ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 28 04 2024, 10:37

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жержул-Тубиль 13-15.09.13
СообщениеДобавлено: 09 09 2013, 23:47 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
В эти выходные планируем 2-х дневку Жержул-Тубиль (нежил.).
Выезд на моей машине (могу взять еще одного опытного байкера) в пятницу часов в 17.00.
Машину оставляем в Жержуле, ночуем на берегу Маны неподалеку.
Утром по старой лесовозной дороге (езжена, но будет грязновата) едем до Солонечного (нежил., бывшая геологоразведка урана) и там определимся: либо сваливаемся сразу в Тубиль (нежил.) в поисках Конжула (нежил.) и старой узкоколейки http://sbchf.narod.ru/uzk24.html (см. Балахтинский район), либо радиалкой добираемся до залива Дербина по Поперечному хребту и смотрим дорогу на Урман (когда-то там проехали джипперы), а уже потом выезжаем к Тубилю.
Изображение
Где-то ночуем.
На след. день возвращаемся к машине и поздно ночью оказываемся в теплых постелях.

Еду готовим на горелке. Спальники, палатки, теплая одежда (ночью будут заморозки) - все, как обычно.
В четверг пройдет дождь, но вот в выходные обещают сухую погоду, а в воскресенье еще и солнечную.
Изображение

Изображение

Расстояния небольшие, горки короткие, перевалов вроде бы всего 1.

Пару лет назад я там уже катался с Васей Коневым, см. http://x-ride.ru/forum/posting.php/mode,edit/f,24/p,385175/

Карты 100k n46-17, n46-18, n46-30, n46-31, а также 200k n46-3, n46-4, n469. n46-10. В этот район, думаю, мы съездим еще не раз.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль в ближайшие выходные
СообщениеДобавлено: 10 09 2013, 11:07 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Нашел маршрут джипперов прошлых лет: http://maps.yandex.ru/?um=7XdN0Gxc-_Z3k_P8rJs8gP2-zMMliQhp&ll=93.193132%2C55.603649&spn=1.672668%2C1.189540&z=9&l=map
Пишут, что до Тубиля не очень сложно, а "далее алис и ахтунг, поколбаситься по полной программе. Старые заросшие дороги. Много разведки. Лебёдки и штурманы обязательны. Можно дойти до Дербинского залива", где недавно проводились археологические раскопки.
По Поперечному хребту вовсю ходят лесовозы, гравийная дорога проложена по всему хребту до впадения Тубиля в Дербину http://www.24auto.ru/forum/4x4/topic-130069-9.html - сворот с хребта на табличке "Малдавский тракт".

В Тубиле есть старое кладбище - надо будет посмотреть.

Чтобы попасть в бывшую д.Конжул, р.Тубиль придется бродить, но она, похоже, там мелкая, а моста давно уже нет. В инете пишут, что глубина 40-50 см.

Космоснимки этого района http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.247418&lon=92.895911&z=13&m=b выложены в хорошем разрешении, дороги хорошо просматриваются.

В поиске по "Тубиль" есть несколько отчетов рыбаков, например http://www.bylkov.ru/publ/22-1-0-599. Дорога вроде бы хорошая, грязь месить не придется, лужи объезжаемы.

Про узкоколейку пишут, что она была на Тубиле в 1950-х годах http://wikimapia.org/10817429/леспромхоз-тубиль-бышый

Кроме того, разведано месторождение рассыпного золота по р.Тубиль (11 кг) и руч. Конжул (32 кг), прогноз 249 кг. Кому-то это интересно? Золото там точно мыли в 1931 г. (см. мартиролог на Мемориале http://www.memorial.krsk.ru/martirol/bod_bol.htm Божко Даниил Степанович) и потом добывали мини-драгой, промывая местные пески.
Золото есть по притокам Тубиля ручьям Золотому, Белокварцевому, Миллионному, Каменному (30 кг, 1996 г.).

Там же в 1891 г. был найден 22-кг железный метеорит (октаэдрит), координаты места 55`12'N, 093`00'E.

В 15 – 17 в.в. здесь жили кетские племена алытцев, коттовцев, тинцев, яринцев. Эти племена были данниками кыргизской и монгольской знати. Для сведения: енисейские кеты были прародителями американских индейцев.

По р. Тубиль проходит часть пешеходного маршрута 2 категории сложности п. Даурское – залив р. Дербина – р. Дербина – р. Тубиль – пос. Павловский – пос. Анастасьино – пос. Степной Баджей.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль в ближайшие выходные
СообщениеДобавлено: 10 09 2013, 12:39 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.10
Сообщения: 569
что-то тут не так, как-то все легко... *SCRATCH* :-D

_________________
Пока есть ноги-дорога не кончается,пока есть попа-с ней что то приключается =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль в ближайшие выходные
СообщениеДобавлено: 10 09 2013, 12:44 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
мУха писал(а):
что-то тут не так, как-то все легко...

Просто далеко, от Красноярска только до Жержула более 150 км. Тем не менее, на Мане полно отдыхающих. Дорога, судя по нашим впечатлениям позапрошлого года, и вправду была вполне проезжаемая, но, помнится, мы что-то очень долго лезли в перевал.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль в ближайшие выходные
СообщениеДобавлено: 10 09 2013, 12:48 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
Удачи вам в вашем путешествии. В следующем году наверное и у меня получится туда скататься, рыбки половить, места посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль в ближайшие выходные
СообщениеДобавлено: 10 09 2013, 13:10 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
По-поводу местонахождения узкоколейки у меня лично есть сомнения: дело в том, что севернее есть еще одна д.Конжул (на одноименной речке), неподалеку от залива (перед д.Кривляк). Судя по местности, туда лес для сплава по Енисею вывозить было бы удобнее.
Либо нужно предположить, что лес сплавлялся в Енисей по р.Тубиль, которая в тот период была намного полноводнее (маловероятно, леса меньше не стало). Неисключено также, что на ней строили подпорные плотины, как на Базаихе. Надо будет их поискать.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль в ближайшие выходные
СообщениеДобавлено: 10 09 2013, 21:00 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Машина укомплектовалась.

Готовить будем только утром и вечером, обеды - перекусами.
На варку берем кашу в пакетиках: по 5 шт и по 2 банки тушенки, хлеб, сыр и пр., чай-варенье. Соль возьму. Горелка и газ - мои. С палатко-местами нужно разобраться.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль в ближайшие выходные
СообщениеДобавлено: 11 09 2013, 21:01 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.11
Сообщения: 6
Откуда: Хакасия п. Шира
+1
палатки нет.
Всё остальное есть.
кто третьим будет??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль в ближайшие выходные
СообщениеДобавлено: 11 09 2013, 22:28 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
surgutski писал(а):
кто третьим будет??

Едет Юра Т-80, рассматривается еще и 4-й участник. Продукты закуплены. С палаткой тоже решено: будем брать одну на всех, чтобы теплее было.
мУха писал(а):
что-то тут не так, как-то все легко...

Карты в телефон закачаны, маршрут понятен: в ятницу добираемся до Жержула, оставляем там машину, а сами на велосипедах отъедем 6 км и заночуем на Мане.
В субботу частично будет дорога джипперов (7 бродов, разрушенный мост, канава с обрывистыми берегами, глубокая лужа) и по давно неезженному - поиск плотин на Тубиле (предполагаемое место обозначено бараком). Всего порядка 70 км с двумя перевалами: + 400 м и + 300 м.
В воскресенье - брод через Тубиль туда и обратно (ширина 30 м, глубина 0,8 м, скорость течения 0,8 км/час., дно каменистое), поиск узкоколейки (заедем примерно на 10 км). По возвращению обед.
На обратном пути к машине еще один брод, заезд на рудник Солнечное (возьмите счетчик Гейгера, у кого есть). Всего во второй день по расстоянию будет примерно столько же, плюс перевал + 400 м.

Насчет бродов: сапоги тут не помогут, но выручат толстые носки, в которых и идти удобнее, и не так холодно. Я одену бахилы на туфли и разуваться не буду.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль в ближайшие выходные
СообщениеДобавлено: 16 09 2013, 09:26 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Съездили зачетно: бродов оказалось десятка два, местами дорога просто шла по руслу реки. Резина по камням скользит, как намыленная, поэтому все вынужденно искупались.
Изображение
Обратите внимание: переднее колесо полностью скрылось под водой.
Многочисленные лужи - грязные и глубокие, проезжать мы, в конце-концов, научились.

Изображение
Таких бродов было штук 5 или больше, никто не считал. Ноги, конечно, мерзли, но не до онемения. Шли не разуваясь.

Перевалов было несколько, а горок - не счесть.
Изображение
Впереди в глубине маячит синий рюкзак байкера.

Фотографий получилось немного: фотоаппарат попал в воду и пришлось снимать только на мобильник.

Ночевали на берегу р.Тубиль. Бродить ее не стали (уже темнело, когда приехали), но речка неширокая, метров 10, глубина порядка полуметра. От поселка нашлись остатки барака (говорят, что он и был-то всего один в последние лет 20), помятую кабину ЗИЛа и железки от трактора. От кладбища вообще ничего не осталось. Поляна сильно заросла высокой травой, но местонахождение домов все еще угадывается по высаженными человеком черемухе и рябине.

Обратно этой же дорогой выбираться мы не решились и пошли искать 40 лет неезженный зимник на бывший урановый рудник Солонечное. Не сразу, но дорогу все же нашли и пришлось по тракторному следу идти пешком около 10 км крутыми горками через знатный буреломинг (заплечный рюкзак рулит). В конце нам крупно повезло, т.к. зимник срезал путь на несколько километров (крутой заросший спуск к урановому руднику и потом подъем 2-3 км) и по-ровному неожиданно вывел нас на лесовозную дорогу (мы такой вариант предполагали и очень на него надеялись, хотя на карте этой части зимника и не было).

Всего за поход проехали 109 км, из них во второй день 45. Т.е. за счет пешеходной части срезали около 20 км, да каких!

До поисков узкоколейки дело не дошло, хотя и ночевали всего в 5 км от начала бывшей ж.д. - времени не осталось. Зато потом узнали, что в те места ведет прокатанная лесовозная дорога из д.Анастасино (заезжать с автотрассы от п.Орешного через п.Колбинский): нужно будет доехать до Дербинского моста (дорога на Тюлюпту - нежил.) и перед ним свернуть направо, а далее ехать до бывшей д.Конжул. Там и была узкоколейка, рельсы с которой растащили еще в 1970-е годы мужики с Жержула и Б.Унгута. Это порядка 45-50 км и всего один перевал через Манское белогорье, но к сожалению, тоже много мелких бродов, однако речка по дороге не течет. Подробнее о дороге может рассказать анастасинский лесник. Кстати, на Тубиле нам навстречу попались два УАЗа. которые ехали с Анастасино: довольно чистые.
Изображение

Это может стать очередной нашей поездкой, тоже на два дня, по той же схеме. Только продуктов нужно брать поменьше и дождевики обязательно. А то в этот раз прогноз обещался солнечный, а по факту оба дня периодически поливало. Зато медведей мы ни разу не встретили, хотя постоянно шли по их следам.
Это, конечно, маршрут на следующий год, т.к. сейчас время дождей, а через неделю - уже и снега.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль 13-15.09.13
СообщениеДобавлено: 17 09 2013, 10:11 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Спасибо за участие в этой чрезвычайной по сложности покатушке Юре Т-80 и Паше Сургутскому (томская школа велотуризма тоже дает хороший опыт, однако велоштаны и спальник можно было бы использовать и меньших размеров).

Юра у кого-то брал 3-местную (3 кг) палатку - для нашей группы это оказался идеальный вариант. Я, как обычно, ездил с летним пуховым спальником, но, для тепла, добавил в него шелковый вкладыш, а снаружи - самодельный кокон из тайвека. Плюс термобелье, флиска и пуховые носки. Так что на коврике NeoAir Regular Therm-a-Rest и надувной подушке я спал, как в раю. Общий вес такого снаряжения не превышает 1 кг.

Готовили на горелке Reactor MSR три раза (гречка, рис, пшенка в пакетах) + тушенка Ова (банка на троих). Газа ушло полбанки, зато чай пили без ограничений, а также, один раз, по 50 г медицинского спирта (после бродов с устатку и для профилактики здоровья). На перекусах ели столовские печеные пирожки (с капустой, яблоками, брусникой) и бананы. Еды хватило - две булки хлеба, упаковку пряников, банку паштета и банку тушенки привезли обратно.
Поскольку ехали по хребтам, то с водой были проблемы и иногда даже приходилось ее экономить. Брал с собой термос, но он не пригодился. Один раз попили чаю у лесорубов.

Свои и общаковые вещи я вез, в основном, на велосипеде. Часть - в 4-литровой сумке на руле. В объемной подрамной сумке ехали 6 железных банок и крупы, а на портативном багажнике, в самосшитой сумке http://x-ride.ru/forum/posting.php/mode,edit/f,6/t,5475/p,371127/ - горелка и спальное. Одежда и пирожки разместились в 20-литровом заплечнике Ultra Hiker 20 класса "легкоход". Все было компактно и не обременительно при езде по говнам и перетаскивании вела через буреломинг.
Юра все вещи вез в огромном заплечнике, в связи с чем его спина постоянно жаловалась, а потом и попа тоже.
Паша, кроме 20-литрового заплечника, свое имущество вез в велоштанах и потому вынужден был проявлять недюжинную волю на пешем переходе.

На велотуфли я сразу же одел бахилы. И хотя защищали они только от грязи, но зато сохраняли тепло при бродах. Вариант с полиэтиленовыми мешками, одетыми внутрь ботинка поверх носков, оказался недолговечным, но тепло мешки тоже держат (однако ноги в ботинках скользят и болтаются, так что я даже натер мозоль).

При пешем переходе все время вспоминал о забытых дома противодождевых штанах и куртке (понадеялся на солнечный прогноз погоды). Но, в принципе, не мерз.

Резина на колесах была Michelin All Mountain Black & Grey, которая еще весной прекрасно зарекомендовала себя при поездках по грязи, но на мокрых камнях, как выяснилось, имела нулевое сцепление. Справедливости ради нужно отметить, что и на других наших байках резина вела себя также.

Велосипед и трансмиссия особых проблем не создавали. Из-за постоянного орошения и грязи цепи вообще ни разу не смазывали. Но на подъемах у меня и у Юры почему-то на малой передней звезде под нагрузкой цепь постоянно закусывало. У Юры потом эта проблема как-то сама прошла, а мне пришлось все горки брать на 2/1, так что ноги я все же натрудил, особенно на последнем длиннючем перевале.

В поход я поехал на новых педалях Look QUARTZ cleats, купленных взамен сломанных на Кипре Гренков. В отличие от последних, в Луках три подшипника и теперь я надеясь, что мне больше не придется по два раза за сезон менять ремкомплекты. Ощущения необычные: как будто площадь под шипом в 2 раза увеличилась. Встегиваются пока туго, выстегиваются похуже, чем из Гренков - но там шип был латунный и разбалтывался уже после 500 км. Здесь же шип стальной.
Педали брал через интернет-магазин Провело (отправили быстро, отношение хорошее). Цена получилась примерно такая же, как на Чайнике, но на пересылке Почтой России я все же немного угорел.

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль 13-15.09.13
СообщениеДобавлено: 17 09 2013, 11:27 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.06.13
Сообщения: 455
Откуда: Красноярск, Взлетка.
:co_ol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль 13-15.09.13
СообщениеДобавлено: 19 09 2013, 21:30 
Не в сети
Новичок
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.03.11
Сообщения: 6
Откуда: Хакасия п. Шира
Да хорошо скатались. Давно я так не выкладывался. Мои "майские" покатушки на Алтай по тайге (там тоже по бурелому шли), отдыхают в сторонке!! :-D Грязи было много, тормозные колодки на дисковых тормозах стёр в "ноль", на последнем спуске уже не тормозили.
Осенняя тайга прекрасна. Лесники говорили межведов много но нам не попадались и хорошо. Кушали плотно, пирожки радовали душу весь поход. С водой да были проблемы, но использовать портативный фильтр для воды, и набирать из луж не стал.
Сделал для себя выводы:
1) Рюкзак-Велоштаны "Пик99" хороши, но в случае спешивания и ходьбы через брёвна таскать велосипед тяжело подмышкой. Но есть вариант его загрузить на спину как заплечник, для этого к нему идут лямки.
2) Надо облегчатся. Зимний спальник занимающий секцию рюкзака тяжеловат (3700г). И коврик надо как у Владимира Василича. В этой поездке оценил его преимущества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль 13-15.09.13
СообщениеДобавлено: 20 09 2013, 21:05 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.04
Сообщения: 1830
Откуда: Красноярск/Зеленая роща
Эх, ностальгия мучает :)
Молодцы! Естественно, в таких походах заплечник рулит! :)

_________________
А у меня внутри вечный двигатель!
Вечный бегатель, вечный прыгатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жержул-Тубиль 13-15.09.13
СообщениеДобавлено: 21 09 2013, 01:44 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Ada писал(а):
Эх, ностальгия мучает :)

Эх, Катя, не тебя одну! Однако все ж отдаю предпочтение штанам, пусть и нет таким просторным)

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: