ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 27 04 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 11:13 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.05.06
Сообщения: 1476
Откуда: Академ
Serge.Siberian писал(а):
Белый в заполярье сожрет вас всегда. Никакие хлопушки/погремушки на него не действуют вообще. Только карабин в умелых руках.

был такой случай, рассказанный Валерием Кохановым, известным путешественником, как раз в заполярье, когда медведь заглянул в палатку, им удалось отпугнуть его... вспышками фотоаппаратов. Наверное, уникальный случай, что лишний раз подтверждает непредсказуемость поведения и мыслей этой зверюги.

а на Ларса Ульриха на охоте я бы посмотрела:))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 15:00 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
Sky писал(а):
был такой случай, рассказанный Валерием Кохановым, известным путешественником, как раз в заполярье, когда медведь заглянул в палатку, им удалось отпугнуть его... вспышками фотоаппаратов.


То что сожрет всегда -- это преувеличение, показывающее степень опасности. Читал, что также бывали случаи, когда полярники кормили медведя молодого чуть не с рук. Потом им за это дело "нагорело".

Вчера никак не мог найти, сегодня нашел...

FAQ по \"общению\" с медведями от Вадима Денисова писал(а):
Медведь атакует в следующих случаях.
1. Гон. Это начало лета и восприятие вас, как соперника. Будет отгонять, но преследовать не станет.
2. Охрана детей. Кислое дело. Плюс в том, что такую пару слышно и видно.
3. Ненормальный. Таких все больше, уж не знаю, почему. КСТ, практически все медведи ныне имеют инфицированное мясо. Встреча опасна очень: НО! Легко теряет и забывает цель. Помогают банальные прятки. Дост. легко определим издали.
4. Людоед-практик. В действительной глуши натолкнуться нереально - жмется к поселкам. Плюс - труслив и не охоч драться. Как правило - легкий инвалид, или болен. Бегать не станет. Засадная метода.
5. Мститель. Спокойный в реале, неадекватно реагирует на чела, вспоминая обиду. Плюс для женщин --реже трогает, не воспринимает.

Атака.
Обязательно с остановкой (мое примечание -- дальневосточный подвид атакует без остановки). Но никак не обязательно с подъемом. Случаи 3 и 5 бывают и в прыжке и с атакой понизу. Вообще, зверь харАктерно многоплановый и фантазирующий. Легко меняет настроение.

Погоня.
Случай 5 наиболее страшен. Уход от него. Чем больше медведь, тем хуже он воспринимает склон (Вот откуда я запомнил про склон). Траверс действительно неплохой метод. Иной раз помогает вода. Держится в ней грузно и на эффективную атаку из воды не способен. Если есть опора, то вода ему не помеха, скорость движения и ударов практически не меняется. Кроме случаев 4 и 5 есть вас он не станет. Уронит с травмами на землю, и, вероятнее всего, просто оставит лежать, он своего добился. Тут главное - вытерпеть.

НОЖ.
Бесполезен любой. Дело в том, что какие-либо центры и зоны он НИКОГДА не станет подставлять. В контакте атакует в лоб. Подъем на дыбы (повторюсь, не всегда) - только в 3-4 метрах, именно перед лобовой атакой. Именно тут с подшагиванием его и ловят на рогатину. Дело в том, что работа хлестом когтистой лапы - основа дуэли медведей между собой. Ну и куда там нам против природного керамбита с 15-сантиметровой длины. Научила их природа. Реально поможет тот РАБОЧИЙ нож, с помощью которого можно будет легко соорудить себе копье или рогатину. В экстриме с медведем удлинитель просто необходим.

СОБАКА.
Полезна любая! Даже если и полная дуся. А уж если она смекает атаковать сзади, за штаны, то вообще хорошо. Медведь не терпит атак сзади и плохо от них уворачивается. Большой шанс, что плюнет и на вас и на пса. Обученная лайка - просто песня! Хотя их и учить не надо. Да с ней вы и не натолкнетесь на Мишу никогда. По ружью не говорю - отдельная тема.

Я видел две атаки медведя вблизи, одна даже заснята на любительское видео. Дело было на озере Харпича. Олин чел снимал его на проф. камеру, подошел близко. Тот неожиданно черной молнией полетел на него: отступление не помогло, отгоняли "Тигром"поверх башки. Другой атаковал из лощины. Отступил только после удара ракетницей в землю перед ним. Обе атаки были разные по характеру, но по-бойцовски безупречны - никаких открытых удару зон там не было - ножу ловить нечего.
Один раз я сам атаковал медведя. Не стану советовать подобную страсть, но Миша ошалел, плюнул и скрылся.
Белый медведь ракетницы практически не боится. Сам видел гигантских мишганов, у которых борта все в подпалинах. Белый сожрет ВСЕГДА и ЛЮБОЙ, таковы уж условия жизни там.

ТРАВМЫ

Травмы разные, от тяжелых, до легких ушибов. Несколько раз выезжал на происшествия, и пару раз с другом-опером на "съедение": ненормальный Миша гонялся этой весной за снегоходом (!). Психует именно на технику:) Извиняюсь за многословность, но тема для меня злободневная, изучаю ее давно, да и свой опыт хочется передать - вдруг поможет кому.

Лично я в ожидании критической "медвежьей" ситуации непременно вырезал бы НОЖОМ несильно тяжелую, но большую рогатину типа пальмы. Эвенки именно пальмой и оборонялись, прежде всего - ударом издали по носу и глазам. Часто резкая боль и падеж зрения и заставляет его отступить. А того Мишу на о.Харпича всеж пришлось убить. Его отравленное мясо съели. Американец не пил водку, остолоп, а мяса съелприлично, ну и заболел страшно. Вызывали сан. рейс, челу все хужело: вобщем, спец. бортом отправили его в Штаты, а там уж откачали, причем еле-еле.

Итак, я бы взял легкий, "строгательный" ножик, острый и не наминающий руку. Возможно, что рогатины придется комстролить перед каждой ночевкой.

ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ

Никакие "газовые дела" тут не помогут - у вас просто не будет возможности применить перцовку ( а именно ее некоторые и советуют...) Я с такими советами борюсь по мере сил и консультирую тур.группы (в случаем невозможности иметь О.О.) и иных выживальщиков именно и только на одноразовые контейнерные ракетницы - это самое лучшее и реально применимое (и доставаемое, чего там...)
<--cut-->


Если кто интересуется темой, можно найти посты Киовы на "ганзах" и "скитальце". Есть еще книга "Мохнатый Бог" Кречмара. Он же Киова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 15:11 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.04
Сообщения: 1991
Откуда: #krasnoyarsk
Короче, в походы надо брать собаку. Карманную тойку :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 15:26 
Не в сети
Гуру
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.04.04
Сообщения: 1467
Откуда: Earth, Russia, Krasnoyarsk, centrical section
На счет собак... мне охотник рассказывал, что они в деревне (та что Парная на озере Большом) дворовым собакам приносили шкуру свежеубитого медведя, на большинство собак это производило неизгладимое впечатление, одна даже сорвалась с цепи и перемахнула 2х метровый забор (возможно некоторая гипербола имеет место быть), ловили потом по всей деревне.

Basf писал(а):
Короче, в походы надо брать собаку. Карманную тойку :smile:


Тойчиков надо целый рюкзак нести, и кидаться ими в медведя при появлении, от такой атаки он точно офигеет :)

_________________
пес слабоумный
сто верст отмахавший
выглядит бодро
(с)2005 SIN


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 15:34 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.05.05
Сообщения: 638
Откуда: Камчатка
Serge.Siberian писал(а):
Его отравленное мясо съели


Интересно еще то, что мясо у него часто червивое. Необходимо долго готовить. (это конечно при условии, что при встрече Вы выходите победителем, а червивое Ваше мясо или нет его волнует мало:))))

_________________
Боччони разлагал форму на отдельные элементы, тем самым передавая эффект движения (Динамизм велосипедиста, 1913, частное собрание, Милан)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 15:39 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.04
Сообщения: 1991
Откуда: #krasnoyarsk
Цитата:
Тойчиков надо целый рюкзак нести

ага :) Я своего котёнка когда брал - вёз его в рюкзаке. Он вёл себя почти тихо... :smile: Но не завидую тому, кто повезёт рюкзак тоек :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 15:43 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
SIN писал(а):
дворовым собакам приносили шкуру свежеубитого медведя, на большинство собак это производило неизгладимое впечатление
На дворнягу вполне.

gulih писал(а):
Интересно еще то, что мясо у него часто червивое.
Первый раз слышу. Разве у всех??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 15:51 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.05.05
Сообщения: 638
Откуда: Камчатка
Очень часто. Сам питается потому что корнями, личинками (где откладывают свои яйца паразиты). Падалью (иногда не первой свежести). В горных (читай вулканных) озерах ловили гольца (рыба такая), у него тоже мясо было червивое, так вод хозяин леса и ей питается.
Да и кстати кроме людоедов и больных медведь к Вам лично он ничего не имеет, просто нельзя забывать, что Вы в гостях у него, а никак не наоборот. И он не Бик, сломаной кровати Вам не простит :)

_________________
Боччони разлагал форму на отдельные элементы, тем самым передавая эффект движения (Динамизм велосипедиста, 1913, частное собрание, Милан)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 16:16 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.07
Сообщения: 1989
А обитателей тайги вообще стоит всегда уважать. Был случай, когда фотографа чуть не утопил.... лебедь. Вроде куда уж миролюбивее существо. Ан нет... Он сбросил фотографа с "резинки" и утопил бы. Но была еще лодка, отогнали лебедя, вытащили бедолагу.
Был случай с бобром... разорвал человеку бедро. Тоже кажется агрессии от него не ожидаешь. Не одного фотографа совы оставили без глаз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 18:02 
Не в сети
=Bikerus Muttyphikatus=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.04
Сообщения: 3553
gulih писал(а):
Интересно еще то, что мясо у него часто червивое...

Ой ржунемагу! вы блин медведа еще яблоком назовите!!! червивое мясо! :lol: :lol: :lol:
Медведь является переносчикоя тяжелого инфекционного заболевания (точно врать не буду названия - помоему токсоплазмоз - но не факт - забыл уже) которое вызывается простейшими, находящимися в его мышечной ткани (мясе - если угодно). поэтому действиетельно, сырая медвежатина (строганина или соленое мясо) - 100% шанс заболеть этой гадостью. Причем это заболевание практически не лечится и достаточно высока летаальность, насколько я помню. Хотя приготовленое мядвежье мясо довольно вкусно, говорят. Правдо готовить его надо не менее 2-х часов... варить или жарить.
Что касается водки в запивон к мясу то отнюдь не факт что она поможет от заражения...
Вопрос: а от Меддведа на дереве можно укрыться (я имею в виду от взрослого)?

_________________
Не так страшен Русский танк , как его Пьяный экипаж...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 20:31 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.05.05
Сообщения: 638
Откуда: Камчатка
При чем тут яблоки? Видел свежую "медвежатину"? Черви в мясе это как называется? Всего лишь говорю о том, что видел.

_________________
Боччони разлагал форму на отдельные элементы, тем самым передавая эффект движения (Динамизм велосипедиста, 1913, частное собрание, Милан)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 08 2007, 21:58 
Не в сети
=Bikerus Muttyphikatus=
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.07.04
Сообщения: 3553
ну. либо это было не совсем свежее мясо, либо он был больной. я уж извини за пикантные подробности червей и у живых людей видел. в ранах. или в зоне пролежней.у нормального, здорового медведа не будет в мышцах червей.

_________________
Не так страшен Русский танк , как его Пьяный экипаж...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 08 2007, 01:32 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
фу, бля!

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 08 2007, 02:29 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.06.04
Сообщения: 3967
Откуда: Россия, Красноярск, начало Свободного
Mutty От белого да но там хде они шарятца деревьев нет.
От бурого - ну если залезешь на ветки те которых его вес не видержит. А лазают они быстро :(

Так что ружье рулит :) Но там то же не все просто как бы хотелось.

Я кстати Сайгу свою скоро продам (тьфу, тьфу и пять раз по дереву) :) И останусь как лох с двумя ружьями :)
Временно - ибо тут же оформлю лицензию и буду покупать очередной калаш но уже под 12 калибр :)

А вы медведи медведи. Да и медведя из ружья вяжело валить - лоб как у танка борня и пули плющацо :(

_________________
В этом мире почему то никогда не было мира.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 08 2007, 03:29 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.05.05
Сообщения: 638
Откуда: Камчатка
Я ни разу не слышал чтоб взрослый медведь лазил по деревьям. А молодому только ради забавы. Биг от куда такие познания?

_________________
Боччони разлагал форму на отдельные элементы, тем самым передавая эффект движения (Динамизм велосипедиста, 1913, частное собрание, Милан)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 240 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron