ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 24 05 2024, 11:55

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 31 07 2011, 21:16 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17.04.09
Сообщения: 38
Возникло определённое желание в начале осени прокатиться по Европе на велике.
Мне кажется не столь уж и невозможное. В режиме "галопом по европам".
От Берлина, например, до Праги около 300 км, далее до побережья около 500 км.
Если км по 100 в день, то за две недели можно накататься без напрягов.
У кого опыт есть? Можете поделиться? (может и в оффлайне)
Может планирует кто-нить в это время катиться...?
=-O


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 31 07 2011, 22:04 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 14.01.10
Сообщения: 119
Andrwe_M писал(а):
...Если км по 100 в день, то за две недели можно накататься без напрягов.

Вело GPS must have. Иначе даже 80км сутки нереальная задача. И многое зависит от проездов городов. Так как они в Европе понатыканы каждые 3 км - все выходит сильно сложнее и медленнее. Кроме того, хоть и есть сеть региональных дорог (не автобанов и прочих скоростных, куда велосипеду въезд заказан) к велодвижению они не сильно приспособлены. Все от региона зависит. В Баварии например есть велодорожки - дублеры региональных дорог, в других местах будешь теснится под напором легковушек и фур - по обычным дорогам хоть и неплотное движение, но все равно напряг есть. Есть и специальные веломаршруты (с местами с заездом на гравийки), но они чисто региональные - кататься от региона к региону частью все равно придется по сети обычных дорог. Короче изучать вопрос надо плотно и заранее, в инете есть информация. Правда по Гермнии например в основном на немецком только.
ЗЫ Этим летом проехал Кельн-Карлсруе (часть электричкой), и Ульм-Мюнхен, все в Германии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 01 08 2011, 09:14 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В Германии сильно намучаешься с выездом из городов. Наша ГПС там не работает. Названия нас. пунктов длинные, сложные и не запоминающиеся. Короче, ориентироваться очень сложно. Даже подробная карта не помогает - запрещающих знаков-то на ней нет. А все нужные направления заняты автобанами и параллельных им второстепенных дорог совершенно нет. Вот в Швейцарии - другое дело. Там все дороги идут вдоль ущелий.

Если хочешь галопом по европам, то лучше вопользуйся автобусами или электричками.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 02 08 2011, 09:49 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17.04.09
Сообщения: 38
Спасибо за ответы...
Немного грустно. Прикидывая, что растояние от пусть Берлина, до побережья около 1.000 км. думал, что можно проехать за 2 туристические недели.
При все при том, что я еще и не "лось" и стаж мой почти 0, то мучаться мне месяц...
Тогда возможно два варианта:
1. выбрать страну (или 2-3) и покататься "по округе" т.е. на 2-3 дня из гостиницы.
Если опыть есть подскажите, какие страны более приспособлены для катания?
2. все же взять максимальный маршрут, пусть с плутанием, пусть по 60 км в день и быть готовым со "стыд-пазором" ))), что 30-40% проехать в ихних Сапсанах, то биш электричках и автобусах. Ну и лишние расходы в виде 2-3 лишних ночевок...
А можно с велами в электрички и автобусы?
Или такой вариант.
На автобусах и электричках рестояние между городами, а города и округи по 2-3 дня на веле? Реально так?
*SCRATCH*


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 02 08 2011, 10:18 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 14.01.10
Сообщения: 119
Andrwe_M писал(а):
... на 2-3 дня из гостиницы...

Я так понял ты частью еще и в палатках собрался жить :) В Германии не выйдет. Остановка с палаткой - в специально оборудованных местах, кемпингах. Стоимость - в районе 10-15 евро, что минимум в 2 раза дешевле конечно однушки в гостиннице, но сравнимо со стоимостью хостела. Да и найти их непросто.
У дойчей есть программа bettundbike.de (точно не помню названия), это подбор гостиниицы где ты можешь останавливаться с велом, тебе гарантированно предоставят стойло. В обычную гостинницу с велом не зайдешь, по крайней мере списываться надо. Есть веломаршруты, достаточно протяженные, но мимо основных городов (в них на поездах народ ездит обычно). Я велокарты покупал там на месте, в инете не искал, но наверное есть.
Могу предположить что по Баварии может получится что-нибудь. Например как у меня Ульм-Аугсбург-Мюнхен, возможно как то до Зальцбурга (там 100км, мы туда на машине ездили), плюс Нойшванштайн (замок на юг от Мюнхена, мы туда не попали к сожалению). И если какой другой регион - в поезд с билетом на вел, и там уже тоже велорадиалки или перемещения до 150км за 2 дня. Например по Рейну - хоть германскому (ниже Кельна), хоть французскому (там тже были замечены веломаршруты) до Страсбурга, и возможно до моря. В любом случае это выйдет не сильно дешевле чем проезд всего этого на поездах, тк большие расстояния на веле там - никакого удовольствия, и вообще долго и муторно. Так что деньги в расчете 20-40 евро на каждую ночь за койкоместо, плюс 20-30 на расходы, плюс поезд - 30-80евро если не один регион.
ЗЫ Я здесь пишу отчет потихоньку, может что интересное найдешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 02 08 2011, 11:50 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Нигде в кемпингах ни разу не останавливался - только палатка в укромном месте в придорожном лесу. Всегда тщательно следил, чтобы мой съезд никто не зафиксировал. Сворачивал с наступлением темноты, а все остальное время ехал, шлялся по музеям и болтал с прохожими. Сотка в день в конце-концов выматывает. Нужны дневки хотя бы дней через 5, как делают пешие туристы, но времени жалко.

Покататься можно хоть где. Заходи в инет и выбирай. Можно воспользоваться уже разработанными маршрутами, которые предлагают российские турфирмы, но проехать их самому и увидеть те же достопримечательности. Тут уж что понравится. Кому Греция, а кому Италия.

С питанием тоже проблем не было, да я и не тратился особо: воровал кукурузу в полях (варил), собирал яблоки, сливы и виноград в загородных садах. Кое что подкупал в гипермаркетах. Из дома взял несколько пакетиков риса и гречки. Воду набирал из питьевых фонтанчиков и в умывальниках в кафешках, в Альпах - из ручьев. Готовил на газовой горелке. Отчет здесь http://x-ride.ru/index.php/forum/viewtopic.php/f,73/t,16581/hilit,переход%20суворова/start,15/

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 02 08 2011, 14:07 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 14.01.10
Сообщения: 119
Первопроходник писал(а):
...

Почитал, как будто снова там оказался :) На автобан тоже пару раз заезжал - но сразу гудели проезжающие, так что мигом бежал обратно искать другой вариант. А вот в палатках в европе ночевать таким образом тяжело, никому не посоветую. Правда один раз пришлось, в велочехле :)
Вообще в таких велопутешествиях комфорта меньше, чем в ергаках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 03 08 2011, 07:45 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.04.09
Сообщения: 684
Откуда: Большие Черемшуки
Кстати, из окна автобуса, проезжавшего по территории Польши в начале этого лета было видно, что поляки не на шутку обеспокоились расширением своих автотрасс (двухуровневые развязки чуть ли не каждые 10 км строятся =-O). И велосипедисты у них в почете (в смысле регулярно видел велосипедистов, едущих вдоль трассы по велодорожке(!) =-O).. Возможно, через год-два именно Польша будет самой дружелюбной для российского велотуриста европейской страной... А какая там кухня, какие порции... Мммм :[


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 03 08 2011, 11:39 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17.04.09
Сообщения: 38
2 Alski & Первопроходник
Спасибо за ответы.
Грустно, было у меня предположение, что не 1.000 км за 2 недели меня могут обломать, а "антураж" вокруг поездки: автобаны, проезды городов, навигация, стоянки...((((
На самом деле не планировал в палатке, более того,"если проблема решается деньгами, то это не проблема, а чуть лишняя трата".
Как вывод нужно или смотреть макимально адаптированную для велов страну и делать вылазки в "пару суседних регионов" на 2-3 дня или ехать не глядя и хрен с ним, чё получится, то и получится. Но так хотелось легкого и длиииииинного маршрута...
:)
пс или подождать кого-то опытного и прицепиться ;-D
ни кто не планирует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 03 08 2011, 13:32 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 14.01.10
Сообщения: 119
Andrwe_M писал(а):
... Но так хотелось легкого и длиииииинного маршрута...

Длинное и лекое - это наверное с экстремистами, т.е. экстремалами в африки-америки-океании, тут отчеты были. Но не все так грустно на самом деле. Ехать по трассе с редкими машинами не сильно опасно, всяко безопаснее чем даже у нас на татке. Если б у меня был жпс с нормальными велокартами - думаю проблем бы вообще никаких не было. Ну и планировать надо максимум 80км день, тогда есть время на достопримечательности и по дороге не сильно заморачиваешся. Все реально думаю, с учетом опыта. Хотя в любом случае - лучше не одному, иначе много психологических напрягов. Жилье искать и бронировать заранее на booking.com с проверкой на веловместимость. Если есть длинный перегон без интересностей - лучше участок на поезде ехать. Удачи ;-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 03 08 2011, 18:49 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 09.07.09
Сообщения: 38
Откуда: Кодинск
Мы катали весной 2010 г. 3 недели таким же велогалопом по Германии, Голландии, Бельгии, Франции, Чехии и Швейцарии. Ночевали в основном в кемпингах, в больших городах - в гостиницах. Осталось куча карт, адресов кемпингов, путеводителей и вообще куча всяких наработок. Ну и сырой отчетец. С радостью могу поделиться. Самая приспособленная страна для велопутешествий - однозначно Голландия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 06 08 2011, 09:24 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.08
Сообщения: 227
Откуда: Академ
а я ездила 70-80 км в день, ни разу не выезжая на полноценно автомобильную дорогу. Ехала в Европу с велосом зная только, что мой маршрут - Париж-Берлин. Ориентировалось на месте, без ГПС (зачем вообще нужна эта штуковина??). И так месяц...

Вывод который я сделала - для меня было бы идеальным приехать в Европу пустой, передвигаться между городами на поезде, а в самих городах брать велосипед на прокат и объезжать окрестности и город.
Тут несколько плюсов - нет муторных переездов между большими городами. Один раз посмотреть на места где все засыпает в 6 вечера интересно, но второй раз точно будет скука... хотя и тогда уже день на 15ый было скучно...может потому, что ездила одна.
Во-вторых, не нужно с собой таскать велосипед. Хотя в Европе конечно, не в России, там все приспособлено, но все равно для уж еще более комфортабельного пребывания я бы отказалась от личного велосипеда.
В-третьих, во всех крупных городах полно прокатов велосипедов, недорогих. Куча тарифных планов: хочешь на 1 день, хочешь по 2 часа в день на неделю или на всю неделю...короче надобность своего велосипеда в больших городах я не осознала.

И вообще зачем ты хочешь ехать на велосипеде? Если прямо вот покатать, то конечно нужно брать вел. А если для того, чтоб было удобнее перемещаться в городах, или хочется в какие-нибудь радиалки поездить, то я бы точно не брала с собой личный велосипед.

_________________
Merida Matts SUB 20-FD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 06 08 2011, 20:39 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 17.04.09
Сообщения: 38
2 Литл Бани ФуФу.
Прямо мой формат сказала...
Но попробую описать чё хотел. Туристическая Еврпа меня не очень привлекала, ни музеи, не побережье, а если нагрузить каким-то смыслом, то легендарная Европа+мои тараканы=интересно. И мне показалось прикольно проехать как можно больше стран на велике, а в другие года выбирать по стране и более детально ее изъездить, так глядишь к пенсии и.... *YAHOO*
Можно въехать абсолюто пустым, недостаток компенсируем лишними деньгами.
Градиент направления - на глаз, есди здержался в течение 2-3 дней или плутанул, поезд/автобус в Вашем распоряжении.
Такой рaспiзд@йно/бесшабашный способ движения :)

Но вот Париж-Берлин это около 1.000 км и 2 страны (кстати, при 70-80 км/день это около 2 недель?), а если ехать по вертикали, то в этоту же 1.000 вложится около 5 стран. Так не интереснее?
И чё-т ехать один стесняться начинаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 07 08 2011, 09:59 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.04.08
Сообщения: 227
Откуда: Академ
Эндрю, ты мужик, а я девочка, ехала одна..так что не ссы. Единственное,это то что тебе может показаться скучным передвижение по кантрисайду.
А от Парижа до Берлина смотря как поедешь...я вот побывла в итоге в 4х странах: Франция, Бельгия, Голландия, Германия. ездила месяц, на велосипеде проехала наеврное около 1000 км, но я до Брюгге (Бельгия) добиралась на поезде, потому что через этот город идет паневропейская велодорожка R1. И все, потом нашла знак R1 на одной и велодорожек и покатила в Берлин. Где то в Амстердами случайно зашла в магазин где торгуют только картами и путеводителями и прикупила еще и путеводитель по R1.

Кстати вот идея проехать все галопом а потом типа исследовать одно конкретное место вообще фэйловая...мы так делали, ничего хорошего... лучше выбери сразу 1-2 страны, а в следующий раз еще 1-2 страны, поверь месяц гнать на веле и смотреть все на лету не очень то приятно...устаешь, никакого удовольствия.

кстати я хоть и ехала первоначально одна, мне по пути встречались разные туристы, я то с одним 3 дня ехала то с другим неделю и т.д....

_________________
Merida Matts SUB 20-FD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На велике по Европе
СообщениеДобавлено: 08 08 2011, 10:03 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 14.01.10
Сообщения: 119
Little_Bunny_Foo_Foo писал(а):
...без ГПС (зачем вообще нужна эта штуковина??)...

Если едешь по паневропейской велодорожке R1 - то незачем. А если по городам и в местах, где веломаршрутов цельных нет - без GPS будешь ехать минимум в 2 раза медленней. Любой городок (которых в Германии через каждые 5 км) с кривыми улицами и без указателей на домах - и ты застрял. Можно конечно поспорить, но я "ориентирования на месте" там так наелся, что никому без GPS суваться не посоветую. И карты не сильно помогут, если нет веломаршрута. В городах если останавливаешься - опять же карта нужна чтоб по местам побегать, а это от 4 евро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: