ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 04 2024, 11:13

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 16 11 2013, 23:33 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Подумал, что лучше все же обратиться к первоисточнику. И потому открыл по ссылке страницы 71,72, 74, на которых ЮджинК описывал свое путешествие от 17.01.2011 г.

"Я шел по просеке согласно треку, взятому в инете. Когда дошел до поворота направо, то увидел, что какая-то свежая лыжня идет прямо по лесу. Я думал, что можно немного срезать... Но, как оказалось, данная лыжня все дальше и дальше уходила от просеки и нигде с ней не соединялась... Сначала я думал, что это был кратчайший путь до Дивногорска. Потом лыжня вышла на просеку, которая выходила к ЛЭП. Через 700 метров лыжня свернула с просеки и взяла курс на Дивногорск. Но, когда я дошел до речки Б.Лиственной, лыжня круто повернула налево вверх по руслу реки. Я мог продолжить спускаться вниз по руслу реки, но пошел по следам и через 1,5 км вышел... к избе.
Изображение
Поднялся немного выше и увидел еще одну избу
Изображение
(полагаю, что первая изба - это была баня, а вторая - это жилая изба).
От второй избы пришлось идти пешком и нести лыжи. Тропа шла круто вверх. Я вышел к ЛЭП... Дорога под ЛЭП идет по холмам. В общем 3 раза приходилось идти в горочку... По дороге под ЛЭП я вышел к Малой Лиственной. Там дорога пошла круто вниз... Мой маршрут выглядел примерно так, как нарисовано на карте..., это была река Посольная".

Изображение

На поиски бани на ручье Посольном мы потратили три дня, прошли ручей по бурелому полностью от устья до истока, но ничего подобного там не обнаружили. Про баню и избу на ручье Посольном никто из хозяев изб также не слышал, в избовых журналах она не упоминается. Со слов туристов, бань около изб вообще нет ни одной, но есть около избы Восточной, ниже нее, на ручье, некий недостроенный сарай (жаль, что мы его не осмотрели). Сама изба находится между р.Посольный и ЛЭП.
Судя по фотографии Юджина, виденное им строение сильно смахивает на избу Восточную, которую мы отыскали в прошлые выходные. От этой избы коротким подъемом по лесной тропе легко выходится на ЛЭП и уже накатанной дорогой в несколько горок можно уйти в М.Лиственную.

Можно предположить, что именно в избу Восточную Юджина и занесло по лыжне, которую пробили со ст.Кача хозяева Восточной - туристы из клуба "Динлины".

Однако маршрут, которым шел ЮджинК, в эту версию не укладывается ни по описанию местности, ни по расстояниям. Например, чтобы попасть на руч.Посольный и в избу Восточную, совсем не нужно спускаться в Б.Лиственную, идти по ней и потом снова карабкаться на хребет, т.к. намного проще пройти вершинами напрямую параллельно р.Крутая Кача. Собственно, этот маршрут и показан на карте выше. Однако, чтобы выйти к избе, ЮджинК должен был спуститься к ручью Посольный значительно восточнее, за вершиной 643.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 17 11 2013, 12:02 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
О клубе "Динлины" написано здесь http://vk.com/club34570632:

Туристический клуб "Динлины" был создан в апреле 1969-го года на базе завода Химволокно. Тогда это была всего лишь спортивная секция, которая взяла себе гордое имя "Динлины" - по имени народа, некогда населявшего юг Красноярского края.
Осенью того же 1969-го года секция вошла в состав Городского клуба туристов. Главной задачей "динлинов" была пропаганда туризма среди работников завода. По выходным ходили в походы по окрестностям Красноярска, зимой ночевали в избах на Базаихе с романтичными названиями Долгуша, Медвежка, Берложка, Веранда, Инструменталка. А летом 1970-го года состоялось первое категирийное путешествие - к вершинам Восточного Саяна.
С тех пор было пройдено множество троп: покорены Мунку-Сардык, Западный Саян, Кызыл-Тайга, Ажу-Тайга и Каратош. На плотах преодолены Бий-Хем, Чейган-Хем, Мана, Сисим, Алаш, Хемчик и другие реки. Мы посетили Камчатку, побывали в знаменитой Долине Гейзеров и искупались в Авачинской бухте. Дважды прошли по Фанским горам и отметились на берегах Куликолонских и Алаудинских озер.
Бессменным руководителем клуба с 1970-го года является Владимир Федорович Руднев.
Изба Рудневка (уже не существует).
Изображение
Контакты: тел. (391) 236-56-69, 8-913-539-69-42 Евгений Соловьев, адрес почты: [url]rudneva_o@list.ru[/url] Ольга Руднева
.
В 2008 г. Руднев писал: "К сожалению, мы постарели. Потеряно 15 лет. За эти годы у нас не пришло ни одного молодого туриста. Мы – “Динлины ” живы прежнем энтузиазмом. Мы празднуем день рождения Комсомола, воздаём хвалу нашим женщинам, проводим Ночь Вальса, отмечаем День рождения клуба.
40 лет нашему клубу в 2009 году. К каждому Юбилею мы делаем медаль. Будет новая медаль. Вновь построены две избы. Жизнь продолжается. 2008 г."
.

От себя добавлю, что Руднев год назад умер и сейчас в клубе руководителя нет. Изба Рудневка располагалась в междуречье Березовки-Базаихи, но была сожжена лесниками, в связи с чем турклуб и перекочевал на территорию Мининских Столбов. Избу здесь построили лет 10 назад и назвали ее "Восточная" в память о тех избах, которые располагались на востоке от Красноярска. Традиции свято сохраняются и в избе по-прежнему висит флаг СССР и портрет В.И.Ленина. Таблички с названием на избе нет. Хозяева к посторонним относятся настороженно.
Избы, о которых упоминает Руднев, это, вероятно, изба Восточная и построенная в 2008 г. изба Козловка. Обе они основаны членами турклуба "Динлины".

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 17 11 2013, 22:44 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17.03.11
Сообщения: 59
наверное ошибаюсь, но по-моему междуречье Березовки-Базаихи, это правый берег Базаихи, а избы Рудневка, Шаховка, Поплавок и т.д.(все сожжены и построены заново в других местах) распологались лог туристический(именуемый лесниками) и находился на левом берегу Базаихи, от них уходили маршруты Тортун, Мана и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 18 11 2013, 08:44 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Названия базайских изб не помню, но по молодости не раз ходил через них на лыжах с Маганской в Базаиху до Красноярска. Избы были на правом берегу, т.к. левый берег - это уже заповедник.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 18 11 2013, 10:25 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.07
Сообщения: 1628
Откуда: Красноярск, ул. Киренского
Тем не менее, именно на левом, заповедном берегу Базаихи были избы, одна из них, с баней, кажется по ручью Медвежий. Не знаю, есть ли она сейчас, лет 27 прошло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 18 11 2013, 18:52 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Первопроходник писал(а):
Судя по фотографии Юджина, виденное им строение сильно смахивает на избу Восточную, которую мы отыскали в прошлые выходные. От этой избы коротким подъемом по лесной тропе легко выходится на ЛЭП и уже накатанной дорогой в несколько горок можно уйти в М.Лиственную (ясность внесет фото избы, которое есть у Хорствессела).
...
Можно предположить, что именно в избу Восточную Юджина и занесло по лыжне, которую пробили со ст.Кача хозяева Восточной - туристы из клуба "Динлины".
Фото Жени:
Изображение
Моё фото избы, недельной давности, к сожалению, немного в другом ракурсе:
Изображение
Очень сильно похожа конструкция навеса над входом. Но есть и отличия, на последней фото навес длиннее и дополнительно огорожен участок для хранения дров. Хотя за два прошедших года могли эту часть дополнительно построить.
В общем необходима дополнительная дактилоскопическая экспертиза на местности 8-).
С другой стороны:
ЮджинК писал(а):
От второй избы пришлось идти пешком и нести лыжи. Тропа шла круто вверх. Я вышел к ЛЭП...

От Восточной нет никакого крутого подъёма для выхода к ЛЭП, тем более, такого чтобы потребовалось лыжи снимать.
Загадка.
Сам маршрут от Качи тоже загадка. Что Динлины в субботу 16.01.2011 собирались и ходили факт, логично что на Восточную. Но зачем с хребта спускаться в лог к Посольной, а затем вновь из него подниматься? Тем более, что сама Посольная сильно забуреломлена и делать по ней лыжню сомнительное удовольствие. Гораздо проще верхами выйти по дороге на просеку ЛЭП и уже оттуда зайти к избе.
Хотя люди отдыхали и поэтому, возможно, не искали лёгких путей :).
Опять же как тогда шли. Вариант нарисованный Шефом отпадает, хоть там спуск к Посольной лёгкий, по дороге, но зато потом вверх по реке слишком долго идти по бурелому придётся.
Два других варианта - спуск по Медвежьему логу, далее вверх по Посольной и подъём по левому притоку, либо спуск в верховьях сразу к самой Посольной и затем подъём по левому притоку. Что так, что этак, всё сильно буреломно.
Одним словом, надо выяснять.
Время географических открытий ещё не прошло, есть ещё на Земле белые пятна :). А значит будем ходить и искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 19 11 2013, 09:16 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
HorstWessel писал(а):
Время географических открытий ещё не прошло, есть ещё на Земле белые пятна :). А значит будем ходить и искать.

Изба действительно имеет как сходство, так и отличия. Но все другие избы, которые мы до этого видели, сходства по конструкции с виденной Юджином вообще не имеют. Предлагаю в эти выходные зайти от Минино и осмотреть Восточную как следует. Но точку в интриге поставит только фото сарая на берегу ручья.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 19 11 2013, 18:35 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.05
Сообщения: 1854
Откуда: не спрашивайте
Изба на 90 % одна.
Подкосы от стены: крайние упираются в стену на высоте 50-70 см., средний в землю. Подкосы держат крышу избы, а не навес.
На втором столбе, подпирающим крышу, нет второго подкоса.

_________________
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 19 11 2013, 23:05 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Спасибо, Сергей, за столь тонкие наблюдения. Теперь и мне стало очевидным, что это была изба Восточная.
Осталось понять, по какому маршруту двигался ЮджинК. Не исключено, что лыжня действительно пересекала руч.Посольный, т.к. один из аборигенов избы нам рассказывал, что когда выбирали место, то заходили именно с Посольного и о том, что ЛЭП находится совсем неподалеку, узнали случайно, когда избу уже фактически построили. Поначалу на ЛЭП выходили не напрямую (в гору), а пологой и длинной тропой вдоль склона по направлению к Рябинино. Что объяснялось стремлением сохранить местоположение избы в тайне от других туристов.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 20 11 2013, 12:08 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Filin писал(а):
Изба на 90 % одна. ...
Первопроходник писал(а):
Теперь и мне стало очевидным, что это была изба Восточная.
Эх, скучный вы народ, никакой романтики :).
Думаете я откосов не заметил? Но поскольку в детстве любил читать романы Жюль Верна, то верую в оставшиеся 10%.
Вот вам альтернативная утопически-конспирологическая версия 8-):
Сходство элементов избы связано с аналогичным архитектурным стилем, т.к. строили одни и те же люди. Саму таинственную избу (почти как "Таинственный остров"), и даже сам факт её существования, авторы тщательно скрывают, дабы "сохранить местоположение избы в тайне от других туристов". Потому и ходили на неё тайно и издалека, аж с Качи. Но этот хитрый замысел провалился, нашёлся следопыт, спасибо Юджину, который их выследил, в буквальном смысле.
Первопроходник писал(а):
Предлагаю в эти выходные зайти от Минино и осмотреть Восточную как следует.
Сходить можно, но только не напрямую, а двухдневным маршрутом через верховья Заречной Листвянки :ps_ih:, чтобы совсем уж скучно не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 22 11 2013, 11:04 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.03.10
Сообщения: 179
Эх, давно на форуме не был! С удивлением читаю о том, что тут моя прогулка 2-летней давности вызвала такие бурные дебаты и вдохновила людей на поиски таинственной избы в лесу.
Добавляет интриги тот факт, что я в тот день потерял GPS-навигатор в Дивногорске. Иначе у меня был бы точный трек к этой избе. И никакой интриги не было бы. : - )

Снег в лесу уже есть. Зима наконец-то пришла. Так что в выходной день я бы с удовольствием прогулялся на лыжах в тех краях.

Я примерно помню, в каком месте я вышел на ЛЭП от избы. Думаю, как-нибудь сделать там лыжный маршрут: от Караульной дойти до ЛЭП, найти то место и спуститься на ручей. Возможно, снова выйду на ту самую избу. А от нее на тот деревянный сарай на берегу ручья.

_________________
Адрес лыжного клуба на в контакте /club31936022


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 23 11 2013, 21:47 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Прогулялись сегодня втроем по лесовозной дороге от Дивногорска вдоль Заречной Лиственной в сторону скалы Спартак, но к самой скале буровить полуметровый снег все же не решились: идти было километра 2,5.
Изображение
Поэтому просто бодряком прошлись около 23 км по недавнему следу УАЗа, пообедали в укромном месте
Изображение
и ретировались обратно.

К Восточной избе в этот раз так и не сходили: и времени уже не было, да и Хорствессел настаивает на продолжении интриги хотя бы до следующих выходных.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 28 11 2013, 07:41 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
У каждой избы есть хозяева и они вправе устанавливать правила нахождения в ней посторонних. Каковы эти правила?

Из очевидного:
- наколи дров взамен сожженных (можно больше), сделай запас растопки;
- тоже и в отношении воды (если был запас и воспользовался, то восполни);
- не оставляй не вымытую посуду, приберись, расставь посуду как было, вытри стол и подмети пол, мусор сожги;
- не оставляй продукты на столе, а подвесь их к потолку (чтобы мыши не погрызли);
- не жги чужую свечу, если есть фонарь;
- не оставляй в избе своих вещей (типа, может, кому пригодится);
- не ходи по большому/малому вне туалета;
- оставляй запись в избовой книге (хозяевам не только нужно знать о посещении, но и приятно почитать отзывы),
- уходя, затуши печь, вылей воду из чайника и кастрюль и подопри дверь;
- пользуйся только тропами хозяев;
- не делай меток отворота к избе, если до тебя их не было;
- не выкладывай в интернете координаты избы.


Думаю, что если бы эти простые правила соблюдались всеми, то хозяева к туристам были бы более благосклонны и приветливы.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 30 11 2013, 20:54 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Сегодня прогулялись к тому сараю: так и есть, именно это строение видел ЮджинК.
Изображение
Оно все еще не достроено, не имеет двери и окна, но уже с печкой.

Ранее приведенное описание им маршрута полностью соответствует действительности (сегодня по нему "динлины" пошли с Качи), за исключением того, что р.Лиственную он перепутал с р.Посольным.
Изображение
К сожалению, интриги больше нет.

Снега уже 60 см. Из-за оттепели он стал тяжелым и вязким. Но Хорствессела это не остановило и он километров пять форсировал целину (ненавязчиво организуя и меня уродоваться).

По дороге мы встретили Зырянова - строителя туристических изб. С его слов, только на Базаихе он построил три избы (и все они действующие), а также несколько изб между Минино и Дивногорском. Послушали Зырянова и получается, что в этом районе изб не семь, а больше. Есть и изба под условным названием Зырянка (хотя сам Зырянов ее так не называет). Наиболее посещаемые "динлинами" - это Восточная, Козловка и Конфетка. Кстати, и Татьяна - это тоже "динлиновская" изба. Строят их, как ни странно, всего за 3 дня, но народу используется до 15 человек (так строили Козловку). Лес используется местный.

Похоже, что "динлины" - это довольно мощная в прошлом туристическая тусовка, охватывающая, по крайней мере, два старших поколения. Однако молодежи в ней нет (нам встречались только люди в возрасте за 45, а Зырянову на вид так вообще лет 65, хотя на лыжах он бегает еще очень бодро). Большинство "динлинов" проживает на правом берегу в районе бывшего Химволокна, где в свое время и зародился турклуб.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сапоги -> GPS
СообщениеДобавлено: 11 01 2014, 22:09 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Через 2.5 месяца наконец-то дописал свой отчёт о соревнованиях.
Часть I.
2-3 ноября в окрестностях Красноярска прошёл очередной Горный Поход за сутки.
Как обычно собирался в последний момент, в итоге спал всего 5 часов. К 8 утра приехал на Предмостную площадь, 90% пассажиров маршрутки идущей в Дивногорск участники предстоящего мероприятия.
Регюсь (фото стырено из ВКонтакте):
Изображение
Интересно, что рядом стоят два парня с которыми оказался и на финише.
Предстартовая суета:
Изображение
Изображение
На старте:
Изображение
Очередь на КП 1:
Изображение
В легенде написано: "На данном контрольном пункте нужно сделать фотографию часов (что бы четко было видно время) на фоне маркировки". Подумали, что там будет какой-нибудь фонарный столб с городскими часами.
Какое-там. Как метко сказал Первопроходник - зассанный закуток с местными бомжами, которые были сильно удивлены внезапно появившейся пёстрой толпе.
Наручных часов у меня не было, не брал на соревнование за отсутствием явной их необходимости (время смотрел по GPS). Да и подавляющее большинство других участников фотографировалось явно без часов. А у тех немногих, кто фотался с часами, время на них всё равно не было видно :).
Пошли дальше через город и дачи к КП 2, который по карте указан на развилке ручья Кубовый, стекающего с одной из вершин к югу от Дивногорска. Судя по треку вышли хорошо, без лишних блужданий.
Вот только КП в той точке не оказалось, первый серьёзный косяк организаторов.
Серёга на месте предполагаемого КП 2 на развилке ручья:
Изображение
В этом месте скопилась толпа участников, которая безуспешно шарилась по окрестностям и не знала, что делать дальше. Подходили всё новые люди и тоже топтались на месте, увеличивая столпотворение.
Бегуны, бегущие на результат, особо поисками не заморачивались, быстро фотались на развилке и опять убегали вниз. Часть людей пошла искать КП выше по одному логу, часть по другому. Мы разделились, Сергей пошёл искать по правому логу, я по левому.
Договорились через какое-то время опять встретиться на развилке. Я прошёл по тропе метров 300 до высоты 477 м и повернул назад. Оказалось, неверно выставленное КП было ещё выше и те команды, кто решил идти к КП3 через верх его нашли.
Встретившись на развилке с Сергеем стали спускаться до дороги траверсом пересекающей гору в направлении лога Геманденова ручья.
После ручья траверсирующей склон дороги уже не было, пошли по лесу до просеки горнолыжной трассы и по ней поднялись к КП 3:
Изображение
Здесь первый раз перекусили. На КП4 решили идти через верх, чтобы поменьше был набор высоты. В пользу такого выбора способствовала и найденная торная тропа наверх хребта.
Забавно было наблюдать за другими группами, которые на эту тропу не вышли, а ломили параллельно через лес.
Тропа вывела на дорогу на вершине хребта. Здесь я совершил ошибку. На GPS у меня стояла подробная 250-метровка, а при таком масштабе на маленьком экране область обзора маленькая, да и самим GPS-ом тогда ещё пользовались не часто, а компас вообще не использовали весь поход. В итоге проскочили перевал и начали спускаться в лог притока Заречной Лиственной. При этом полагая, что это был Филаретов ручей :). Эту ошибочную уверенность подкрепили другие встреченные группы, также идущие в неверном направлении.
Когда изменил масштаб на экране, стало сразу ясно, идём не туда. Развернулись и вышли обратным ходом на дорогу по хребту, дальше до КП уже проблем с ориентированием не было, но из-за этой ошибки лишними накрутили где-то 1.3 км.
На встречу продолжали идти группы ищущие КП 4 в неверном направлении, но нас с пути уже не сбить.
КП 4:
Изображение
КП4 тоже выставлен не в том месте, что показано на карте и не на самой вершине 607 м, как говорится в легенде. Но это я заметил уже дома при анализе трека.
Всё-таки полезным оказалось, что в тот момент мы не смотрели на GPS, а просто тупо пилили по дороге пока не наткнулись на КП 4 :). В противном случае нам долго бы пришлось его поискать.
Дальше решили идти к КП 5 по дороге обнаруженной ранее и спускающейся по притоку к Заречной Лиственной. По дороге навстречу встретили группы, которые до этого шли в противоположном направлении и теперь сориентировались и выбрали верный путь.
На развилке на хребте сунулись было не на ту дорогу (видимо идущую на одну из вершин над Заречной Лиственной), но быстро исправили ошибку и нашли дорогу спускающуюся в нужный нам лог.
Дорога по логу периодически пересекается с руслом ручья, прыгать с камня на камень надоело, поэтому переобулся в сапоги. Сергей сразу шёл в сапогах. Внизу перебродили Заречную Лиственную и одели кроссовки.
По хорошей дороге вышли к КП 5 на дачах:
Изображение
Оказалось, что наш путь оказался не быстрее, чем предлагаемый в легенде, на КП 5 встретили группы, которые мы ранее видели идущими к КП 4 и которые двигались к КП 5 по легенде. Правда мы два раза останавливались на переобувание и мелкий перекусы.
Дальнейшие КП были уже на другой стороне Енисея.
До моста намотали 25.8 км, время 16 ч 14 мин (5 ч 9 мин ходовых и 1 ч 5 мин остановок). Средняя скорость на этом этапе получилась 4.1 км/ч (ходовая 5 км/ч).
С КП 6 случился очередной косяк, его нет на месте, оргии говорят, что кто-то снял разметку.
Устье ручья впадающего в Малую Лиственную, здесь на карте указан КП 6:
Изображение
Ситуация с КП 2 повторяется - толпы людей ходят кругами, безуспешно пытаясь отыскать разметку КП.
Здесь мы опять сели перекусить, при этом наблюдая за другими участниками, вдруг кто-то всё-таки найдет разметку КП. Опять переобулся в сапоги, дорога грязная и пару раз надо М.Лиственную переходить.
До следующего КП - Дивногорской видовки дошли без приключений, этой дорогой ходил буквально две недели назад.
На КП 7 были уже в сумерках:
Изображение
Пройдя от видовки с километр по дороге ведущей на пл.Караульная, стали спускаться в лог ручья Медвежий.
КП 8 на одной из скалок в логу. Чтобы её не проскочить на тропе по логу на дереве была разметка, да и сам КП сверкал в лучах света от фонаря если его направить вверх-вправо.
На КП 8 надо сфотографироваться в шапке, лежащей в полиэтиленовом пакете, прикреплённом к дереву:
Изображение
Взятие следующего КП мне показалось наиболее тяжёлым из всех, спуск к Енисею по плохой заваленной тропке с последующим лазанием по крутой сыпухе к основанию скалы Монах и последующий подъём опять на наивысшую точку хребта над Енисеем.
И всё это ночью. КП 9 под ск.Монах:
Изображение
Задолбался. Боялся перегрузить мышцы, шёл медленно, после взятия КП отдыхали и опять ели.
По тропе по хребту дошли до следующего КП 10, триангулятора на вершине возле р. Минжуль:
Изображение
Далее спуск к Минжулю, вначале без тропы, потом подсекли тропу по неглубокому логу. Помогло, что здесь тоже раньше уже ходили, был трек и поэтому вышли на дорогу точно возле брода через реку.
После брода вновь переобулись в кроссовки, зная что предстоит длительный путь по хорошей дороге вдоль дачного посёлка Боровое. Опять немного перекусили.
Какое блаженство идти по ровной дороге без подъёмов и крутых спусков в лёгкой проветриваемой обуви. Наслаждаюсь, ноги отдыхают.
Мы сами тоже отдыхаем, присаживаясь на несколько минут на попадающиеся на пути дачные скамеечки вдоль дороги.
Когда две недели назад ходили с Первопроходником и компанией на Мининские столбы, то возвращаясь обратно через Боровое облюбовали лежанку - деревянный въезд с дороги в чей-то гараж на дачном участке.
Доски струганные, гладкие, под небольшим наклоном, этакий удобный пляжный лежак получается, от сырости и холода с земли защищает. В прошлый раз там валялись и в этот тоже не преминули воспользоваться.
Лежим, балдеем. Вдруг машина рядом останавливается. Водитель в недоумении, увидел в свете фар два тела лежащих на обочине дороге, поинтересовался всё ли у нас впорядке.
Серёга его успокоил: "Да всё нормально, мы просто отдохнуть легли" :). Два часа ночи. Что подумал водитель, не знаю, наверное, бомжи или психи какие-то. Последнее недалеко от истины, разве нормальные люди ходят в такие походы :).
Полежав минут 10 с новыми силами отправились дальше. Всю дорогу, если кто-то из нас начинает ускоряться, притормаживали друг друга, стараемся максимально беречь силы.
Неспешно дошли до р. Караульной. Путь к следующему КП вверх вдоль реки. Там тоже ходили с Первопроходником всего неделю назад, дорогу знал.
Хорошая просёлочная дорога начинается с левого берега реки, проходит через посёлок Известковый и дальше переходит на правый берег реки. Раньше там был мост, но сейчас только брод и уровень воды местами выше, чем высота сапог.
Поэтому не стали там искать удачу в темноте, а пошли сразу вдоль правого берега. До дороги метров 400, но непосредственно вдоль берега тропы нет. Хорошая торная тропа идёт выше, воспользовались ей уже на обратном пути.
КП 11 расположен на крутой скальной осыпи:
Изображение
Следующий КП 12 возле беседки у Караульной пещеры №2:
Изображение
Но! Если посмотреть на карту, то он опять отмечен не там, где он находится на самом деле.
Благо, что Караульная пещера многим известна и видимо поэтому проблем с нахождением ни у кого не было. Мы же там ранее были неделю назад.
У пещеры были в 6.20 утра, солнце встаёт ок. 9 часов. Решили не ломится дальше по ночи, тем более что пошёл дождь, а поспать до утра в пещерной сторожке.
В натопленной избе на мягких деревянных нарах быстро вырубились и сладко проспали до рассвета. Самое приятное воспоминание за весь поход :).
В 8.50 попрощались со сторожем и продолжили путь.
КП 13 решили брать не в лоб, а красиво, без напряга. На карте возле горки, где отмечен КП, указан лог, по которому ожидали, что будет дорога. Так оно и оказалось.
Но вот только там где должен быть КП 13 ничего нет:
Изображение
Материл оргов последними словами за этот очередной их косяк.
Глядя на карту и учитывая женскую логику организаторов несложно было догадаться, что КП будет не на "высшей точке" вершины (как сказано в легенде и указано на карте), а ниже в 300 м на локальном пупыре со скальными выходами.
Если к КП 13 идти от просеки ЛЭП прямо в лоб, то проблем с его нахождением нет, наоборот, из-за его неправильного обозначения на карте даже меньше идти получается, чем ожидаешь :).
Ругаясь спустились с вершины к КП 13:
Изображение
На этом и всех последующих КП устраиваю короткие перекусы, подъедаю остатки еды, чтобы дальше не тащить.
Там были ребята, с которыми буду пересекаться на других оставшихся КП вплоть до финиша, хотя будем двигаться несколько отличающимися маршрутами.
Вышли опять на просеку ЛЭП. К сожалению далее Серёга идти отказался, направился по кратчайшему пути в пос.Удачный, на остановку 12 автобуса.
Жаль, предпоследнее место было у нас в кармане :), могли бы и побороться с ребятами на фото за третье место (с конца).
Пошёл дальше уже вне зачёта.
Следующее КП 14 - видовка над Собачьей речкой выставлено верно:
Изображение
При дневном свете можно хоть пофотать открывающиеся виды:
Изображение
Выбор маршрута дальнейшего движения никаких проблем не составлял, неделю назад по нему мы с Серёгой и Первопроходником ходили.
Озерцо возле КП 15:
Изображение
Метка КП15 на дереве:
Изображение
Не отказал себе в удовольствии пройтись по асфальту участка лыжероллерной трассы с которой свернул на тропу к последнему КП 16 на второй сопке:
Изображение
Виды со второй сопки:
Изображение
Изображение
Изображение
Спуститься с сопки к дачам в направлении финиша хотел по показанной на карте просеке. Но её в реале не оказалось, напрямую идти через лес было лениво, да и спешить уже было не куда, пошёл по дороге, которая делала петлю.
После выхода к дачам дорога почти напрямую вела к финишу - стадиону в Ветлужанке.
На финише очередной косяк, нет баннера ФИНИШ, где искать финиш непонятно. Ходит много всяких праздношатающихся людей, пикники, банкеты в помещениях, никто не знает про наш горный поход.
Ребята позвонили оргам, из одной из многочисленных стадионных построек вышла Ангелина. Всё, теперь действительно финиш через 28 часов.
Оказывается транспарант ФИНИШ организаторы уже свернули, до заявленного в положении контрольного срока (типа уже никого не ждём :), хотя через час ещё одна команда пришла).
На финише высказал девушкам всё что о них думаю.
Карта с треком (кликабельно):
Изображение
Синим показаны контрольные пункты, там где они указаны на карте организаторами.
В случае отличия действительное положение КП показано красным.
Общий километраж получился 82.8 км 3D
(обработка трека программой трек-анализатора Trackan с учётом рельефа), сами навигаторы выдают километраж в 2D (в проекции на плоскости) 78.1 км,
т.е. коэффициент учета высоты 1.06, что хорошо соответствует среднепересечённой (холмистой) местности.
Набор высоты:
Общий набор высоты порядка 3.5 км (при загрублении высот в программе Trackan на уровне погрешности GPS по высоте в 50 м, без этого цифры получаются нереально большие).
Если в ручную по карте по перепаду только между основными вершинами и низинами считать, то 2.5 км выходит. Это нижний предел, меньше быть не может.
Средняя скорость получилась 3.0 км/ч.
Чистое ходовое время по GPS 17 ч + время на отдых, еду и сон 11 ч :). Средняя скорость за ходовое время 4.9 км/ч.


Последний раз редактировалось HorstWessel 13 01 2014, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: