому некоторые пошли по дорожке, траверсом выходящей прямо к верху горнолыжки. Похоже, что орги про эту дорогу ничего не знали.
Аналогично, чтобы взять КП-4, нам снова предлагалось спуститься вниз и потом снова карабкаться на высоту 607 м. Как оказалось, намного проще было пройти к КП по хребту, совсем не теряя высоты. Однако таким вариантом воспользовались всего несколько человек. КП, судя по легенде, было установлено "на одной из максимальных точек на дереве" - и это на плоской вершине длиной в полкилометра. Искали КП всем миром. Это нормально?
С четвертого КП нам предложили (опять!) спуститься вниз, но не предупредили о том, что придется форсировать довольно широкую в этом месте р.Лиственную (не бежать же лишние километры к мосту и красному шлагбауму, как рекомендовалось, если возможна срезка). КП-5 оказалось не на бело-сине-красном заборе, а в стороне, вообще не доходя до него.
В этом месте у меня получилось 18 км (у других, я думаю, больше плюс намного больший перепад высот). Настроения упираться никакого (все-таки в спортивном ориентировании я побегал несколько лет и знаю, как организовываются такие соревнования), даже обед его не поправил. Так что я решил сняться и отправился домой левым берегом. А что, расстояние получилось почти то же, зато я больше не нервничал по-поводу глупых КП.
И правильно сделал. Во-первых, 70 км с горками для меня все же многовато. Во-вторых, эти КП, как после выяснилось, были не единственными, выставленными неправильно (подробнее на http://vk.com/club59292787). Да и что я бы увидел на маршруте интересного? Настоящей изюминкой соревнований могли бы стать Мининские столбы, но в гонку их не включили. Даже расположение КП на входе в Караульную пещеру было бы намного любопытнее ленточки около беседки.
А кстати, эти самые ленточки организаторы думают снимать или оставят их в качестве мусора на память нашим потомкам?

Что я бы предложил организаторам на будущее:
- количество КП сократить до 7-8 (как это и практиковалось в прошлые годы);
- не описывать в легенде варианты подходов к КП, а лишь его местонахождение с привязкой к однозначно трактуемым ориентирам;
- расположить КП таким образом, чтобы у участников была возможность брать их различными маршрутами, проявляя смекалку, доверяясь своей интуиции и опыту;
- сделать дистанцию доступной обычным туристам (большинство участников в своей жизни и по 20 км кряду ни разу не ходили). 40-50 км в хорошем темпе - это уже на пределе человеческих сил для современного горожанина, зачем же людей ломать? Хотелось бы посмотреть на оргов после того, как они в один присест сами бы прошли свою дистанцию;
- район соревнований должен быть доступен для оперативной эвакуации автотранспортом травмированных и заболевших. Это означает также, что в районе гонки должна быть устойчивая мобильная связь. В этих целях стоило бы пристальнее посмотреть на Емельяновский район, междуречье Березовки-Базаихи или междуречье Базаихи-Берети-Жистыка-Маны. Там и горок полно, и дорог, и видов. Даже скалы встречаются. Да и добираться проще.
Изображение
Надеюсь, что девчата (все же они молодцы!) воспримут эти пожелания как добрую критику и учтут при проведении очередных соревнований.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 05 11 2013, 21:57 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Вроде бы и винить некого. Тот парень, который мог бы поставить дистанцию и на которого орги в том плане рассчитывали, оказывается, куда-то уехал и девчонки остались один на один с проектом. Так что сделали, как смогли. В следующий раз можно посоветовать им смелее обращаться к туристическому сообществу за помощью.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 07 11 2013, 09:41 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.01.07
Сообщения: 522
Написала отчет о том, как бегали мы. %)

http://la-renar.livejournal.com/168780.html

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 07 11 2013, 14:15 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
la-Renard писал(а):
Написала отчет о том, как бегали мы. %)
Спасибо, интересно.
Тоже на днях напишу отчёт. Правда я "когти не рвал", дошёл за 28 ч и даже в сторожке у Караульной пещеры поспал пару часиков, тем не менее, на финише высказал организаторам всё что о них думаю :de_vil:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 30 11 2013, 21:18 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Сергей Хазов отписался на своем сайте http://triatleta.ru/reports/item/228-mounttrip2013. Ему понравилось.
Обсуждение впечатлений "В контакте" успокоилось 8 ноября http://vk.com/club59292787.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горный поход за сутки, 2-3 ноября 2013 г.
СообщениеДобавлено: 11 01 2014, 22:16 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Через 2.5 месяца дописал свой отчёт о Горном походе за сутки - 2013. В теме про сапоги (я в сапогах ходил :)):
http://x-ride.ru/forum/viewtopic.php/f, ... start,210/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: