ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 04 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 20 08 2009, 08:41 
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: 01.01.08
Сообщения: 860
Архитектор писал(а):
... суперлегкий пуховый спальник Camp ED 150 PRO (420 гр), одноместная (зеленая!) палатка Vaude Hogan Ultralight 1 (менее 1,5 кг) ...

А можно ли такой спальник купить в Красноярске?
Не могу ничего приличного найти из снаряги в магазинах Кр-ска, ни спальника, ни рюкзака, ни лодки и т.д., про велосипеды вообще молчу. Во всех магазинах одно дешёвое и тяжелое дерьмо. На всякие там Рокпилларсы, Баски смотреть даже не хочется, рекламы много, а на деле барахло. И на заказ гады хорошие вещи везти отказываются.
Про спальник CAMP ED 150 PRO на тур.форумах пишут, что у него мешок-копрессионник довольно тяжел (сколько ?) и его вес не учтен в 420 г самого спальника.
А вообще итальянская фирма CAMP мне нравится за стремление реализовать лучшие в мире (на сегодня) решения. Три года с удовольствием пользую её палатки - однушку-однослойку Hasky (1 кг) и двушку-двуслойку Minima (1.5 кг). На палатку Vaude Hogan Ultralight 1 тоже этим летом поглядывал, что-то в ней лучше, чем у Minima (несколько больше внутренний объем, самое главное - высота ), что-то хуже (водостойкость тента вдвое меньше и вес вроде по каталогу не "менее 1.5 кг", а 1.8 кг). Надо бы по пристальней все эти вещи рассмотреть. Хорошее снаряжение редкость.
Архитектор писал(а):
А вот самонадувающийся коврик Therm-A-Rest ProLite Small в очередной раз прохудился в месте выхода соска и пару ночей в Саянах мне пришлось спать почти на земле. ...
Такой же коврик Term-A-Rest, только большего размера R, использую три года. После него на пенку уже не ляжешь, теплее и несравнимо мягче спать, рельеф под палаткой абсолютно не чувствуется. Дома храню как по инструкции, в надутом виде на шкафу и пока никаких протиров нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 20 08 2009, 09:48 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 15.02.05
Сообщения: 361
Откуда: Зыково
Я отпал автоматически. Покупаю квартиру.

_________________
Я против голодовки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 30 08 2009, 00:42 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Сделал анонс поездки на Утреннем кофе с Афонтово во вторник (1 сентября почему-то), примерно в 7.05 и в 8.05, а также в тот же день в 23 часю на 120м канале в программе "Контрольный выстрел".

Окончательный вариант таблички (уже сделаны):
Изображение
И конфетки сегодня упаковал
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 07 11 2009, 19:42 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Красноярский велопутешественник прошёл дорогой войска Суворова. Небольшой текст и видео http://krasnoyarsk.rfn.ru/rnews.html?id=16327

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 08 11 2009, 14:28 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.09
Сообщения: 714
Откуда: Красноярск, Северный
Я так понял в одиночку скатали? Респект и уважуха!

_________________
I reject your reality and substitute my own
rider@x-ride.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 08 11 2009, 18:00 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
а чего тексту мало так?

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 09 11 2009, 19:41 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.11.09
Сообщения: 714
Откуда: Красноярск, Северный
И где ОТЧЁТ? Хотя бы фото-ОТЧЁТ? Ведь всем интересно было с Вами скатать, просто не каждый может себе это позволить... Хоть фотками поделитесь. А про ноги носорогов - в точку! :D

_________________
I reject your reality and substitute my own
rider@x-ride.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 11:15 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Велосипедист писал(а):
Ведь всем интересно было с Вами скатать, просто не каждый может себе это позволить... Хоть фотками поделитесь.

Денег потратил не так уж много: 20 тыс. руб. на билеты и около 50 евро на продукты (питался кукурузой с полей, виноградом, яблоками и сливами - они там везде растут и доступны). Жил в палатке, а в Праге у потомка белочеха - дед в 1920-м проезжал через Красноярск.
Отчет не писал, потому что считал, что это никому не интересно - ведь и у меня самого эмоциональные впечатления более, чем скромные: Европа скучна и неинтересна, суворовский переход после нашего тренировочного похода в Саяны оказался детским.
Конечно, для жителей равнин, которыми были русские солдаты, Альпы психологически были почти непреодолимы, но для красноярца, знающего Ергаки не по наслышке - не впечатлили. Из четырех перевалов два я вообще проехал на велосипеде, а два, правда, шел пешком и это было совсем не просто из-за велосипеда и велорюкзака, жары. Да еще два скальных лазовых участка попались - заблудил маленько.
А в основном просто ехал. Бывали дни, когда даже фотоаппарат не доставал - настолько все однообразно-причесано, что глазу остановиться не на чем.

Впервые в зарубежной поездке я принципиально не заучивал иностранные слова, не брал разговорники и с населением общался исключительно на русском. И, как ни странно, меня понимали! Оказывается, в европейских языках полно слов, которые звучат почти как наши (хотя пишутся очень уж непохоже). Но особенно это стало заметно, когда въехал в Чехию. Кроме того, там полно и русских, и украинцев, и белорусов, и даже молдаван. Им до Чехии всего около суток на поезде ехать - как нам на Байкал скататься. А в Германии мне дважды попадались "русские немцы", эмигрировавшие из России 15 лет назад и более там ни разу не бывавших. Понятно, что их воспоминания далеки от нынешней реальности.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 11:49 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 12.10.07
Сообщения: 350
Откуда: Красноярск
Очень даже интересно, уверен что были приключения у Вас просто не хотите писать. Может для Вас они уже не так интересны, а нам новичкам очень даже хотелось бы почитать и фотографии конечно, помечтать зимними вечерами о лете и тепле :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 10 11 2009, 13:12 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.07.09
Сообщения: 827
Откуда: Красноярск. Свободный.
Мне тоже интересно было бы почитать отчёт. Пока видел только видеоролик по какому-то местному каналу, но на своей шкуре проверено, что эти журналюги всегда всё на десять рядов преврут и объективности от них ждать не стоит. Тем более от наших местных журналистов-любителей. Мы все будем очень признательны Вам за отчёт:)

_________________
1.75 бобра


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 11 11 2009, 01:55 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Выступив из Александрии и Ривальты 31 августа 1799 г., войска Суворова, пройдя более 140 км, прибыли 4 сентября в Таверно.

Итальянский аэропорт Мальпенса (Милан) находится примерно на середине суворовского маршрута в Таверно (это уже швейцарский городок). Я прилетел рейсом Аэрофлоиа по местному времени около 14 часов. Конечно, на улице была дикая жара. Получил вещи, вытащил все вон, нашел местечко подальше от людей и спокойно стал собирать вел. Подходили любопытные, но не надоедали. Да и я с ними особо не заговаривал.
Тщательно все скрутил (при упаковке еще дома снимал руль и багажник – его, кстати, аэропортовые грузчики поломали). Навесил велорюкзак. И потихоньку двинулся искать выезд на Швейцарию.
Немного попетлял по развязкам и стал спрашивать дорогу у местных. Интересовался не Таверно, который никто не знает, а более крупными городами Лугано и Беллинцона, через которые также проходила Русская армия.
Несмотря на рекомендации моего ГПС, все почему-то показывали в другую сторону. В конце концов я доверился знающим и вскоре действительно выехал, куда хотел. Но… оказался на автостраде, где, как потом выяснилось, велосипедистам кататься категорически запрещено. Но я об этом не знал, а на дорожные знаки легкомысленно внимания не обращал. Да и незнакомы они мне были – в России-то с автобанами не встречаешься. Удивляло только, что слишком уж быстро проносятся мимо машины, причем некоторые мне сигналили. Я-то думал по простоте, что это меня приветствуют, как, например, в Перу или Сирии.
Так и ехал по широкой обочине километра три, потом остановился карту посмотреть, а тут и полиция подъехала – отследили по видеокамерам, как выяснилось.
- Кто такой, паспОрт?
Показал, объяснился.
- Двадцать евро есть?
- Есть.
- Ну, так давай, штраф платить надо. Это ведь автострада, автобан!
Вот вляпался. В общем, выписали мне квитанцию тут же, сопроводили до ближайшего своротка, открыли какие-то огромные ворота в заборе и выпроводили с дороги хрен знает куда. Дальше уже ехал по параллельным автобану асфальтированным проселкам, где ограничение скорости 60 км/час.
Вот типичные пейзажики
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Незаметно доехал до пограничного со Швейцарией городка Догано. Вот вид на таможню
Изображение

Изображение
Никаких велодорожек, кстати, не было.
По пути заехал в супермаркет и затарился брынзой, хлебом, ведерным пакетом чипсов, пару яблок с бананами взял, печенья упаковку в килограмм весом (все продается в больших упаковках либо оптом). Заодно ливень переждал. А вот газ не нашел. Его удалось купить только через пять дней, потому что не пользуется никто газом для горелок ни в Италии, ни в Швейцарии. Незачем, если везде есть кемпинги и благоустроенные приюты.

На границе на меня внимания никто не обратил, пересек ее по пешеходному тротуару. Таможенники досматривали только грузовики.
Сразу за таможней понавешены многочисленные швейцарские флаги к месту и не к месту. А так никаких отличий от Италии. Речь та же, тепло и озеро общее.
Проехал до вечера что-то около 60 км (велокомпа у меня нет уж года три). Ночевал в лесу на ручье около дороги рядом с каким-то тоннелем.
Изображение
Всю ночь шел дождь. Палатка оказалась просто супер. Для одного просторно, тепло и сухо. Под нее постелил велочехол, чтобы дно не попортить. Спальник тоже оказался очень комфортным. Я ведь дома-то снаряжение не опробовал, т.к. купить все успел буквально перед походом.
Ужинал хлебом с брынзой, позавтракал чипсами. После чего помылся в холоднючем ручье, постирал вчерашнее, да и потянулся в Альпы.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 11 11 2009, 09:51 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 12.10.07
Сообщения: 350
Откуда: Красноярск
Отчет супер! этож надо хотели такое сокрыть ждем с нетерпением продолжения. Правда я немного потерялся во временном континуме, Вы это первый день только описали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 11 11 2009, 10:37 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В Лугано я намеревался осмотреть музей, где вробе бы что-то должно быть про Суворова, но город оказался небольшим в череде других и я его просто проскочил, не заметив. Как и Таверно, где русские останавливались 4-10 сентября 1799 года, готовясь к решающему штурму альпийских укреплений французов на перевале Сен-Готардо.
Изображение
В Беллинцоне предполагался ресторан, основанный русскими, под названием "Аустерия Гротто Малахоф", но я там попал в лабиринт велодорожек и знаков, запрещающих движение на велосипеде, дважды вываливался на автостраду, возвращался, искал объезды и обходы и насилу выбрался из города. Устал и изматерился - велодорожка во многих местах оказалась перекопана, объездов нет, народ по-русски не понимает...
Параллельно автобану идет железная дорога, а обе они устроены вдоль реки Тичино. А моя второстепенная дорога, по которой разрешено велосипедистам, ютится между ними.
В одном месте увидел проезд под железкой, нырнул в него и уперся в совершенно убогий вонючий свинарник. Чего никак не ожидал от расфуфыренных швейцарцев.
По старой, местами мощеной, дороге постепенно втягиваюсь в перевал Сен-Готардо. Слева шумит автобан.
Изображение
А справа, на крутых скалах, тщательно огороженные железной сеткой виноградники. Не смог себя пересилить. Остановился, выбрал минуту и, пока никто меня не увидел, сорвал пару черных и сочных гроздьев. А то брынза с безвкусным итальянским хлебом уже стала надоедать.
Изображение
Пообедал около аккуратно сложенных бревнышек.
Изображение
Настроение поднялось: впереди заснеженные вершины. Пока еще плохо представляю, что уже сегодня я туда заберусь.
Изображение

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 11 11 2009, 11:29 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.07
Сообщения: 519
Откуда: г. Канск
Красивые виды :)

_________________
Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться. Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переход Суворова через Альпы
СообщениеДобавлено: 11 11 2009, 12:15 
Не в сети
Знаток
Знаток

Зарегистрирован: 12.10.07
Сообщения: 350
Откуда: Красноярск
Сказочные фотографии! Вспоминаются сказки про семь гномов которые добывали самоцветы в горах, огнедышащих драконов и рыцарей в доспехах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron