ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 27 04 2024, 08:55

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 30 06 2011, 09:17 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Понятно, что от всего не застрахуешься, но минимизировать возможные причины опасностей мы можем. Такими причинами являются:
- слики (взрываются, не держат на гравии и грунте),
- лежаки (ухудшают управление),
- умышленные касания (в т.ч. руками, ногами, рулем, колесами),
- драфтинг (возможны неумышленные касания колесами, а также умышленные подрезания халявщиков),
- выезд на полосу встречного движения (вероятно столкновение с впереди идущим автотранспортом),
- езда без каски или с незастегнутым ее ремешком,
- езда, не держась обеими руками за руль.

Кроме того, многие из этих запретов уравняют и самих участников, в результате чего спортивная борьба станет более честной.

Обязательным нужно ввести проверку наличия страховок (знаю лично четверых участников, у которых полиса не было), а также осмотр велосипеда (исправность тормозов, степень изношенности цепи (измеряется щупом), качество покрышек, наличие запасной камеры и насоса, бачка для воды или гидропака).
На старте судьями должно проверяться наличие шлемов и застегнутость ремешков.

Короче, нужен подробный регламент проведения соревнований. Примерно такой, какой мы писали с Komом лет 15 назад для автогонок "Дебри". Тогда все приходилось придумывать впервые, но в основу все же закладывалась безопасность участников.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 30 06 2011, 10:40 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.07
Сообщения: 1149
Откуда: Красноярск.Центр
Не, драфтинг никак нельзя запрещать, в нем вся фишка. Как такое вообще можно предлагать! 200 человек физически не поместятся на трассе чтобы ехать без драфтинга. Или все превратить в 100км разделку? Это жесть и ни о каком духе марафона не прийдется говорить.
Проконтроллировать такое ограничение невозможно.
Лежаки запрещены правилами UCI.
Слики, а были случаи завалов именно из-за сликов?


Последний раз редактировалось Highlander 30 06 2011, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 30 06 2011, 10:54 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 07.06.05
Сообщения: 38
Мда, ребята.. Неужто вы всерьез считаете, что причина нештатных ситуаций в гонке - это слики и т.п. оборудование? Причина в том, что в гонке все делается на грани возможностей конкретного оборудования. Мне пофиг, на чем разрешат ездить - на сликах или злой резине - и то, и другое будет использоваться в гонке с определенным, заложенным в маневр, риском падения. И все, кто хочет достигнуть хоть какого-то результата - это знают и используют. Если ты хочешь заниматься спортом и участвовать в гонках на результат - ты должен быть готов к падениям и травмам. Они будут и к этому надо относиться спокойно, учась закладывать приемлемый для себя риск. Хочешь снизить риск ДЛЯ СЕБЯ - при прочих равных используй более крепко-надежно-держащее оборудование, защиту там. Хочешь снизить риск ДЛЯ СЕБЯ еще - не суйся в пачку, группа опасна сама по себе прогрессией неконтролируемых случайностей, вне зависимости от ранга соревнований. Хочешь свести риск ДЛЯ СЕБЯ к нулю - участвуйте в велопробегах - и ваша проблема будет решена.
Хочешь устранить риск ДЛЯ ДРУГИХ - убейся об стену, выпей йаду или что еще там. Тем, кому не проблема ободраться и побиться в гонке - оставьте эту возможность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 30 06 2011, 11:13 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Езда в группе, это не драфтинг.
Драфтинг предполагает высокую точность вождения едущего сзади и аккуратность едущего впереди. Интересен тактической борьбой. Среди участников марафона этими качествами владеют единицы. А у нас чаще всего драфтингом пользуются обыкновенные халявщики.
Д.Андреев выиграл гонку без драфтинга.

В завале из-за взорвавшегося слика пострадал В.Лапин. Был еще один завал парней на сликах на гравийке.

К сожалению, завалы не всегда заканчиваются ссадинами. Защитникам сликов предлагаю примерить костыли и помечтать о 12 месяцах реабилитации без средств к существованию. Соревнования - это не война и жертв не требует.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 30 06 2011, 16:34 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.05.10
Сообщения: 63
vskor писал(а):
Мда, ребята.. Неужто вы всерьез считаете, что причина нештатных ситуаций в гонке - это слики и т.п. оборудование? Причина в том, что в гонке все делается на грани возможностей конкретного оборудования. Мне пофиг, на чем разрешат ездить - на сликах или злой резине - и то, и другое будет использоваться в гонке с определенным, заложенным в маневр, риском падения. И все, кто хочет достигнуть хоть какого-то результата - это знают и используют. Если ты хочешь заниматься спортом и участвовать в гонках на результат - ты должен быть готов к падениям и травмам. Они будут и к этому надо относиться спокойно, учась закладывать приемлемый для себя риск. Хочешь снизить риск ДЛЯ СЕБЯ - при прочих равных используй более крепко-надежно-держащее оборудование, защиту там. Хочешь снизить риск ДЛЯ СЕБЯ еще - не суйся в пачку, группа опасна сама по себе прогрессией неконтролируемых случайностей, вне зависимости от ранга соревнований. Хочешь свести риск ДЛЯ СЕБЯ к нулю - участвуйте в велопробегах - и ваша проблема будет решена.
Хочешь устранить риск ДЛЯ ДРУГИХ - убейся об стену, выпей йаду или что еще там. Тем, кому не проблема ободраться и побиться в гонке - оставьте эту возможность.


здравое рассуждение здравого спортсмена,остальные посты нытье


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 30 06 2011, 18:20 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
FagoT писал(а):
здравое рассуждение здравого спортсмена,остальные посты нытье

Кажется я нашел ответ на вопрос, почему из 4-х тысяч форумчан в марафоне участвовали лишь единицы. Дело в том, что все предыдущие марафоны проводились не столько для спортсменов, сколько для обычных любителей, исповедующих лозунг "преодолей себя". Это было что-то типа "лыжни здоровья", где именитые спортсмены не участвуют - им это и в голову не придет, а захотят, так организаторы не допустят. Хотя там легковую машину разыгрывают и спортсменам очень было бы заманчиво.

После того, как марафон перешел от магазина (ориентированного на массовые продажи товаров неспортсменам), в ведение "Красспорта", это соревнование постепенно стало получать все большую спортивную направленность, где обычные покатушечники стали играть роль статистов, наполняя отчетность цифрами.
Это видно и из пренебрежительных высказываний участников, считающих себя спортсменами, и из статистики, которую сделал Сергей Kom на http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,41/t,42070/p,388039/#p388039:
последний марафон "Спортмастера" собрал 224 человека (172 чел. МТБ и 52 шоссейника), первый марафон "Красспорта" - 172 мтб-шника (инерция, заданная "Спортмастером"). А затем количество участников резко упало: 156 чел. в прошлом году и практически тот же уровень (158 чел.) в этом году. Что свидетельствует об утрате соревнованиями былой популярности среди обычного катающегося народа.
По сути, марафон стал проводиться по типу соревнований для тех же триатлонистов, где случайных участников - людей с улицы, нет. Это совершенно другой формат, совсем не тот, что задумывался и осуществлялся "Спортмастером": гонка, доступная для всех, кто умеет кататься на велосипеде, по типу оздоровительного конкурса "Стартуют все".

Нынешние завалы, приведшие к серьезным травмам участников, и игнорирование организаторами предложений по обеспечению безопасности гонки и уравниванию шансов участников на победу в следующем году могут привести к тому, что в ней останутся только спортсмены-призеры, а любители велосипеда и участники форума марафон будут бойкотировать. Так что все зависит от позиции организатора - ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА и лично уважаемого всеми нами Владимира Ивановича Мусиенко: какой формат будет установлен, столько и участников будет. А если в следующей гонке, не дай Бог, кто погибнет (в завале или выехав на встречку), то мероприятие и вовсе прекратится.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 01 07 2011, 23:03 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.06
Сообщения: 861
Откуда: Красноярск, Северный
Первопроходник писал(а):
Дело в том, что все предыдущие марафоны проводились не столько для спортсменов, сколько для обычных любителей, исповедующих лозунг "преодолей себя".

За 2004 и 2005 года не скажу, но точно знаю что уже с 2006 г. к марафону готовились сильнейшие любители Сибири. Иркутск, Кемерово, Новосибирск... Я повторюсь - любители. В марафоне-2011 был Павел Андреев, который занимается спортом (но другим - зимним триатлоном) профессионально, назовите кто-нибудь еще одного профессионала на веломарафоне-2011?
Первопроходник писал(а):
По сути, марафон стал проводиться по типу соревнований для тех же триатлонистов, где случайных участников - людей с улицы, нет.

Ответственно заявляю, что в триатлоне "случайные участники с улицы" очень даже есть. От старта к старту их количество увеличивается. Относитесь внимательней к фактам. Если информацией не владеете, зачем себя дискредитировать написанием неправды?
Первопроходник писал(а):
...игнорирование организаторами предложений по обеспечению безопасности гонки и уравниванию шансов участников на победу

Позвольте, разве на этом форуме уже отметились организаторы? Сдается мне, все это только здесь и обсуждается:)
а про уравнивание шансов на победу здесь уже писали, приводя в пример контактные педали, велоформу и прочую, следующую за жесткими требованиями к резине уравниловку, зачем снова к этому возвращаться?

_________________
Трудно разобраться в вихре гамм и красок внутренних противоречий жизни (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 00:27 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Организаторы на форуме хотя и не отметились, но внимательно его читают, в т.ч. и эту дискуссию. Высказанные форумчанами предложения с В.И.Мусиенко я обсуждал. Он согласился только с необходимостью запрета лежаков. Все остальное, по его мнению, риски участников. А то, что они могут создать риски и для других, к сожалению, не рассматривается. Если нынешнего травматизма мало, то вспомните недавние убийства двух велосипедистов водителями автомобилей. Между тем запрет выезда на полосу встречного движения также не считается обязательным для внесения в Положение.

Уверен, что обращение с данными предложениями к руководителю Главного управления по физической культуре города сможет откорректировать Положение о следующем марафоне в сторону усиления безопасности соревнований. А если и С.В. Качан проигнорирует мнение общественности - есть глава города, который тоже иногда катается на велосипеде и в значительно большей степени заботится о здоровье выбравших его граждан. И еще есть губернатор...
Странно, что приходится убеждать чиновников в, казалось бы, очевидном. Вероятно, им, как всегда, нужно указание сверху.

P.S.
1. Очень рад за увеличение числа участников соревнований по триатлону. За последние четыре года лично знаю троих присоединившихся. Возможно, что их на самом деле больше.
2. Galka, вторично предлагаю не сползать на личностные упреки, а обсуждать дело.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 00:47 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.10.07
Сообщения: 1149
Откуда: Красноярск.Центр
Первопроходник писал(а):
Между тем запрет выезда на полосу встречного движения также не считается обязательным для внесения в Положение.

У нас, как на Тур-де-франс, можно выезжать на встречную полосу. Все же перекрыто! :) А то что водитель может просочиться, так это случайность, которая имеет место даже на гонках самого высокого уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 01:09 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Highlander писал(а):
Первопроходник писал(а):
Между тем запрет выезда на полосу встречного движения также не считается обязательным для внесения в Положение.

У нас, как на Тур-де-франс, можно выезжать на встречную полосу. Все же перекрыто! :) А то что водитель может просочиться, так это случайность, которая имеет место даже на гонках самого высокого уровня.

Мой пример: после завала я был сильно возбужден. Несусь под гору, пригнулся, дорогу вижу только в 3-х метрах перед собой. Обгоняя участника даже не заметил, что выехал за разделительную полосу на встречку. Случайно поднял глаза и вижу крупным планом перед собой темно-синюю Тойоту, которая, не сворачивая, несется прямо на меня. Чудом отвернул вел, а машина даже направления не изменила. Меня чуть не сдуло. Саша Сеслер свидетель. После этого всю дорогу жался к правой обочине. Но много раз наблюдал, как народ выезжает за разделительную (срезая закрытые повороты), а также и встречные машины попадались, особенно на асфальте.

При проведении одного из первых марафонов "Спортмастера" по трассе курсировали машины магазина с аншлагами "Веломарафон", которые еще и по матюгальнику предупреждали о соревнованиях встречных водителей.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 01:14 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.06.06
Сообщения: 861
Откуда: Красноярск, Северный
Владимир Васильевич. Я вас очень уважаю и восхищаюсь вашими знаниями в области истории, вашим умением, желанием совершать такие походы, какие совершили вы. Мне всегда очень интересно читать ваши впечатления, очерки о велопоходах, так часто снабжаемые историческими справками. Это все совершенно искренне.
На протяжении последних 5-ти страниц этой темы я вижу, как вы защищаете свою точку зрения на настоящее и будущее красноярского веломарафона. Понятно, что не последнюю, а вероятно, и главную, роль в начале этой дискуссии сыграло падение и травма В. Конева.
И, опять же, я не первый раз замечаю, что вы (я не знаю, зачем) жонглируете "фактами". Про триатлон я уже написала (моих знакомых, впервые пришедших в триатлон за последние 2 года гораздо больше ,чем три человека). Но вот снова:
"Если нынешнего травматизма мало, то вспомните недавние убийства двух велосипедистов водителями автомобилей. Между тем запрет выезда на полосу встречного движения также не считается обязательным для внесения в Положение."
Почему вы смешиваете те два трагических случая, произошедших вне соревнований на автотрассе и соревновательную деятельность? Вы прекрасно знаете, что во время веломарафона на трассе работает ГАИ и они должны обеспечивать, чтобы встречные машины пережидали проезд пелотона на обочине.

Про "личностные упреки". Владимир Васильевич. Думаю, от моей корректности некоторых на форуме (и вне его) уже даже тошнит. Я не помню, когда бы я могла позволить себе перейти на личности, а уж тем более в публичной дискуссии. Замечание о неточности приведенной вами информации по поводу вида спорта "триатлон", также как и ранее мое предположение о том, что "отсутствие радости в веломарафоне" - это вероятно, лично ваше (и, как вы потом пояснили, группы людей, которые сейчас не участвуют) ощущение, переходом на личности не является.

Я считаю дальнейшую дискуссию здесь совершенно бессмысленной, все сказали всё, что хотели сказать. Далее инициативной группе вопросы нужно решать лично с организаторами.

_________________
Трудно разобраться в вихре гамм и красок внутренних противоречий жизни (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 22:42 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Покопался в архиве нашего форума и вот что отыскалось http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,41/t,1688/hilit,марафон/start,120/:
основываясь на опыте проведения 1-го марафона "Спортмастера" (сентябрь 2004 г.) при подготовке следующей гонки в июне 2005 г. ее организаторам я высказывал ряд предложений по обеспечению безопасности участников:

- закрыть финиш для автомашин;
- оборудовать трассу марафона щитами "Идет велогонка", разметкой краской на асфальте приближающихся поворотов, специальными указателями (как в прошлом году);
- выложить информацию о трассе на специальном стенде (схема маршрута, перепад высот, расстояния) и установить его для всеобщего обозрения на старте, распечатать схему трассы и легенду маршрута на обороте информационного листка участника;
- постоянно сообщать о гонках в эфире местных радиостанций (как некоей сложности на дорогах, типа сообщений о "пробках");
- вывозить на старт веломастерскую;
- организовать на одном из контрольных участков (примерно половина-две трети маршрута) питание для участников (как на прошлогоднем сентябрьском марафоне);
- проводить технический допуск участников (байк должен быть исправен, участник должен иметь запасную камеру или велоаптечку, насос, запас воды, шлем и пр., что требуется для безопасности).
Поговорили, согласились, но ни одно из этих предложений осуществлено не было.

Каков результат? Одного участника сбил попутный автобус (ссадины, ушибы, растяжения связок, помят велосипед), другого – скорая (уже на финише, без серьезных последствий).

В связи с происшествием были и отзывы:
Folko, 13.06.05
...все разборки с гаями и ремонтом вела должны взять на себя организаторы так как это Их вина, что участник пострадал. Многие помнят, как, пока ешо по Б.Мурте ехали к старту, на перекрестке какие-то отморозки на шестерке пытались проехать свозь колонну бешено бибикая, пока я их матом не покрыл и то чо-то квакали, хорошо сзади ХыХ ехал))))
На выезде с грунта на асфальт иномара раскорячилась, начал объезжать и водила поехал (причем, сволочь на меня глядит и едет), типа подождать не мог, причем стоял боком посреди дороги, я в него чуть не влетел, скорость-то под 40 была, а стоявший там контроллер клювом щелкал.
На финише - я как будто из последних сил ускоряюсь, пытаясь побыстрее финишировать и из финишных ворот мне лоб-в-лоб выезжает крузак. Пришлось тормозить.... блин, места больше для финиша не было, ток на самой узкой дороге..... перекрыть типа эти двести метров не бывает
Ляпы в организации безопасности участников очевидные!

Ольга, 14.06.05
В плане организации все было клево, кроме одного: на финише надо было дорогу перекрыть. Тут уже не я одна возмущалась по этому поводу: едешь на финишной прямой, дорога узкая, и тут тебе в лоб легковушка. Тормозить, блин, приходится! (так у меня и получилось). Жалко того парня, которого автобус сбил.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 23:06 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Перед марафоном 2006 г. мною были высказаны новые предложеня http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,24/t,3688/hilit,марафон/start,15/:
- договориться с "Авторадио" о постоянном сопровождении гонки в прямом эфире, чтобы о ней могли знать находящиеся на трассе водители;
- выставить вдоль шоссе флаги организаторов и плакаты, информирующие о гонке;
- оборудовать машины организаторов и судей аналогичными яркими надписями;
- издать плакаты о марафоне (как мы всегда делали на этапы Кубка России) и развесить их по городу и по тем деревням, где будет проходить гонка;
- организовать промежуточную фиксацию участников, чтобы, если кто потерялся (сломался, заблудился, сошел), судьям можно было узнать своевременно;
- предложить Спортмастеру с каждым участником заключить письменный договор, в котором прописать взаимные обязательства: участники должны оплатить стартовый взнос, ехать в касках, соблюдать правила гонки и ПДД, сообщать судьям о сходе с дистанции и пр., ракламировать организаторов гонки. А "Спортмастер", в свою очередь, должен обеспечить безопасность участников, медицинскую помощь им, организовать доставку их к месту старта, страховку и судейство, выдать каждому маршрут марафона, принять участников на финише, наградить их и т.п. За что, собственно, и платится стартовый взнос.
Этот договор должен оформляться заранее, при регистрации участия.
Договор смогут заключать только дееспособные граждане, т.е. 18-летние. А за несовершеннолетних пацанов пусть подписываются их родители. Тогда случайных людей на гонке не будет.
Это нормальные цивилизованные отношения. А то ранее практиковавшаяся расписка - обыкновенная туфта, которая снимает ответственность с организаторов.

И эти предложения (кроме рекламных листовок) также повисли в воздухе.

После марафона один из участников написал следующее:
"Желания ещё участвовать не появляется по следующим причинам:
1) плохая организация регистрации;
2) не приспособленные фуры для перевозки велов. И о картоне некто не позаботился ( горе организаторы);
3) судейство (снимать людей с трассы через 4,5ч. после старта, при общем контрольном времени 7ч. БЕСПРЕДЕЛ, господа);
4) транспорт из Солнечного (с финиша) до Оперы (места отправки) организовать вполне можно было.
Надеюсь, моё письмо организаторы прочтут и хоть что-нибудь исправят в следующем году".
Никакой реакции не последовало.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 02 07 2011, 23:42 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Для чего люди участвуют в марафонах: несколько высказываний с форума.

Phasochoerous_Funtik, 23.09.04
…на марафоне на дальние дистанции идет борьба с самим собой в первую очередь... Я после марафона почувствовал, что совершил некоторый подвиг, хотя был почти мертвый от усталости.

Natka, 30.04.05
…марафон - это была проверка на выносливость организма, время преодоления дистанции по-сравнению с остальными участниками.

Kaer, 13.05.05
В своё время я марафон поехал не только ради победы, но и чтобы убедиться, что я не дохляк - смогу ли преодолеть 100 км бешено педалируя без остановок. Оказалось, смогу.

Оя, 24.04.06
…многие дистанции (например, марафон или мультигонку) почетно хотя бы просто пройти, с любым результатом, потому что имеет место еще и борьба с собой и дистанцией.

Vskor, 16.06.06
…не понимаю, в чем радость... Извазюкаться только ради того, чтобы извазюкаться? Никакого элемента техничности трассе эти грязные лужи не придают, проходятся на тех же сликах и на такой же скорости, как и сухие участки, поэтому восторги непонятны.
В общем, мы тут глянули на фотки, вспомнили прошлогодние купания в грязи и малодушно решили в этом году не ехать нырять в грязь за 800км от Новосибирска.

Galka, 19.06.06
Вообще ощущения интересные. Например, видишь впереди человека и ставишь перед собой цель: «Догнать». Потом два варианта. Догоняешь – приятно, сил придает. Не догоняешь – ах такой ты растакой! Ну едь, едь, ладно уж Обгоняют тебя – стараешься цепляться. Если не на шоссейнике обошли, конечно.
Кайф – не расслабляться и сознавать, что в тебе хватит сил пройди до конца вот в таком вот темпе, в тобою же выбранной тактике. Крутить, крутить, крутить, концентрируясь на главном.
Кайф – лететь вниз на спусках.
Кайф – взлетать на подъемы после хорошего разгона.
Кайф – развалиться на траве после финиша… И НЕ ДВИГАТЬСЯ!!!
И быть собой.

AUN, 20.06.06
Выбравшись из первой лужи я шел третим (еще есть шансы). Но дальше...когда все проходили лужи удачно, меня почему-то выносило по траектории в самые глубокие места. Пришлось покувыркаться в грязи еще 2 раза! Также через руль! Вдобавок ко всему слетела цепь! Ес-сно потерял много времени. Тут меня посетила капелька отчаяния. Но марафон еще не окончен! Весь кайф в борьбе! Раж продолжается! Чувствую как сопли льются из носа, очки залеплены грязью, жжет коленка от удара, но все это ерунда! Концентрация внимания максимальная, напряжение максимальное! Теперь волком стал я!

Elam, 21.06.07
Спец участок - это то, что больше всего понравилось в соревнованиях, это аура "больших гонок". Особенно "грязевые ванны" или "бодрящий душик" - тут можно по-разному "это" назвать. Этот самый «душик» я и словил аж 2 раза, так сказать в полной мере (во всем виноват слик стоявший на передке).
В принципе веломарафон это не просто соревнования, это огромная байкерская туса.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Веломарафон "Красспорт" 18.06.2011
СообщениеДобавлено: 03 07 2011, 03:05 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В обоснование моих предложений по безопасности привожу выборку происшествий, сделанную по публикациям с нашего форума:

Марафон 2005 г.: одного участника сбил попутный автобус (ссадины, ушибы, растяжения связок, помят велосипед), другого – скорая (уже на финише, без серьезных последствий).

Марафон 2007 г.: два завала на грунтах у участников на сликах при прохождении грязевых луж. В одном случае участник получил травму плеча, а его шлем от удара развалился на куски.

Марафон 2008 г.: велосипедиста из Новосибирска сбила попутная легковая машина (гонщик сильно сместился влево). Соревнования проводилась вопреки запрету ГИБДД и потому без сопровождения машин ГАИ.
Кроме того,было два падения на гравийном участке гонщиков на сликах, одно серьезное падение новосибирца на сликах на грязевом участке (сломан велосипед, ушиб груди).

Марафон 2010 г.: крупный завал на гравийном участке, многие участники травмированы, а виновник завала (ехал на сликах!) с дистанции сошел.
Еще одно падение участницы на сликах на том же гравийном участке.
Выезд участницы на полосу встречного движения - аварии чудом не произошло.

Марафон 2011 г.: три завала с разной степенью тяжести по своим последствиям для участников. Взорвавшийся слик привел к перелому руки, умышленное касание участника - к перелому бедра. Было несколько выездов на полосу встречного движения, реально опасных столкновением с автомашиной.

Несмотря на систематический травматизм, написанные еще в 2004 г. правила проведения соревнований организаторами ни разу не корректировались. А между тем дистанция марафона уже не раз качественно менялась, более спортивным стал состав участников, что вместе с увеличением призового фонда спровоцировало более напряженную и жесткую борьбу за распределение мест и увеличило риски.

Оя однажды очень точно заметила, что исторически характерными чертами нашего марафона являются массовость, доступность новичкам, скоростная трасса с работой "пелетоном". Все это, бесспортно, нужно сохранить. И путь к этому только один: обеспечение безопасности участников.
Кстати, это прекрасно понимает и сам организатор гонки В.И.Мусиенко. В этот раз он поменял дюймовые слики на 2-х дюймовые, не стал стартовать в пелетоне и, тем самым, избежал завалов. Также поступил и триатлонист м.с. Дм.Башун.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron