ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 29 04 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 12:23 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Архитектор писал(а):
Газетная публикация, во-первых, живет день. Во-вторых, рассчитана на обывателя и сиюминутное впечатление. Все, что не напиши, в деталях не запомнится, а останется впечатление.

ну это у нас на форуме уже 100 раз обсасывалось :) Я прекрасно знаю Вашу, Владимир Васильевич, точку зрения: "пишем же для лохов", значит можно преувеличивать и т.п. Не согласна с этим. Конечно, главное - общее впечатление от статьи. Но, на мой взгляд, все, там написанное, должно соответствовать действительности и текст должен быть таким, чтобы не было стыдно перед собой и всеми, к кому он имеет отношение. Да и нет никакой необходимости что-то придумывать и преувеличивать, чтоб вызвать интерес у читателя: достаточно расставить нужные акценты, а интересного в походах и так хватает :)
Это высказывание, конечно же, совершенно не относится к статье Ады, это общее рассуждение.

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 13:42 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.04
Сообщения: 467
Откуда: Красноярск
Если писать все точно, то получится весьма занудно (тем более, что точность еще влечет за собой и подробность). Как научная статья, которую читать интересно только посвещенному. :-)
А так мелкие упущения и искажения создают атмосферу интриги (к примеру, надо же, наши девушки лучше Новосибирских и т.п.), что однозначно привлекает читателя. ;-)

_________________
Чао-чао!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 14:07 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
GhostII писал(а):
Если писать все точно, то получится весьма занудно (тем более, что точность еще влечет за собой и подробность).

речь нифига не о точном и подробном описании событий! речь всего лишь о тексте без фактических косяков. будет ли это занудно - всецело зависит от стиля изложения автора. ведь он выбирает, о чем именно стоит рассказать, чтобы читателю было интересно, и как преподнести инфу.
Ладно, пусть оба мнения на этот счет существуют :)

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 15:55 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.06.04
Сообщения: 467
Откуда: Красноярск
Оя, ты же сама писала - должна понимать, как сложно написать так, чтобы вообще без косяков было. Напишешь что-то про всех, а кто-то, оказывается, иначе думает. Напишешь и про него - так еще кто-то найдется со своим мнением.
Целое расследованием провести надобно! Каждого мнение узнать! А потом все это, зачастую противоречивое, надо изложить. И будет ли потом читателю интересно такое документальное повествование. Интересно то, что заставляет задуматься, пофантазировать, поволноваться. Иной раз усомниться! Интрига! :-)
К примеру, читал Жюль Верна "Истории великих путешествий". Честно скажу - скучно! Энциклопедия получилась - и хоть интересно, что написано, полезно знать, но не берет за душу, не захватывает! А возьми другие его книги - не оторвешься, глотаешь страницы одну за другой с упоением! :-)

_________________
Чао-чао!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 17:02 
Не в сети
Вожак "Грязных носорогов"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.08.04
Сообщения: 6330
Откуда: Красноярск
Xenon писал(а):
Архитектор писал(а):
Ada свои впечатления уже опубликовала:
Ну Катя, взяла обосрала томичей и новосибирцев :( типа по холмистой местности ездить не умеем... Про "болотно-равнинных байкеров" - это была моя шутка, а не красноярская. Мне лично наоборот горки нравятся - разнообразие вносят.

А так, Ада меня поражает - сначала просто каталась, потом давай на соревнованиях занимать первые места, потом проснулся дар фотографа, а теперь еще и неплохая статья.

Отчет томичей на http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=3033

_________________
Стрела, попавшая в цель, летит вечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 17:17 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
GhostII писал(а):
Оя, ты же сама писала - должна понимать, как сложно написать так, чтобы вообще без косяков было. Напишешь что-то про всех, а кто-то, оказывается, иначе думает...

а я и не сказала, что писать - легко ;) вот поэтому и следует избегать таких конструкций, как "всем понравилось" :)
а в отношении "занудства" и достоверности - не соглашусь с тобой :) Вот, например, у КП очень веселые отчеты, но там почти никогда не найти расхождений с действительностью.
Ты говоришь, почему бы не сказать, что красноярские девушки самые катающиеся? Наверное, читателям газеты, издаваемой в Крске и правда это понравится. Но можно было написать, что мол "девушки из Крска проявили в этой поездке наибольшую тягу к объединению и путешествиям: в красноярской группе девушек была добрая четверть, в то время как томичи привезли лишь одну, а новосибирская группа была представлена лишь сильным полом" - ну типа того :) и нашим приятно, и соответствует действительности, а не так, что якобы в Нске девушки далеко не ездют :)

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 17:41 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
gateway писал(а):
КП, где отчет?

Ещё в голове :kto:, а что? :roll:

Можно я тоже покритикую статью?

Цитата:
Идея проведения такого велопробега родилась три года назад в Томске

Следует читать: четыре года назад в Новосибирске.

Цитата:
В прошлом году в путь пустилось 19 поклонников велоспорта из трех городов, а в этом - аж 60!

Следует читать: в прошлом году было 20 участников, а в этом - 55.

П. С. Согласно правилам русского языка, названия населённых пунктов среднего рода (например, Кемерово) склоняется, а именно: Кемерова, Кемерову, Кемерове, Кемеровом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 17:59 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.04
Сообщения: 1932
Откуда: Бар "Перекрёсток", Красноярск
КП. Возражу. Нет, НЕХ...Я! Не склоняется! Это мужского рода слово :)

_________________
Нужно знать грань, где кончается экстрим и начинается пи$дец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 18:03 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Rastyapa писал(а):
КП. Возражу. Нет, НЕХ...Я! Не склоняется! Это мужского рода слово :)

Тяп, упей сипя ап стену! Учите, кросавчеги, русский, а не албанский! ;)

Цитата:
Кемерово (имя существительное. Только ед. ч. (неодушевленное, ср. род, собственное, название города)).

Lingvo v9.0

Цитата:
Вопрос 47: Как склоняются названия небольших населенных пунктов, в том числе на -о ?
Ответ: Названия населенных пунктов, в том числе на -о (кроме неизменяемых существительных типа Монте-Карло), склоняются независимо от величины пункта. Например: под Бородином, в Енакиеве, для Кемерова ("Селидову исполнилось сто лет") и т. д. О склонении названий населенных пунктов в сочетании со словами "город", "поселок", "село" можно узнать на нашем сайте. О склонении географических названий можно прочитать в книге Д.Э. Розенталя "Справочник по правописанию и стилистике" (СПб., 1997).

http://www.gramma.ru/SPR/?id=5.1&fnd=1& ... D=bb7efa3d


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 20:36 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.05
Сообщения: 171
Откуда: Россия
Хм.. не выдержал. Выскажуся :)
как человек, начинавший свою деятельность именно с печатных сми, позволю себе хрюкнуть пару слов.
а на мой взгляд отличный материал получился у Ады. Самое главное - она передала атмосферу события. В чем плюс ТВ - они могут показать картинку и зрителю и так становится понятно как что было. У нас даже есть правило определения хорошего репортажа. Хороший репорт, это когда выключаешь звук - смотришь и тебе в целом все понятно. В газете в этом плане сложнее. В лучшем случае, у тебя есть фото (Кстати, у Кати еще и фоты отличный - отдельный респект;) ), но помимо этого ты еще должен в тексте передать эмоции и атмосферу, и при этом ненавязчиво так. Это точно у Кати получилось.
Выражение, мол "пишем же для лохов" при этом не совсем верно. Если это не ОТЧЕТ, а именно публикация в СМИ, то это в первую очередь НЕ ДЛЯ СЕБЯ (НАС), а для широкой публики (ЧИТАТЕЛЯ), поэтому: упрощение, преувеличение, раздувание пафоса и прочее (не вранье лишь бы) - все это вполне допустимо! И это НОРМАЛЬНО!
Главное, соблюдать рамки Закона, который готов наказать автора за "оскорбление чести и достоинства" к примеру :) . Кого-то оскорбила статья?

И в завершении, позволю не совсем согласиться с КП. По правилам СОВРЕМЕННОГО русского языка, правильно сказать "в Кемерове", это да. Но я вырос в то время, когда правильно было: "в Кемерово, или в Назарово". Насколько я знаю, даже сейчас оба оборота речи присутствуют. Правда нас на работе тоже напрягают говорить типа "по-современному". Приходится выкручиваться и говорить: " в городе Кемерово" :) ну не нравится мне это "в Кемерове" и все тут :)
зы. короче, аффтар - пешы исчо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 21:29 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.06.04
Сообщения: 4612
Откуда: Стрелка
Reporter писал(а):
упрощение, преувеличение, раздувание пафоса и прочее (не вранье лишь бы) - все это вполне допустимо!

Денис, а если, например, ты ехал 45 км/ч, а написал, что 55 км/ч, это преувеличение, или вранье? ;)

_________________
Узнай - а есть предел, там, на краю Земли?
И можно ли раздвинуть горизонты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 21:49 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03.05.06
Сообщения: 5
Откуда: Kemerovo
2 Reporter
а в видео репортаже ты так склонял "Кемерово" :))) а щаз гришь не нравицо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 21:56 
Не в сети
Волоjob
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.06
Сообщения: 2836
Откуда: Академгородок/Взлетка
Видать, посклонял-посклонял... не понравилось :)

_________________
Катаюсь с 19.02.2006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 22:36 
Не в сети
Велоцераптор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.03.04
Сообщения: 8419
Откуда: Сосновоборск
Reporter писал(а):
...Но я вырос в то время, когда правильно было: "в Кемерово, или в Назарово"...

Бред изволите говорить! Это правило существовало ещё задолго до того, как я начал учиться в первом классе, при чём тут современный язык?
К слову сказать, с телевизора и газет (не говоря уж об Интернете) льётся столько грамматических и стилистических ошибок, что народ уже перестал понимать что к чему и просто тупо повторяет за СМИ. Но это не повод, чтобы возводить безграмотность в ранг "все так говорят", не правда ли? Начни, как говорится, с себя ;)
P. S. Кстати, Репортёр действительно в сюжете склонял Кемерово как полагается, за что ему лично от меня большой респект!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 05 2006, 22:37 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.04
Сообщения: 1932
Откуда: Бар "Перекрёсток", Красноярск
Оя. А кто сказал, что мне второй музей меньше первого понравился? Я был поражен ебическим пейзажем индустриальной части КЕМЕРАВА (фу, по-КПшному просклонял). В восторге просто :)
Не мог оторваться от вида и с Массуди так и просидели :)

_________________
Нужно знать грань, где кончается экстрим и начинается пи$дец


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 319 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: