ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 26 04 2024, 09:33

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 28 09 2009, 04:16 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.05
Сообщения: 170
Откуда: Красноярск, Взлетка
Решил написать о своем участии в гонке в Австрии. Возможно кому-то информация станет полезной, кому-то будет интересно просто почитать, а возможно некоторые организаторы сибирских веломногодневок задумаются...

Еще весной, планируя наше с Аней велопутешествие в Альпы, я решил поучаствовать в одной - двух гонках в Европе. Оя подкинула мне внушительный список любительских стартов в Австрии и Германии (спасибо ей большое). В итоге я выбрал одну гонку, в которой можно было бы принять участие до начала путешествия. Забавный момент - в списке Ои был апхилл. "Нет, - сказал я. - в апхилле не хочется участвовать, мне бы лучше какой-нибудь марафон"...в итоге я получил 3 апхилла сразу! И так по порядку...

Марафон называется "3 Горы" и проходит возле городка Бишофсхофен (Bischofshofen) в 50 км на юг от Зальцбурга. Гонка проводится уже несколько лет и является ежегодной. Главным спонсором выступает крупная сеть спортивных магазинов Hervis.
Сайт гонки: http://www.3mbm.bhofen.at" target="_blank" target="_blank.
По сути соревнование разделено на две гонки: Classic marathon (65км, 2200м набор высоты) и Extreme marathon (100км, 3800м набор высоты).

Изображение

На Extreme marathon я зарегистрировался прямо на сайте и на всякий пожарный связался по телефону с организатором и договорился, что я приеду вечером уже после макаронной вечеринки (nudle-party), на которой было общее собрание, раздача номеров и собственно макароны. Думаю, участие человека из России для организаторов было сюрпризом и они заверили, что мы можем приехать в любое время после вечеринки и позвонить им - они встретят. В Бишофсхофен (типичный австрийский альпийский городок) мы приехали часов в 7 вечера, позвонили оргам. Приехала женщина на машине и повезла нас на место nudle-party (он же финиш) по горному серпантину на середину горы.

Столы были накрыты в открытом ресторане Mossot Alm. Владелец заведения и окрестных земель разрешил нам поставить палатку прямо рядом с детским домиком на ровной площадке, так что нас избавили от поиска места для ночлега. Кстати, этот человек еще и организовал душ на финиш в своем "ангаре".

Регистрация стоила 30 евро. В стартовый пакет входил номер на руль с уже отпечатанным именем участника, карта маршрута с картой высот, футболка (можно было выбрать подходящий размер), подарочные три баночки с медом, два талончика: на порцию спагетти вечером и на шницель с жареной картошкой и салатом после гонки. Порция спагетти была просто огромной и вкусной (это вам ни суп или подгоревшая каша).

Изображение

Изображение

Изображение

Старт гонки был на центральной площади Бишофсхофена, куда я спустился рано утром. Выстрел из пистолета, и толпа байкеров стартовала под аплодисменты толпы, собравшейся вокруг площади. Темп был совсем не высокий и все вместе ехали в сопровождении полиции до начала подъема.

Изображение

В ходе гонки нужно было подняться поочередно на вершины трех гор, окружающих город. Каждый раз подъем начинался с асфальтового участка дороги-серпантина ведущей на гору, через некоторое время трасса уходила в сторону по одной из гравийных дорог с градиентом около 12%, судя по знакам. На середине горы находился промежуточный пункт, где участники классик-марафона начинали спуск в город, а для участников экстрима более узкая дорога уже с градиентом 15% уходила резко в гору и продолжалась вплоть до самой вершины. Надо сказать, вид оттуда открывается сказочный - видно все ближайшие и не ближайшие вершины, горы утопают в облаках. Подъезжаем к контролеру, делаем отметку и поехали на спуск по той же дороге, что и поднимались. На месте развилки "классик - экстрим" спуск продолжается в город по той дороге, по которой спускались участники классики. В городе снова делается отметка и снова в подъем.

Разметка была шикарная: в городе на каждом перекрестке стоял человек, который показывал направление движения, при этом хватало и указателей. Привычной ленты почти не было, были либо таблички на столбах или деревьях с символикой гонки и стрелкой указателем, либо нарисованные на дороге (в том числе гравийной) стрелки и таже самая символика гонки, причем стрелки были абсолютно на любом повороте. Казалось бы - разметка для дурака, но одну из стрелок я чуть было на скорости ни пропустил, летя с одного из перевалов, а спуски, надо сказать, там умопомрачительные... дело даже ни в самой скорости (дороги отличные, даже гравийки, не смотря на то что я был на сликах), а в поворотах... дорога - постоянный серпантин, и некоторые повороты разворачивают тебя резко на 180 градусов и гасить набранную скорость приходится серьезно, или входить в поворот на сносе.

Изображение

Изображение

На трассе гонки было 5 пунктов питания - 2 в городе и 3 на середине горы. Можно было брать батончики, бананы, пить и заливать в бутыли воду или изотоник. На одном из пунктов питания мне в шутку предложили водку, а на другом парень поздоровался по-русски и спросил "как дела?". Вообще, поддержку в ходе гонки я слышал ни один раз. Люди останавливались и подбадривали, в основном это были пешие туристы, которых очень много в горах. Признаюсь, один раз я чуть не прослезился...ехал я со второй горы, ехал уже по ровному участку между чьих-то домов. На одном из поворотов стояла пожилая пара, видимо смотрела на проезжающих гонщиков. Ни впереди ни позади в ближайшей видимости никого не было... когда я с ними поравнялся они стали аплодировать и говорить "браво". Меня это жутко растрогало... у нас на прошлом дайхарде в Зыково нам с Хайлендером кричали: "пидарасы!".

Изображение

Гонка мне далась трудно, на акклиматизацию в горах у меня времени не было, да и таких затяжных и крутых подъемов я вообще никогда не ездил. На втором подъеме в самом конце мои слики отчаянно проскальзывали на гравии, может быть я бы и смог заехать, если бы были силы крутить быстрее, но... собственно это были единственные метров 200, которые я прошел пешком. Финишировал я шестым с конца, из девушек вообще обошел только одну из четырех, но все равно остался доволен. На финише за столами уже сидели финишировавшие и встречали каждого участника аплодисментами.

После награждения победителей каждому вручили грамоту и шоколадку, причем вызывали по 3 человека и фотографировали каждую тройку. Как и у нас, был розыгрыш лотереи, только призы были позначительней: очки, часы, фонари, шлем, велотуфли, велокомп и сертификаты.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, мне очень хочется, чтобы и у нас ни только соревнования организовывались с таким же вниманием к деталям, но и люди также "ходили на велогонки" как и в Европе.

_________________
Тише едешь - хрен приедешь! ;)


Последний раз редактировалось w-keeper 28 09 2009, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 28 09 2009, 09:47 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.08.05
Сообщения: 636
Откуда: Советский Союз
Классный отчет. Прочитал с удовольствием.

_________________
Авто, мото, вело, фото, гребля, е@ля и охота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 28 09 2009, 10:19 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.06.07
Сообщения: 148
Откуда: Октябрьский
Да уж, люди там действительно по другому воспринимают спортсменов, а соответственно и поддерживают по другому!!!

Бум надеятся, что и у нас произойдет перелом в глове каждого, ну или многих людей.

_________________
ни кому не позволяйте отнимать у вас мечту...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 28 09 2009, 11:51 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.09
Сообщения: 771
Откуда: Северный
Дааа...вот это культура проведения мероприятий, белой завистью завидую....и не только спортивных.
Неужели у нас так и будет все держаться на интузиастах.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 28 09 2009, 18:14 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04.01.09
Сообщения: 22
Откуда: Ачинск
Интересный отчет.Читал как сказку.У нас так не бывает,у наших людей мозг не в ту сторону работает.У нас в городе кроме футбола по моему больше спорта нет.Все остальные виды(байк,авто,мото итд) держатся на энтузиастах.Пытался найти у нас единомышлеников(кросс-кантри),ничего не вышло.Так и катаюсь по окрестностям в одиночку.Хотя в городе стало очень много велосипедистов и совсем не на дешевых байках.И для чего эти велы предназначены, они даже не догадываются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 29 09 2009, 08:39 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.06
Сообщения: 1829
Откуда: Роща, зеленая летом.
М.В.В. писал(а):
Хотя в городе стало очень много велосипедистов и совсем не на дешевых байках.И для чего эти велы предназначены, они даже не догадываются.
Как только увидел такого, крути педали со всех ног в его сторону, подрезаешь, дальше столкновение (смирись, это самое неприятное), пока оформляете ДТП завязывается диалог, случайно выясняется что у вас общие интересы (велосипед), далее вместе с Гайцами пьёте пиво и катаетесь на велосипедах! Назавтра самое сложное, это придумать название первого велоклуба в городе Ачинске ;) .

Кипер, классный отчёт! Ты побывал в велосипедном раю. Фото "ты в зелени" с сайта или Анка фотала? Мне одному в логотипе 3bike мерещится надпись Зыкево ? :)

_________________
I want to ride my bicycle I want to ride my bike
I want to ride my bicycle I want to ride it where I like
(c) Queen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 29 09 2009, 09:43 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.05
Сообщения: 170
Откуда: Красноярск, Взлетка
lynx писал(а):
М.В.В. писал(а):
Фото "ты в зелени" с сайта или Анка фотала?


Это с сайта. Даже не знаю как они так сфотали.

_________________
Тише едешь - хрен приедешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 29 09 2009, 10:05 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.06
Сообщения: 861
Откуда: Красноярск, Северный
Да, Кипер в зелени - отличная фотка!

отчет очень понравился, "Зыкево" - видно!!!! Точно! :D

_________________
Трудно разобраться в вихре гамм и красок внутренних противоречий жизни (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 29 09 2009, 18:31 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 04.01.09
Сообщения: 22
Откуда: Ачинск
lynx писал(а):
Как только увидел такого, крути педали со всех ног в его сторону,

Спасибо за совет.Разок прокатился с одним парнем,потом он куда-то подевался.Я как понял никто не хочет в подъёмы крутить и с асфальта съезжать.Ну а по теме еще раз скажу отчет и фото очень хороши.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 01 10 2009, 10:18 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.06.08
Сообщения: 428
Откуда: 9-ка
Кипер спасибо что поделился ) много позновательного вынес!
Да уж, нам много в мозгах изменить нужно, чтобы организованно собирать толпы байкеров со стартовым в 1300рэ :!:

_________________
http://velo26.ru/ Федерация велоспорта Железногорска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 01 10 2009, 12:46 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.07
Сообщения: 1149
Откуда: Красноярск.Центр
Приятная гоночка, и совсем недорого (учитывая кормежку)! На Кэйп Эпике, например, фоты за деньги потом продают участникам, а тут, ну прямо энтузиасты :).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 01 10 2009, 13:53 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Highlander писал(а):
На Кэйп Эпике, например, фоты за деньги потом продают участникам

практически везде за деньги, причем за дикие. У меня нынче было 3 старта, на всех трех цена одной фотки в электронном виде - аж 14.90 евро. Если фотки были бесплатными - ваще круто :)
Кипер, а что там за отметки надо было делать? электронного чипа не давали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 01 10 2009, 14:10 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.05
Сообщения: 170
Откуда: Красноярск, Взлетка
Highlander писал(а):
Приятная гоночка, и совсем недорого (учитывая кормежку)! На Кэйп Эпике, например, фоты за деньги потом продают участникам, а тут, ну прямо энтузиасты :).


Да, совсем не дорого, учитывая 2 кормежки, питание на трассе и сувениры.
Не совсем энтузиасты... у них нормальные спонсоры :) Правда в этом году не было Райфайзен-банка, вместо него была Шпаркасса (типа нашего Сбера).

Оя писал(а):
практически везде за деньги, причем за дикие. У меня нынче было 3 старта, на всех трех цена одной фотки в электронном виде - аж 14.90 евро. Если фотки были бесплатными - ваще круто :)
Кипер, а что там за отметки надо было делать? электронного чипа не давали?


Фотки бесплатно выложены на фликере. На сайте гонки есть ссылки.
Электронных чипов не было, стоял человек с маркером, который писал определенное число на прозрачном файле, в который был всунут номер.
На фотографии посмотри, там на номере есть 5 ячеек. В них и ставились отметки.

Кстати, протяженность дистанции и набор высоты был таким же как на чемпионате Европы в Граце, на который я не успевал. Так сказать - тренировка в боевых условиях :)

_________________
Тише едешь - хрен приедешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 01 10 2009, 14:46 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Странно, я правда думала, что там электронные чипы уже повсеместно.
Ну да ладно - то, что орги встретили и бесплатные фотки - это круче :) Я вот сейчас мучительно думаю, разоряться на фотки или нет, все-таки дорого очень это у них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 3 Mountain Bike Marathon Bischofshofen (осторожно фоты)
СообщениеДобавлено: 01 10 2009, 15:13 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.03.05
Сообщения: 170
Откуда: Красноярск, Взлетка
15 евро - это совсем уж обдиралово, имхо.

_________________
Тише едешь - хрен приедешь! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron