ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 27 09 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 12 2008, 15:58 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.06
Сообщения: 1829
Откуда: Роща, зеленая летом.
Что байкер делает зимой? Ностальгирует, читает отчёты и строит планы на лето :) . Оя не в счёт :D . Ещё когда я изучал карты и летал в гугле пред нашим походом этой темы, то обратил внимание на прииск Юльевский, дорогу до него и любопытную гору Сивуха чуть далее. Слышал также и про упавший где-то в тех местах самолёт АлСиба (проект Аляска-Сибирь). Планировал скатать хотя бы до Юльевского с вероятным покорением горы. И вот сегодня наткнулся на отчёт нашего мэтра - Архитектора. И всё это было, оказывается, уже 5,5 лет назад :shock: . Есть желающие ... скажем так на 12 июня, покормить клещей с голубыми глазами в тех местах?

_________________
I want to ride my bicycle I want to ride my bike
I want to ride my bicycle I want to ride it where I like
(c) Queen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 12 2008, 00:32 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.03.07
Сообщения: 1100
Откуда: Железногорск
Диман, есть конечно, дожить еще надо )))

_________________
А ты крути колесо, крути отсюда и все.... (с) :kngt:

"Стрела" Merida TFS 700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 12 2008, 02:35 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.07
Сообщения: 519
Откуда: г. Канск
lynx писал(а):
Есть желающие ... скажем так на 12 июня, покормить клещей с голубыми глазами в тех местах?
А какие будут требования к участникам похода (кроме желания кормить клещей с голубыми глазами)? :smile:

_________________
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 12 2008, 09:37 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.06
Сообщения: 1829
Откуда: Роща, зеленая летом.
IKS, лето придёт как обычно быстро, незаметно и пролетит в один день, а мы не готовы. Что-то мне в ЛЕТО захотелось.
Omega, да обычные требования. Быть байкером и блеск в глазах при виде болот и прочих непроходимостей ;) .

Ладно, не будем флудить в этой теме. Если у кого есть инфа по тем местам, особенно интересует место падения самолёта - в личку. Кстати, второй разбившийся самолёт АлСиба нашли в районе впадения Кана в Енисей.

_________________
I want to ride my bicycle I want to ride my bike
I want to ride my bicycle I want to ride it where I like
(c) Queen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 12 2008, 09:49 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
lynx писал(а):
Слышал также и про упавший где-то в тех местах самолёт АлСиба (проект Аляска-Сибирь). Планировал скатать хотя бы до Юльевского с вероятным покорением горы.
Прочитал и сразу вспомнил роман "Озеро", там тоже все так безобидно начиналось и тоже с самолетом перегоняемым с Аляски ... :-) Ну да это оффтоп...

Дим, что вообще знаешь про этот самолет? Я пороюсь в инете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 12 2008, 12:43 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 11.09.08
Сообщения: 436
Про клещей-я много раз ходил в начале июня на манский порог и ловили по одному клещу на группу-их там очень немного.геологов может на юльевском сейчас не быть.Три дня-это только на велах до юльевского и пешком до манских озер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 12 2008, 14:45 
Не в сети
Профи
Профи

Зарегистрирован: 11.09.08
Сообщения: 436
А если расчитывать на среднего катальщика,который по шоссе 100 км за день проедет,то до юльевского он будет ехать два дня,т к рюкзак и перевал и пешком часть идти надо и дорога-убитая геологами грунтовка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кутурчин. 13 отважных. 2-4 ноября 2008г.
СообщениеДобавлено: 21 04 2009, 21:38 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 13.04.09
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск, Предмостная площадь
Был в тех краях в 2007м. Только пешком. Заброску от ст. Мана до Юльевского делали на УАЗике. В целом, дорога проезжабельная для байков. Однако, я бы и с байком предпочёл бы заброску до Юльевского на УАЗике. Так сказать что б сразу приступить к самому вкусному, а не педалить без толку в перевалы по уши в грязи и с языком на плече (мож, кому это и нравится, но не мне). А вот, обратно можно и даже нужно пропедалить этот участок :)

Фактически, от Юльевского до Манского озера (вообще-то эта дорога доходит до оз. Большое Пезо, где и заканчивается) идёт вполне нормальная дорога. Не асфальт, конечно, но местами намного лучше, чем некоторые дороги в Красноярске :) От Юльевского до горы Сивуха "один сплошной затяжной подъём". В некоторых местах дорога изменяется от вполне сухой и твёрдой, до жидкой глинистой или грязевой жижи.

Болотце, которое упоминает Архитектор (если я правильно понял), находится при подходе дороги к Левой Мане. Собственно, спокойно проходится по кочкам или обходится по краю леса. Страшного ничего нет.

У подножья г. Сивуха есть красивое чистое горное озеро, называемое "сивушное" или "безрыбное". Рыбы там нет. Проверено. :)

Как бы красиво не описывали Манское озеро, но мне оно показалось не очень привлекательным. Камышовая болотина (первое фото, фото с водораздела). Лучше перейти небольшой перевальчик (фото с водораздела в сторону Малопезинского) и докатить до Малопезинского озера (раз, два, три). Там и стоянка есть.

Места ОЧЕНЬ красивые и сказочные. Если кто-то соберётся туда, то я бы с удовольствием туда сгонял...

Фотки тех мест можно посмотреть тут: вразброс, на карте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кутурчин. 13 отважных. 2-4 ноября 2008г.
СообщениеДобавлено: 22 04 2009, 08:53 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.06
Сообщения: 1829
Откуда: Роща, зеленая летом.
heXus писал(а):
Если кто-то соберётся туда, то я бы с удовольствием туда сгонял...
Уже собрались :) . Как и обещал ранее, на праздники 12 июня поеду. Ближе к сроку заведу тему в "Месте встречи". Буду рад опытному проводнику! Фото смогу посмотреть только дома :( .

_________________
I want to ride my bicycle I want to ride my bike
I want to ride my bicycle I want to ride it where I like
(c) Queen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кутурчин. 13 отважных. 2-4 ноября 2008г.
СообщениеДобавлено: 22 04 2009, 09:20 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
lynx писал(а):
Фото смогу посмотреть только дома :( .
А я с работы посмотрел :-P Ехать стоит! Но маршрут мне кажется будет суровый :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кутурчин. 13 отважных. 2-4 ноября 2008г.
СообщениеДобавлено: 22 04 2009, 13:33 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 13.04.09
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск, Предмостная площадь
lynx писал(а):
Уже собрались :) . Как и обещал ранее, на праздники 12 июня поеду. Ближе к сроку заведу тему в "Месте встречи". Буду рад опытному проводнику! Фото смогу посмотреть только дома :( .

Если у меня всё будет нормально, то обязательно поеду.
Serge.Siberian писал(а):
А я с работы посмотрел :-P Ехать стоит! Но маршрут мне кажется будет суровый :)

Главное, чтобы с погодой повезло. Кстати, думаю, в середине июня там будет ещё много снега и ещё больше воды. Т.к. в 2007м мы ходили в первой половине июля, количество снега видно на фотках. Самое тяжёлое от Юльевского до Малопезинского - это затяжной выматывающий подъём от Юльевского до Сивухи. От Сивухи до Малопезинского почти ровная дорога.

По поводу времени на дорогу. Надо быть знатным лосём, чтобы за день сгонять от Юльевского до водораздела на Манском озере (где Архитектор рядом с памятником) и обратно. Я на такое не способен... :( Хотя, если совсем налегке, то наверное, можно и за день управиться.

Кстати, в 2007м памятника не видели. Наверное, местные браконьеры разобрали на металлолом.

Клещей вообще ни одного не поймали за две недели похода (повезло). А вот, мошки всякой килограммов десять съел :smile:

Места там сырые с кучей ручейков, речушек, болотцев, и прочей сырости. Ноги стираются на раз. Так, что ноги надо беречь, даже если на байке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кутурчин. 13 отважных. 2-4 ноября 2008г.
СообщениеДобавлено: 22 04 2009, 17:04 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.06.04
Сообщения: 555
Откуда: Красноярск, Академ
На всех перевалах от Кутурчина до Юльевского каменистый грунт. В июле грязи там нет, но в середине июня там возможно будет снег.

Памятник в 2007 году был.
Изображение

Мы когда ходили, стартовали с Юльевского в 13.45, и в 19.00 были на озере под Сивухой. С рюкзаками по 30 кг - первый день трёхнедельного похода. Так что если повезёт с состоянием дороги, на малогружёном велике вполне можно до манских и обратно скататься за день.

_________________
Fais ce que dois, adviegne que peut


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кутурчин. 13 отважных. 2-4 ноября 2008г.
СообщениеДобавлено: 22 04 2009, 20:50 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 13.04.09
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск, Предмостная площадь
Пересмотрел все фотки Манского, но нигде не увидел этого памятника... Хотя, были в этом же месте на этом же перевале Манское-Малопезинское, но не видели этого памятника... Или мы его как-то странно обошли (хотя, на фотках должен был бы торчать), или он окончательно упал, или его всё-таки разобрали браконьеры на танкетке, которых мы встретили :sad:

Massudi, укажи стрелкой на этой фотке (вид в сторону Малопезинского), где это памятник был, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кутурчин. 13 отважных. 2-4 ноября 2008г.
СообщениеДобавлено: 22 04 2009, 23:32 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.06.04
Сообщения: 555
Откуда: Красноярск, Академ
Изображение
Справа от перевала, если смотреть от манского озера.

_________________
Fais ce que dois, adviegne que peut


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кутурчин. 13 отважных. 2-4 ноября 2008г.
СообщениеДобавлено: 23 04 2009, 00:19 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 13.04.09
Сообщения: 15
Откуда: Красноярск, Предмостная площадь
Мда-а-а... А слона-то я и не заметил... Бывает же... ](*,)
Увеличил одну из фоток в том месте, и правда - торчит ма-а-а-ленький кусочек памятника... Если смотреть по этой фотке, то мы обошли озеро справа по "болотине", у подножья горки с памятником, и забрались в перевал, который слева от памятника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: