ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 27 04 2024, 09:32

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 18 06 2011, 13:57 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
GraniЦА писал(а):
Олег первым обещал выложить отчет..

Выкладываю))


Полноценный отчет писать не стал, только фоты. Остальные, надеюсь, дополнят их своими, а может кто что-то и напишет.
Еще раз повторюсь, что подобный опыт был для меня абсолютно новым. Да и для всего нашего Форума, по-моему, тоже. Где-то подобные походы проводились, в инете можно найти информацию о них. Но где-то, это не значит в Сибири. У нас другие расстояния, погода, возможности эвакуации...
Отдельное, моё персональное и наше коллективное, спасибо маме Skay - Тамаре Георгиевне за очередное доброжелательное и абсолютно бескорыстное гостеприимство наших велолюдей!!

Состав участников: Татьяна (Граница) и ее дочь Леля; Катя (Kay) и ее сынок Саня; Елена (Кома) с сыном Максимом; а так же, Сергей (Ком) на машине сопровождения, будущая мамочка Ада (первые три дня) и ваш покорный слуга - shell))

Ну, собсно, и фотоотчет:

На старте. Начинали под капли небольшого дождя.

Изображение

Изображение

Первые километры
Изображение

Изображение

Изображение

Ада: Я тоже хочу стать мамочкой!!
Изображение

Изображение

Первое купание
Изображение

Изображение

Изображение

Ой, и что это там??
Изображение

Писаница на 4-м Сундуке
Изображение

Изображение

Таинственное место Сундуки! Вот и у Макса после посещения соседней священной горы на ногах выступила загадочная пена…
Изображение

Изображение

Оседлала мамочку)
Изображение

Вершина горы Ашпа. По мне, не менее интересное место, чем недалекий Сундук
Изображение

Эту окуневскую писаницу я обнаружил почти случайно. В центре, характерная личина. Да и мужики по краям весьма… брутальные))
Изображение

Выразительные курганы на берегу Белого Июса под горой Сарат
Изображение

Мы долго искали брод через разлившееся озеро. В отличие от нас, кони его знали)
Изображение

Скажи караванщик, когда же во… тьфу ты… нормальная дорога??))
Изображение

А вот и новые жители Хакасии
Изображение

Изображение

А этот всё лез целоваться))
Изображение

Отличный вид на Белё с вершины Чалпан! Особенно впечатляет, если туда заедешь на спине мамочки))
Изображение

Щелкунчик
Изображение

Крутой байкер!
Изображение

Батонство на Белё
Изображение

Вперёд на Шира!
Изображение

К маме на прицеп
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гюльчатай, открой личико!)
Изображение

Гламурная Елена
Изображение

Собираем яйца на омлет)
Изображение

Надвигается гроза
Изображение

Караван
Изображение

Сорочонок в гнезде
Изображение

Тандем
Изображение

Фотосессия
Изображение

Александр на своём рабочем месте)
Изображение

Короткая остановка
Изображение

Вид на озеро Шунет с вершины “священной” горы
Изображение

А это озеро Матарак
Изображение

Зачёт по скалолазанию)
Изображение

Неуловимый Джо
Изображение

Изображение

Леля: Поехали, что ли?..
Изображение

А ну-ка догони!
Изображение

Утомилась…
Изображение

Последний бросок на станцию Шира прошёл под проливным дождём
Изображение

Изображение

Отмечу, что для мамочек это было весьма серьезным испытанием! И мне показалось, что кое-кто к концу похода немного подустал. А вот детки, наоборот, втянулись в кочевую жизнь и в последние дни вели себя гораздо дисциплинированее. Всем большое спасибо за компанию! А чете Комлевых особая благодарность за обеспечение четырехколесным транспортом, что явилось необходимым условием для успешного проведения похода!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 18 06 2011, 19:03 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.10.07
Сообщения: 737
Откуда: Кырск
Мамочки молодцы! :)

_________________
ТЧК


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 18 06 2011, 19:39 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.08.04
Сообщения: 1301
Молодцы! Я бы не решилась.

_________________
Stay Hungry. Stay Foolish.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 19 06 2011, 14:00 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.07
Сообщения: 1197
Откуда: Зеленая Роща
Не мамочки, а герои прям! Респект *BRAVO* Макс на прицепе - оригинальное решение :-D Блин, в Хакасии еще и верблюды что ли водятся?!.. :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 19 06 2011, 16:44 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.08.05
Сообщения: 1912
Откуда: улица академика Киренского
у мамочек вместо мужей почему-то только их велики :)
решение с прицепом можно взять на заметку и взрослым :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 19 06 2011, 17:11 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.05
Сообщения: 2782
Откуда: гор.ДК
d_A_y писал(а):
у мамочек вместо мужей почему-то только их велики

А мужья дома перед телевизором пиво пьют с рыбкой :ti_pa:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 21 06 2011, 17:02 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.04.06
Сообщения: 1004
Откуда: Академ
shell писал(а):
А этот всё лез целоваться))
Изображение

Прелесть какая :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 21 06 2011, 17:33 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.04.06
Сообщения: 1004
Откуда: Академ
Я наконец добралась до фоток, сейчас попробую наваять что-нибудь :)

Идея покататься с детьми по Хакасии возникла еще прошлым летом, но тогда мы себе очень плохо все это представляли.По мере приближения дня Д продумывались детали, Олег подготовил специальный маршрут, поездка становилась все более реальной, сформировался примерный состав участников. За 3 недели до поездки один из пап уехал в Кодинск, и я уже было убрала рюкзаки подальше, но тут с нами согласились поехать Комы, а Сергей подписался быть водителем машины сопровождения и везти наши вещи. Утром в день отъезда второй папа сдал билеты из-за травмы. Мы с Таней-Границей схватились за головы - в поезде нам предстояло ехать одним, т.к. Комы вместе с Олегом ехали на машине. Но отступать некуда, вещи уже запакованы, частично уложены в машину, вы выдохнули и поехали.
Нам повезло - в поезде с нами ехали 2 парня-велосипедиста, которые планировали покататься по Хакасии в выходные. Они в нас признали "тех самых мамочек" :ps_ih:, сняли нам велы с полок и вынесли в тамбур. Тут им передаем большое спасибо за помощь!!! Выгружаться нам помогала проводница и еще одна женщина, т.к. парни сошли на предыдущей станции. В Целинном нас встретили родители Ани-Скай и приютили на сутки, за что им тоже огромнейшее спасибо!
В воскресенье утром приехали Комы, Олег и Катя-Ада, и наше путешествие началось.
В первый день мы встали на ночевку рядом с 4м сундуком. Все пошли на соседнюю горку, кроме Ады и нас с Санькой: Ада там была парой недель раньше, а я осталась караулить Саньку, который уснул в палатке. После завтрака
Изображение

Изображение

Изображение
эти и почти все фоты первых дней - (с)Ada
двинулись к писанице на 4м сундуке. Впрочем, на нее я тоже не попала, т.к. Санька логично рассудил, что раз поехали - значит поехали, и с велика слезать не моги, а перспектива тащить его вместе с велом сквозь кусты меня не вдохновила.
Проехали совсем немного, и показался первый сундук. На него мы почему-то пошли аж через 2 перевала..
Изображение

Изображение
Обед под первым сундуком
Изображение
На ночевку встали в уютном местечке на берегу Июса. Дети, почуяв что вода близко, ломанулись было к реке (их хлебом не корми, дай камешки в воду покидать). Очень нам помогали за ними присматривать Ада и Макс, за что им тоже большое спасибо!
Таня решила, что купание в Июсе отобьет у Лели желание лезть туда
Изображение
но Леле понравилось
Изображение
Лена вытащила вторую хитовую игрушку поездки после складных стульев - пластмассовый ТАЗИК, который отвлек детей от реки.
Изображение
"А я-то знаю, что там зашифровано!"
Изображение
С утра взяли перевал
Изображение
и покатили в сторону Шира мимо могильников
Изображение
По пути залезли еще на один сундук, где и обнаружили ту самую "брутальную" писаницу
Изображение

Изображение
Ехали мы, ехали,
Изображение
и через какое-то время дорога уперлась в разлившийся Июс.
Приплыли
Изображение
"Нет, брода здесь нет!"
Изображение
Олег сходил и проверил, брод оказался ему по шею
Изображение
и мы покатили в объезд по горкам
Изображение

Изображение
До этого места почти все фотографии - (с)Ada, а потом вообще пробел в моих фото :)
Ближе к Шира попали под хороший такой дождь, попрощались с Адой, которой надо было возвращаться в город и покатили на Тус.
Стоянка была очень уютной, в сосняке, на мягкой хвое и самое главное - не надо было все время оттаскивать детей от воды, ибо до нее было очень далеко.
Утром Тус оказался озером Слабительным, а мы взяли курс на Белё. По пути встретили тех самых верблюдов и залезли на гору Чалпан, с которой открывались шикарные виды. Сверху же и присмотрели место для стоянки - мысок с леском.
Стоянка на Белё была самой классной из всех - в березовом лесу, вода была в паре сотен метров, и пока дети топали к воде, можно было успеть раскинуть палатку. Берег был пологий и хорошо просматривался. Мы отдохнули и накупались, вода у берега была очень теплой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На следующее утро мы двинулись на Шира
Изображение

Изображение
День был очень жарким (по-крайней мере мне так показалось), поэтому на Шира предпочли встать далеко от воды, но под деревьями. Вода была еще теплее, чем в Белё
Изображение

Изображение
Все, тут в моих фото опять пробел :)
Следующий день был для меня самым тяжелым. Было очень жарко, а на полях на нас напали какие-то дикие полчища комаров. Даже сбавить скорость было невозможно, облепляли сразу же. Вдобавок мы с Таней сделали крюк по какой-то горе, убегая от комаров (Таня, прости!). Присмотренное Олегом место стоянки оказалось занятно пасекой, встали в траве рядом с кустами акации и облепихи. Озеро разочаровало - берег сразу круто уходил вниз, детей выпустить было страшно, покупаться не удалось.
Вечером большая часть отряда пошла встречать закат и искать брахеоподы на близлежащую горку, а мы с Таней остались в лагере, т.к. детям уже пора было спать.
С утра выдвинулись на Матарак. В этот день поднялся сильный ветер (естесвенно, встречный), но мы были ему только рады - было не так жарко и сдувало комаров. Катили шустро, дороги были приятные, без особых перепадов, только в конце один перевальчик от Шунета. На Матараке тоже встали подальше от воды, чтобы не надо было постоянно пасти детей. Большая часть отряда пошла на горку между Шунетом и Матараком, а мы с Таней остались в лагере, т.к. дети захотели спать (где-то это уже было, ага..)
С утра поехали в Шира, решив присмотреть по дороге какое-нибудь приятное озерцо и пробатониться там до вечера, чтобы потом Комы и Олег посадили нас с Таней на поезд и выдвинулись домой. За эти дни мы скатались и держали довольно высокий темп, да и дороги были на радость - ровные грунтовки без особых перепадов, лесочки. В плане катания и дорог мне этот день понравился больше всех. Озера были, несколько очень даже приятных, но мы решили встать поближе к Шира (и правильно сделали, как позже оказалось). Остановились на Не-помню-каком-озере, Сергей занырнул, мы посмотрели с берега и купаться передумали, дно очень илистое. Потом смастерили тент из палаток и устроили батонство. Впрочем, батонились мы недолго, налетел дождь с грозой, в такую погоду ждать поезда на озере расхотелось, мы быстро покидали вещи и помчались в Шира, на станцию.
Комам и Олегу не было особого смысла ждать поезда еще несколько часов, мы с Таней сказали, что загрузимся сами. И таки загрузились, правда, я до сих пор не понимаю как..

Тут самое время раздать спасибы - прежде всего Олегу, что решился на такой совершенно новый для нас опыт и организовал нас, Лене-Коме за всяческую помощь с детьми и готовку, Максу - за то, что помогал присматривать за детьми, Сергею-Кому за водительство, закуп продуктов и терпение, без машины сопровождения мы бы вообще не смогли поехать.

Мне очень понравился такой формат, дети восприняли путешествие даже легче, чем я рассчитывала. Даже если они начинали капризничать во время сборов, в велокреслах моментально успокаивались, ехали, чирикали, смотрели по сторонам. Им многое было интересно - новые животные, места, впечатления. Но эти дети в принципе уже привычные к велопоездкам и палаточной жизни.
Ну и так, выводы, вдруг кому пригодится
1. в поездках с детьми сложнее выбирать места для стоянок. Удобно стоять подальше от воды, чтоб не надо было постоянно пасти детей, и чтоб берег не обрывистый, и чтоб мелководье было, и чтоб просматривалось хорошо, и.. и... :)
2. без пап трудно. Не то, чтоб мы этого не знали до поездки, но всё же :[
3. не хватало тента, несколько дней стояла сильная жара. Да и игрушек можно было взять побольше, все ж таки с машиной ехали.
4. средства от комаров тоже не хватало, да. В прошлом году ездили на озера, не пригодилось вообще, а тут - пожалела, что не взяла.
5. очень пригодились подушки (Тане спасибо за идею), детям было намного удобнее с ними спать на ходу в откинутых креслах.
6. очень пригодились непромокайки (полукомбенизон+дождевик), воду держали хорошо, даже предширинский ливень их не промочил. Да и по утрам по росе детей только в них и выпускали.
7. ну и машина сопровождения - оооочень желательно, мало того, что существенно облегчает жизнь, еще и подстраховка на случай всяких не-дай-бог ЧП.
вот, вроде все..

Еще раз всем спасибо за компанию! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 21 06 2011, 21:41 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 10.07.08
Сообщения: 23
Откуда: Красноярск
Детишки постарше, Макс... Как держался? Сколько км. в день получалось? Я тоже подумывала, но муж сказал, что ребенок 8 лет, не выдержит, хотя он качок тот еще, на универ за один присест заезжает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 21 06 2011, 22:57 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.04.07
Сообщения: 286
Откуда: г. Красноярск
Он выехал бы спокойно. Там маршруты несложные были, и время в пути в среднем 2-3 часа в день занимало.
Макс вел себя отлично, но иногда хныкал, т.к. мама с папой рядом были - ну надо было ему похныкать :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 22 06 2011, 00:46 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.04.06
Сообщения: 1004
Откуда: Академ
UFO
В день проезжали около 30 км, выезжали с утра по прохладе, ехали до обеда, потом полдня батонились. Если бы не жара, можно было бы ехать и после обеда, тогда темп был бы совсем диванным. Сейчас выскажу полнейшее имхо: детям в таком возрасте сложнее психологически, т.к. им нужна цель, просто из точки А в точку Б ехать неинтересно. Если их как-то замотивировать или по пути зубы заговаривать, то им будет гораздо проще, имхо. Макс держался молодцом, вечером говорил, что хочет ехать на машине, но утром садился на вел и прекрасно справлялся. Лена его брала на буксир на подъёмах, идея отличная, я запомнила :) Но мне кажется на буксире сложнее тянуть, чем везти в кресле, хотя я не пробовала, сравнить мне не с чем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 22 06 2011, 20:57 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 460
Откуда: Красноярск, Взлетка
Макс действительно, держался выше всех моих ожиданий, если учесть, что наката не было практически ни какого. Конечно по утрам количество фактических км, ему намеренно замалчивалось.
Было время, я работала детским тренером, и из опыта знаю, что морально детям иногда труднее смериться с фактическими трудностями, чем их преодолеть физически. Плюс отдыхают и восстанавливаются дети до 14 лет гораздо быстрее нас взрослых.
А с сыном 8 лет зря не поехали, Максу была бы компания.
По поводу буксира: наш буксир представлял собой тугой резиновый лыжный экспандер (в продаже в Красноярске таких нет, это изобретение Томичей). Себе под седло я цепляла его небольшим карабином, а за вел Макса буксир крепили за рулевую колонку, так, чтоб он не мешал маневрировать, буксир был достаточно длинным, на всякий непредвиденный случай, правда, чем длиннее буксир, тяжелее тянуть. Думаю, Макс мог бы обойтись и без буксира (первые два дня мы так и ехали), но тогда время в пути было бы гораздо дольше, поэтому буксир в основном нужен был для увеличения скорости в пути ведь мой сын ехал на 20 колесах, а мы все на 26.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 22 06 2011, 21:29 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.06
Сообщения: 460
Откуда: Красноярск, Взлетка
Изображение
Изображение
тазик был действительно хитовой игрушкой
Изображение
Изображение
не упустила шанса оседлать мужа
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 23 06 2011, 00:25 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.07
Сообщения: 1197
Откуда: Зеленая Роща
Последняя фотка прям такая философская получилась :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "ТрансХакасия для мамочек" 4 - 12 июня.
СообщениеДобавлено: 30 06 2011, 21:06 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23.03.05
Сообщения: 48
Откуда: Красноярск
Классно прокатились. Тоже так хотелось бы . :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron