ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 01 10 2024, 04:50

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 05 2007, 19:02 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
я и Аня были в очках :) Но фотки большей частью на привалах где-нибудь, там как раз снимали.
Командиру у нас очков не признавал :) равно как и фонарей

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 05 2007, 00:39 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Как ни странно, пустыня была очень разной. Нам всем очень понравилось там.
Изображение
Там были белые горы:
Изображение
Изображение
Это тоже относится к белым горам, хоть они и разноцветные. Довольно необычно видеть в участке пустыни снежные шапки:
Изображение
Солнечные лучи, отраженные от бархана, на котором кто-то оставил маленькие следочки:
Изображение
А когда мы вышли к реке, стало очень сильно похоже на какую-то Африку:
Изображение
Изображение

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 06 2007, 17:25 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Продолжение будет после дайхарда :)
А пока вот очень красивые Димины фотки, в основном пейзажные:
http://milleniumonline.narod.ru/kazakma ... age_01.htm

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 06 2007, 02:49 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Что-то никак мое повестовование не выберется из пустыни :)
Изображение
Главная достопримечательность, интересовавшая нас там - поющий бархан. Это огромная песчаная насыпь - белая меж двух черных скал. Обычные барханы с течением времени движутся, а этот - стоит на месте.
Изображение
Называется он поющим от того, что песчинки электризуются и ветер доносит звук, отражающийся от скал. Как-то так.
Изображение
У нас в описании было написано, что во влажную погоду не поет. А позавчера был дождь. Мы решили, что раз не поет - значит недостаточно просохли песчинки. А потом нам рассказали, что сам по себе он поет только в очень сильный ветер, а так на него надо было забраться и съехать на попе :) Кто ж знал :)
Изображение
Вскоре после бархана мы доехали до родника. В пустыне, где воду везешь с собой, в жуткую жару он стал действительно живительным. Наш командир произнес в этом месте сакраментальную фразу: "мы уже 15 минут как не ломим!" :)
В этом районе периодчески вознкиали странные таблички "осторожно, шипы", но мы так и не поняли, что же это значит...
После родника поехали уже по степи. Видели какую-то мелкую белую дикую лошадь (кажется, калун, нам сказали?) и вскоре выехали к заставе егеря.
Там у него во двориках был бассейн с рыбками и вот такая дверь, из "Алисы в стране чудес" :) Она была совсем маленькая, не больше метра высотой
Изображение
надо сказать, пропуск в заповедник у нас был на позавчера. Но мы сказали ему, что задержались до заповедника, а заповедник якобы пролетели за один день. Денег дополнительно не потребовали. Но он не пустил нас через тот перевал, через который мы планировали (хотя в нашем пропуске значился именно он). Нельзя было сделать это из-за массового окота (он предварительно вызывал по рации начальника и уточнял). Пришлось делать некоторый крюк. более того - мы должны были выехать за территорию заповедника сегодня, а егерь должен был нас сопроводить - распоряжение начальства (но он выехал попозже)
У нас оставалось часа полтора светового времени и 37 км убитой гравийки.
Я даже обрадовалась такой необходимости вломить,далось легко и я успела в аккурат к наступлению темноты и к егерьской машине, в которой он последние несколько км подвез самый тяжелый рюкзак командира. По дороге видел очень красивую картину. Два сайгака(?, с рогами вобщем) неслись по полю (с дикой скоростью почему-то), мне наперерез. Но увидев меня тут же на ходу с заносом развернулись на 180 градусов и умчались в противоположную сторону. так же быстро.
Дима и Аня подъехали уже в темноте, сильно вымотанные. Заночевать пришлось прямо у шлагбаума, близ другого егерьского домика.
Здесь у нас тоже кстати была собачка-герой, которая пробежала эти 37 км с Аней, постоянно путаясь под ногами. А скорость наверное была у нее 15-17 :)
Изображение
Я сказала сразу, что эта собачка - мастер спорта. Но ее не было жалко, как прошлую, она была у себя дома и просто пробежалась :)

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 06 2007, 01:35 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.06
Сообщения: 14
Откуда: Omsk
Была инфа, что в марте этого года якобы подписано соглашение, согласно которому граждане РФ могут находиться на территории Казахстана до 30 дней без регистрации, в отличие от ранее действующего где фигурирует цифра - 5 дней. А как на самом деле ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 06 2007, 00:44 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Uri писал(а):
Была инфа, что в марте этого года якобы подписано соглашение, согласно которому граждане РФ могут находиться на территории Казахстана до 30 дней без регистрации, в отличие от ранее действующего где фигурирует цифра - 5 дней. А как на самом деле ?

даже 90, а не 30. Но в отношении этого пункта мне до сих пор ясно не всё...
Когда я ехала на поезде, на станции Семипалатинск по громкоговорителю говорили, что в течение 5 дней надо зарегистрироваться.
В Алма-Ате мне сказали так: если приехал поездом или автобусом - надо регистрироваться, а если прилетел самолетом - сразу в аэропорту ставят вторую печать, которая и заменяет регистрацию и действует как раз 90 дней. То есть некоторая дискриминация по финансовому признаку
Но при этом на одном из таможенных постов москвичам, которые путешествовали именно с такой второй печатью, пытались сказать, что этот пункт наоброт уже отменили и тыкали на миграционную карту, где написано про 5 дней.
по-хорошему, этот пункт конечно следовало уточнить заранее и распечатать/иметь при себе соответствующее постановление

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 06 2007, 02:10 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
На пустыне наша поездка далеко не закончилась :)
Покинув заповедник Алтын-Эмель, мы поехали к следующему интересовавшему нас объекту - Джунгарии.
Полтора дня дорога была асфальт. там и gолучислся максимальный дневной пробег - 126 км, с перевалом Алтын-Эмель (кажется, около 1800 НУМ, в отчете должно подробнее быть. Вобщем я ехала в перевал чуть меньше полутора часов чистого времени)
Но даже эта асфальтовая часть дороги была очень красивой.
Изображение
Закат:
Изображение
Неподалеку от Талды-Кургана был классный спуск. Я разогналась 64, и это был далеко не предел.
Затем нам нужно было съездить в Талды-Курган, где мы забрали пропуска в Джунгарию (они нужны были потому что это близ границы с Китаем и все пограничники почему-то опасались, что мы хотим сбежать туда).
В Талды-Кургане:
Изображение
Изображение
А остановились мы в городке Текели, прямо от которого начинался интересовавший нас маршрут по Джунгарскому Алатау.
В Текели есть база, где останавливаются группы, которые ходят оттуда в горные маршруты. Как раз вернулась с маршрута большая группа новосибирцев (горную 3-ку ходили). Оказалось, что кто-то из них катается на велике и знает Киллера :)
Переночевали и приняли душ мы на базе совершенно бесплатно :)
А еще там живет такое совершенно замечательно существо :) В коробке с надписью "Умка" :)
Изображение

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 06 2007, 12:53 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.11.06
Сообщения: 14
Откуда: Omsk
А на сколько геморрна регистрация в Казахстане ? Можно ли регистрироваться в районном центре или для этого нужно ехать в крупный город ? И вообще, можно ли зарегистрироваться. имея в качестве оправдания маршрутную книжку с описанием маршрута или нужно обязательно искать квартировладельца ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 07 2007, 01:09 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
наверное, все уже забыли про мою поездку, а меж тем это еще не все :) Было еще много красивого
Джунгария.
Изображение
Выехав рано утром из Текели, нарвались на погранцов. У нас был пропуск, но их тчо-то не устроило. В результате мы все-таки прошли вобход (нам предварительно рассказали, где это)
Весь день мы поднимались по практически пешеходной тропе вдоль реки Копал.
Изображение
Эта березка наверное очень хотела дружить с березкой на другом берегу:
Изображение
Дорога была такая... очень много курумника, вверх-вниз и постоянные ручейки иброды. У меня это был пожалуй единственный день, когда я устала, хотя мои спутники его таким уж тяжелым не считают. У меня усталость была не на функциональном уровне, а утсалость внимания - нужно было постоянно концентрироваться на такой техничной дороге. Для меня это сложно...
Изображение
Местами, в районе пасек, дорога была перегорожена бревнами, не всегда было где объехать и иногда приходилось делать вот так:
Изображение
Постепенно набрали высоту и вокруг стало еще красивее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Там была самая холодная ночевка. точнее, и вечер был очень холодным, зуб на зуб не попадал. Наверное, единственный раз за всю поездку так было
А наутро мы поехали радиально на водопад (вечером немного не успели)
Красивый водопад, самый высокий в Казахстане, если я правильно запомнила. наверное, раза в 2-3 выше, чем Шиндинский
Изображение
Изображение

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 07 2007, 23:23 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
На следующее утро нам предстояло ломить в горку пешком. Этот перевальчик называется "Копальский извоз"
Нас предупреждели, что начало той крутой тропы вверх немного заросло, так и было. Мы видели витки серпанина наверху, а снизу сначала пошли "влоб", однако вышли на тропу совсем уж скоро.
Изображение
Это был единственный участок, который мы шли со "штанами" на спине.
Желтый горный цветок :)
Изображение
Ближе к вершине подъем стал весьма крутом, еще и крупный курумник, вел приходилось перемещать рывками, отдыхиваясь метров через 20-30. Все-таки итого приходилось тащить (в данном случае - не катить, а толкать в гору) на себе килограмм 25.
Я ушла немного вперед, вот так выглядели витки серпантина сверху:
Изображение
Наверху :)
Изображение
Вот от этой речки мы поднялись вниз пехом. Набор высоты составил что-то около 800 метров.
Изображение
О том, что было наверху - в следующий раз :)

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 07 2007, 01:54 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Наверху было сказочно красиво. после перевала дорога не сразу вниз идет. Там очень красивое плато, снег с зеленым.
Изображение
Я в одном снежнике чуть не увязла, а свиду был такой небольшой :)
Изображение
Ничего не буду писать, просто виды:
Изображение
Изображение
Озеро:
Изображение
Дальше был очень красивый закат.
Изображение
Девушки:
Изображение
А на следующий день уже был начался спуск. крутой. На спуске я наступила на змею, спешившись. Было очень страшно, но она прошипела и уползла.
Изображение
Хочу назад :(

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 07 2007, 17:14 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Кстати, если кому интересно все фотки - я могу записать на двд, у меня в наличии все с трех фотиков
личка-аська-телефон. До 19-го июля.

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 07 2007, 02:24 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Давно пора заканчивать эту тему.
Фотки на разные темы :)
У нас получилась отличная компания. Хотя я с обоими участниками не общалась до похода никак, даже по инету, даже фоток не видела :) К тому же трое - тесная компания. Но нам повезло.
Дима, за день до похода узнавший, что он будет руководителем и штурманом, к тому же руководить придется двумя девушками:
Изображение
Аня, которая фактически у нас исполняла обязнности веломеханика:
Изображение
Я:
Изображение
памятник какому-то местному баатыру (богатырю):
Изображение
В чайхане, стенки - из бутылок, сидим на дастархане - на ковре с низким столиком:
Изображение
Дорога кончилась :)
Изображение
Я была злым завхозом :) Но однажды всем даже досталось по целому сникерсу
Изображение
Примерно так я вылядела на предполследнйи день похода:
Изображение
Огромные ирисы неподалеку от китайской границы:
Изображение
Последние два дня выдались неказистыми. Мы рассчитывали на пилеж по 150 км в день по асфальту в пустыне. Но дороги же придумали трусы :) Полезли в обход. Лезли в какой-то нереально крутой подъем при жаре за 30, бродили броды, а потом оказалось, что там не пройти, да еще и дождь превратил дорогу в грязюку.
Бродик:
Изображение
Самый последнйи день получился в духе дайхарда (удалось привлечь к нему москвичей :)) - последние 30 км ехали в полной темноте, под ливнем, да еще на самом последнем спуске обнаружились стретые тормозные колодки :)
Поездка получилась замечательной. Очень ярко иллюстрирует прелести именно велотуризма. За 2 недели были настолько разные пейзажи, и каньон, и пустыня, и Джунгария, и Асы и еще куча всего.
У меня была сложная дорога домой. Из УстьКама москвичи улетели домой, а мне пришлось целый день слоняться одной по городу, потом ехать в автобусе часов 14 (причем на обоих границах приходилось доставть байк с рюкзаком из багажника и таскаться с ним по паре сотен метров. на поезде куда проще), потом ждать поезда в новосибирске на вокзале часов 8, отбиваясь от таджикских гастарбайтеров и алтайских трактористов, ехавших на курсы повышения квалификации. И потом еще поезд.
Было как-то немного тоскливо это все. но хотелось не домой, а назад в поход.
Изображение

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 08 2007, 15:33 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.06
Сообщения: 1829
Откуда: Роща, зеленая летом.
Оя писал(а):
Главная достопримечательность, интересовавшая нас там - поющий бархан. Это огромная песчаная насыпь - белая меж двух черных скал. Обычные барханы с течением времени движутся, а этот - стоит на месте.
Тут случайно наткнулся в Википедии на этот самый поющий бархан, познавательно.
Там внизу ещё есть ссылки, вот эта тоже интересная. Судя по всему, его пение - это свойство самих песчинок, т.е. при определённой температуре и влажности, они начинают издавать звуки, если их развеять по ветру. Вобщем можно было взять с собой немного песка и в домашних условиях проводить эксперименты :).

_________________
I want to ride my bicycle I want to ride my bike
I want to ride my bicycle I want to ride it where I like
(c) Queen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 11 2007, 03:14 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 12.11.07
Сообщения: 1
Откуда: Пермь
Оя, добрый день увидел ваш фотоотчет вело путешествий. Особенно заинтересовался участком от г. Текели до водопада. Я служил на этой заставе 82-83 годы, ещё в СССР. Естественно помню всю эту красоту, жаль что у на стогда были только ч/б фото. Если у вас есть ещё какие либо фотографии, а может быть фото заставы и её окрестностей. Будьте добры поделитесь. Я создал сай заставы, а вот свежих фото нет. Подойдут любые. Наверняка проезжали возле заставы по подвесному мосту. Я нашел его фото в инете, состояние ужасное.Буду благодарен за помощь. С уважением Леонид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: