ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 06 10 2024, 05:06

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фигуристый белок (продолжение)
СообщениеДобавлено: 18 08 2009, 22:18 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 18.08.09
Сообщения: 3
1.08 Дневка.
Вложение:
Комментарий к файлу: Женя с ледорубом:)
Picture 168 (Medium).jpg
Picture 168 (Medium).jpg [ 70.52 Кб | Просмотров: 1290 ]
Боря с Витей на разведке. Прибежавший с разведки Боря в сильном возбуждении: «Там такое место! Переезжаем! Здесь просто ужасно! Как вы здесь живете? Такое место! Срочно переезжаем!». Переезжать решили вечером.
Собрали лагерь и перебрались на другую сторону ребра. Конечно, тропы никакой не было и легкий траверс, который Боря нам обещал на полчаса, обернулся лошадиной работой на два часа. Правда, два часа это немного, а стоянка действительно оказалась очень хорошая – просторно, с одной стороны долина, с другой стороны горы. Смешная недоделанная изба, утопленная в землю без намека на курьи ножки. «Свадебный» стол из огромного бревна, спиленного сверху бензопилой, такие же лавочки, значки виссарионовские, что указывает на то, что к этой стоянке приложили руки люди из общины Виссариона. На кедре навязанные цветные веревочки. Я почему-топовесила туда же сушиться свой купальник, и он сушился там три дня под всеми дождями.

Вечером ходили фотографировать долину.
Вложение:
Комментарий к файлу: водосборы
Picture 174 (Medium).jpg
Picture 174 (Medium).jpg [ 51.92 Кб | Просмотров: 1290 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: просто красивая поляна
Picture 178 (Medium).jpg
Picture 178 (Medium).jpg [ 62.35 Кб | Просмотров: 1290 ]

2.08 Вышли для подъема на Фигуристый белок по юго-восточному ребру в полном составе примерно в половине девятого. Погода была прекрасная! Шлось чудесно!
Вложение:
Комментарий к файлу: путь на Фигуристый белок по юго-восточному ребру
Picture 193 (Medium).jpg
Picture 193 (Medium).jpg [ 97.66 Кб | Просмотров: 1290 ]

По мере приближения к основной скальной части стали вспоминаться слова из «писания». Цитирую по памяти: «Далее следуют скалы нарастающей сложности. При прохождении на вершину юго-восточным ребром следует готовиться к страховке на скалах». Действительно, стало неуютно - камни начали сильно осыпаться, высота набралась приличная.
Вложение:
Комментарий к файлу: там вдали пик Грандиозный
Picture 203 (Medium).jpg
Picture 203 (Medium).jpg [ 40.24 Кб | Просмотров: 1285 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: ледник Стальнова с нового ракурса
Picture 207 (Medium).jpg
Picture 207 (Medium).jpg [ 55.38 Кб | Просмотров: 1285 ]

С погодой повезло и мы видели под ногами всю долину, так что, в отличие от первого подъема в тумане, смотреть вниз мне было страшно. Пару раз мы собирались вернуться, не дойдя то вершины, в один из этих разов пообедали традиционной палкой колбасы.

Сырокопченая сухая колбаса была ключевым продуктом в нашем питании. Когда планировали, Витя сказал: «На чем бы таком пойти? Что-то мне сладкое надоело. Давайте пойдем на колбасе.» Так что у нас было по палке колбасы в день и все очень радовались, когда ее доставали. Еще у нас были сникерсы по штуке на человеко-день, изюм и курага для индивидуального питания. (Я меняла свою курагу на изюм). Так что в этом походе мы практически не были голодными. Стоило чуть проголодаться, как из кармана в организм поступал изюм или кусок суперпитательного сникерса. Конечно, скорость поедания сникерсов была разная: Боря, например, съедал их махом. А вот я только что разбирала Витин рюкзак и в его кармане нашла штук 8 измятых раздавленных сникерсов.

Так вот: пока мы собирались обедать и возвращаться в лагерь, Витя обскакал скалы вокруг и сказал, что до вершины совсем близко и пройти можно здесь. Мы поднялись выше. Гребень стал достаточно узким - конечно не таким как сказал Женя: «сядешь - задницу порежешь», но таким, что мне опять стало немножко не по себе.
Вложение:
Комментарий к файлу: "Не жажда славы, гонок и призов
Бросает нас на гребни и на скалы.
Изведать то, чего не ведал сроду, —
Глазами, ртом и кожей пить." простор!..

Picture 210 (Medium).jpg
Picture 210 (Medium).jpg [ 69.41 Кб | Просмотров: 1285 ]

Впереди перед вершиной виднелся явный скальный провал, и мы, решив, что он непроходим, опять засобирались обратно. Пока собирались, Витя успел туда слазить и заорал сверху, что провала нет, проход есть, тригопункт вот он – рукой подать! Женя вздохнул, взял веревку, к которой я уже была привязана, и сказал обреченно: «Ну что же, пошли». Галя была привязана к Боре. А Вова не был ни к кому привязан. Уже дня через два Женя признался, что проснулся утром и мучился совестью, что Вова-то шел без страховки!  В общем, добрались мы до вершины. А там сидит Витя и говорит:
-А рюкзаки вы взяли?
-Конечно нет.
-А карандаш у кого-нибудь есть записку написать?
-Конечно нету.
-Сгоняю я, пожалуй, за карандашом.
-Сгоняй, сгоняй, Витенька. А то вдруг тебе еще не хватит. (Женя)
Вложение:
Комментарий к файлу: вновь на вершине!
Picture 226 (Medium).jpg
Picture 226 (Medium).jpg [ 49.91 Кб | Просмотров: 1285 ]

Путь домой был долгим. Когда пришли, начинало темнеть. На поляне невдалеке от нас стояли новые палатки.

3.08 Оказывается, рядом с нами спал тот самый Михаил Иванович Кутузов, «писание» которого мы так усердно изучали последние несколько дней. Там был еще Иван, с которым Витя тоже был заочно знаком, еще несколько молодых людей и парочка поляков. Все пришли к нам за «свадебный стол» для общения во время завтрака. На завтрак была черемша с майонезом.

Это тоже для нас было нововведение – для увеличения калорийности питания на каждый день была запланирована пачка майонеза. В условиях поздно тающих снежников в горах черемша всегда свежая и салат с майонезом очень вкусный. Гостям понравился.

Ребята проконсультировались по поводу восхождения, взяли у нас еще один ледоруб, собрались и пошли на наше прежнее место стоянки, чтобы подниматься по леднику.
Всем было интересно увидеть «самого» Кутузова Внешне Михаил Иванович показался мне похожим на ученого, что вполне гармонировало со стилем его «писания». Витя имел с ним беседу о чем-то, наверное умном.
У нас была дневка. Кто-то гулял, кто-то спал. Я же весь день сидела у костра, чтобы набраться до завтра усталости от отдыха и с рюкзаком идти обратно. Действительно, мне это удалось – сидеть больше казалось просто невыносимым.

4.08 Спуск к Кизиру прошёл без приключений. Спускались почти той же дорогой, что и поднимались, только до Ледникового ручья шли из другого лога. Часов в 6 вечера были уже на месте, оставленные вещи тоже были на месте. Готовили сплавсредства: у нас с Витей надувная байдарка, у Бори с Галей каркасная байдарка, а у Жени и Вовы резиновая лодка.

5.08 С утра собирались плыть, но некоторые люди почему-то не забыли, что хотели прогуляться до 4-го порога. Мы с Галей лучше бы поплыли, но пришлось загорать полдня в ожидании, что тоже неплохо. Тем более, что когда поплыли, погода резко испортилась, и мы неожиданно вымокли. Я не надела вовремя свой непромокаемый костюм, замерзла. В таких условиях сплавляться мне быстро надоело, о чем я сказала Вите, но он только похихикал в ответ.
Ночевали мы на Березовке, в чудесной охотничьей избушке с баней. Распаренные бегали в Кизир купаться и ощущение от сплава значительно улучшилось.
В бане на гвоздике я оставила свою серебряную цепочку. Когда уже отплыли – вспомнила. Боря сказал, что вешал на соседний гвоздь трусы и видел мою цепочку, но забыл мне напомнить. Он долго не мог успокоиться от огорчения, что не напомнил мне и повторял на разные лады «цепочка», «трусы», «гвоздик». Люди говорят, что в хорошем месте оставить что-то хорошее – это хорошо.
А вот рыбы мы не поймали. Ловили, но не поймали. Ни одной штучки за все время. Потом, когда приехали в Усть-Каспу, купили мешок копченых ельцов и съели их с пивом.

6.08 Как обнесли Третий порог я не помню, наверное ничего особенного. Потом долго и нудно плыли под дождем. Спасал костюм. Ночевали в избе. Хорошо, что Витя во время заброски отметил на навигаторе хорошие стоянки.

7.08 Подплывая ко Второму порогу (к Зайке по-местному), я предложила Вите проплыть сразу, но он сказал, что полагается сперва посмотреть. Пока смотрели, мне стали приходить в голову разные мысли, все они заканчивались одинаково – переворотом нашей байдарки. Я пошла в отказ, Витя стал уговаривать, на уговоры я начала вредничать, Витя еще сильнее стал уговаривать, потому что ему очень сильно хотелось проплыть Зайку. В результате всех драматических обстоятельств по Зайке с Витей сплыл вместо меня Боря. Со стороны байдарка очень медленно и спокойно спустилась со слива и подплыла к нам с Галей с другой стороны порога. Чего, спрашивается, я боялась?
Семеновскую шиверу прошли без уговоров, потому что не надо было останавливаться для предварительного осмотра. Я впереди крепко держалась за весло и иногда вспоминала маму В целом – здорово!
В этот же день обнесли Первый порог и ночевали за ним, проплыв примерно полчаса.

8.08 Единственный день, когда погода сделала нам подарок: безоблачное небо и жара. Я в купальнике разлеглась на носу нашей байдарки загорать, и проплывающие вверх по Кизиру мужики оглядывались на меня, показывали «во», в смысле «здорово», и даже что-то кричали.
Вложение:
Комментарий к файлу: звезда Кизира:)
Picture 338 (Medium).jpg
Picture 338 (Medium).jpg [ 89.24 Кб | Просмотров: 1285 ]

Приплыли мы часов в 6 вечера. Отметили Женин день рождения, и на этом поход закончился.
На базе в Усть-Каспе нам дали почитать примечательный отчет 1967 года об экспедиции по Восточному Саяну. Руководителем экспедиции был Жиляев Анатолий Петрович, с которым Боря не раз ходил в другие походы. Отчет представлял из себя толстую рукописную книгу, местами по-советски написанную, но Борис проявил настойчивость и прочел ее вслух целиком, со сметами и списком личного снаряжения. Оказывается – это Петрович первым придумал забрасываться на моторках. Только моторы тогда были слабее, и лодки плыли до Кинзелюка 4 дня.

На следующий день, уставшая от переездов на машине, собирания детей, барахла и собаки, я вспомнила: «А еще вчера я была звездой Кизира…»

p.s. Чтобы исчерпать резерв включенных в отчет фотографий - вот наша с Витей семейная фотка:)
Вложение:
Комментарий к файлу: Семейное фото: Исаев Виктор и Света
SDC10253 .JPG
SDC10253 .JPG [ 85.7 Кб | Просмотров: 1233 ]


Последний раз редактировалось ladysweet 19 08 2009, 16:42, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристый белок (продолжение)
СообщениеДобавлено: 18 08 2009, 22:32 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
в одной теме писать отчет теперь не модно?

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристый белок (продолжение)
СообщениеДобавлено: 18 08 2009, 23:40 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
Требую продолжения про Сисястый Желток! :D

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристый белок (продолжение)
СообщениеДобавлено: 18 08 2009, 23:44 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 18.08.09
Сообщения: 3
Так больше 10 фоток мне вставить в отчет не дали, пришлось сделать сериал:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фигуристый белок (продолжение)
СообщениеДобавлено: 19 08 2009, 00:05 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
какие враги не дали? может у кого-то руки сикривились от лазания по горам? ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: