Воодушевленные изумительными прогнозами погоды на выходные, мы решили с пользой провести их на природе и совершить небольшую прогулку до Мининских столбов, даже несмотря на то что нам там обещали толпы медведей. Собрались следующей компанией:
Аня, Гоша, Даша, Дима, Женя, Игорь, Костя, Макс, Оля, Рома, Серега, Таня, Юра.
Оказалось, что нас 13…
Чтобы добраться из пункта отправления в пункт назначения рассматривалось 3 дороги:
·путь А
·путь B
·путь С
Учитывая мастерски проведенную пиар-кампанию (не будем говорить кем), выбрали … конечно же путь С.
И действительно, дорога до Емельяново - просто сказка - 2 полосы для машин и широченная «велополоса». Кроме того, светило солнышко, обдувал легкий ветерок, а взгляд радовали живописные окрестности и пролетающие над нашими головами самолеты.
А после Емельяново дорога резко сузилась, косяками потянулись грузовики и мы начали пыхтеть на бесконечных подъемах. Когда мы, наконец, доползли до станции Минино, сил почти не осталось.
но мы подумали, что нам осталось совсем чуть-чуть - каких-то 6 километров до самих Столбов. Вспоминая, как здорово туда ходить зимой на лыжах, мы настроились на лучшее, и, несмотря на дождь и оглушительные раскаты грома, двинулись дальше.
Рано радовались…
От Караульной до Столбов дорога разделилась на 2 участка. Сначала был довольно крутой подъем по раздолбанной грунтовой дороге. Когда состояние переключателей было доведено до 1-1, большинство из нас слезло с велосипедов и потащило их на себе. Правда нашлись
3 героя (Женя, Серега и Игорь), которые преодолели эту часть пути на велосипедах.
Затем дорога свернула в лес, и началось cross country - извилистая узкая тропинка, корни, камни, поваленные деревья, дождь, грязь и лужи. Но зато теперь мы ехали на великах, а не они на нас.
Довольно неожиданно на нашем пути вырос Столб.
Хотелось, конечно, залезть, но от дождя скалы были слишком скользкие, и вообще нам и без этого было хорошо…. фото6, поэтому мы решили заняться не менее приятными вещами - погреться и покушать.
Костер упорно отказывался гореть под проливным дождем, но мальчики не менее упорно пытались его развести и они это сделали
Когда основной инстинкт - голод - был удовлетворен, возник интерес к окружающей
природе, тем более, что снова выглянуло солнце
Покушав и полюбовавшись окрестностями, мы вновь решили, что жизнь прекрасна и двинулись в обратный путь.
Ехать вниз по той раздолбанной дороге оказалось делом увлекательным, но довольно опасным, не обошлось без травм
Поэтому пришлось изменить наши планы, и от Минино до города мы добирались на электричке, вызывая восторг у дачников нашими грязными велосипедами и всем своим чумазым видом.
Из нашего путешествия мы сделали следующие выводы:
1) не верь рекламе и синоптикам
2) шлем - штука полезная
3) небольшая прогулка может легко превратиться в борьбу за выживание
4) главное-это хорошая компания, с ней и "на медведя не страшно"
А вообще, красивое место, рекомендуем посетить
Отчет составили Tanika & Olka