ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 25 06 2024, 09:03

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НедоБорус день независимости 2010
СообщениеДобавлено: 21 06 2010, 17:30 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
+1 писал(а):
Можно поподробнее про рюкзак?
Рома, про рюкзаки часами можно рассказывать, тут писать, бумаги не хватит :). Главное, центр тяжести как можно ближе к спине и выровнен по всем осям. Для этого рюк должен быть широким, размазанным по спине блином, чем тоньше, тем лучше. Свой рюкзак полностью спроектировал и сшил с нуля, центр тяжести удален от спины всего на 5.3 см, а при грамотной укладке ещё меньше. Объём порядка 50 л, специально рассчитал под всю свою снарягу и жратву до 10 дней горного похода без верёвок и железа. Никаких внешних подвесок. Для рюкзака маленького объёма очень проблемно сделать разгружающий пояс. Для обычного прямоугольного мешка такого объёма его сделать просто геометрически невозможно. Поэтому форма мешка моего рюка - расширяющийся вверх (главным образом, в высоту и немного в ширину) клин, что позволяет сочетать разгрузочный пояс с оптимумом центра тяжести по вертикали, всё это точно просчитывается. Рюкзак имеет замкнутый силовой каркас из двух вертикальных и двух горизонтальных строп. Ширину рюкзака выбираешь - размер своей одежды минус 2 см. Верхний узел лямок вшит намертво под свой рост. На лямках два кармана под GPS. Большой карман в клапане и карман под карты на фасаде рюкзака. Ещё пару карманов на пояс пока не пришил. Внутри мешка рюкзака сделан карман под вставную пластиковую пластину. За пластину в тот же карман поместил гидратор на 2.5 л воды.
В Крске проблема купить хорошие материалы для пошива, даже стропы нормальной нет в продаже. Потому шил из чего есть, т.е. из всякой дряни. Основные материалы - какая-то камуфляжная псевдокордура плотностью 167 г/м2 с рипстопом и камуфлированный тентовый нейлон с PU пропиткой 85 г/м2. Пластик на спину тоже не найти. В "Вираже" купил какой-то, поверхностная плотность 1100 г/м2, вес пластины устраивает 133 г, но она хрупкая, особенно после того как я её перфорировал для облегчения массы (240 11 мм отверстий). Нормальный пластик под лямки и пояс вообще не найти. Тут мне немного повезло, я перешивал свой старый новатуровский "Таймыр-110" и от него у меня высвободилось достаточное количество хорошего полужесткого пластика на лямки.
+1 писал(а):
Я сам в последнее время настойчиво думаю про ultralight... пришел к выводу, что в наших условиях он трудновыполним... буржуям хорошо, у них климат мягче гораздо ...
Не в климате дело, он и у них разный бывает. Проблема в том, что у нас в стране не продают хорошей снаряги и материалов для её производства. По интернету тоже хрен закажешь, только всякий ширпотреб.
+1 писал(а):
я хочу попробовать вместо палатки тент+ более теплый спальник чем обычно. Так можно немного на весе сэкономить.
Именно для Боруса на день независимости пролезет. Но уже во второй половине июня там слепни заставят эту идею проклянуть :). Ну и в других местах, если есть комары, мошка. Проблема с тентом таже, отсутствие достойных тканей для этого в Крске. На тяжелых тканях ничего не выгадаешь, проще буржуйскую лёгкую палатку купить на 1-1.5 кг. А есть ещё меньшей массы, но их купить тяжело :(. Из имеющихся в продаже в Крске лёгких и дешёвых тентов могу порекомендовать Atemi. 3*3 м, плотность ткани 50 г/м2, вес в мешке 613 г. Но у него шов по центру не проклеен и в ливень будет капать, надо самому проклеивать. Я такой тент немного облегчил до 571 г + ещё надо к нему 8 колышков и пару трекинговых палок (если деревьев и кустов нет поблизости). Две лёжки под тентом-домиком умещаются просторно.
+1 писал(а):
А вот рюкзак уже сейчас хочу нормальный. У меня 100 литровый и весит пустой 3 кило! Нафиг такое счастье. Хочу литров на 65, и не тяжелее килограмма. В этом году на борус брал у Лены ее старый простецкий рюкзак на 75 литров без всякого каркаса, все влезло, причем и каримат и палатка внутри были - там снаружи подвесить некуда. А если их снаружи крепить, то мне 65 литров думаю хватит даже на более долгие походы.
Из имеющихся в продаже в Крске, посмотри новатуровский "Витим-110". Не идеал, но другие модели и производители ещё хуже. В нём 110 л нет точно, было-бы хоть 90 л :). Главное, что он лёгкий (1.4 кг), пошит почти правильно, из хороших материалов и не имеет дебильной системы регулировки лямок на липучке. Рюк рассчитан на рост 182-183 см, ещё плюс-минус пара сантиметров допустима, ну а для других челов он уже будет неоптимален по положению центра тяжести по вертикали.
+1 писал(а):
Вообще, за счет более продуманного подхода, у меня в этом году рюкзак был намного легче чем в прошлом (в тот же самый поход на борус). Лиса не даст соврать - она еще на вокзале обзавидовалась, какой он у меня легкий 8-) только вот он зараза неудобный оказался...лямки тонкие, грузовой пояс жесткий, спина неудобная... надо нормальный.
К этому все приходят, рано или поздно :). Электрогитару с усилком в этот раз не брал? :-D
В 2008 г. у меня рюк на Борус был 24 кг, чего я только с собой не тащил :), в 2009 г. 17 кг, в этом году 11.3 кг (из них еды и воды 4 кг). И резервы для дальнейшего облегчения ещё остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НедоБорус день независимости 2010
СообщениеДобавлено: 21 06 2010, 22:40 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
Гитару разобрал на запчасти, а так бы взял :) все равно рюкзак легкий получался. Спаибо за инфу, буду искать варианты...

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НедоБорус день независимости 2010
СообщениеДобавлено: 26 06 2010, 12:55 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.03.07
Сообщения: 1100
Откуда: Железногорск
Экодизайн :)Изображение чтоб мне так жить.

_________________
А ты крути колесо, крути отсюда и все.... (с) :kngt:

"Стрела" Merida TFS 700


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НедоБорус день независимости 2010
СообщениеДобавлено: 26 06 2010, 13:01 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
IKS писал(а):
чтоб мне так жить

не убирайся дома и так же будешь жить ;) травку только посеять надо будет

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НедоБорус день независимости 2010
СообщениеДобавлено: 26 06 2010, 13:45 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.06
Сообщения: 1066
Откуда: 2:5090
IKS писал(а):
Экодизайн :)Изображение чтоб мне так жить.


Браво! Аплодирую стоя!!! :-D

_________________
И на нашем кладбище перевернется грузовик с пряникамИ
_-==SSDD==-_

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НедоБорус день независимости 2010
СообщениеДобавлено: 28 06 2010, 10:09 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.07
Сообщения: 1343
Откуда: Предмостная
Это у доктора дома? А он эстет... *BRAVO*

Отчот с компиляцией фотографий от всех участнегов выложила тут: http://vikarasik.livejournal.com/73679.html#cutid1

_________________
...Значит твой путь лежал именно так, и сама дорога была важнее ее цели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron