ВНИМАНИЕ!!! С 25.01.2019 форум доступен в режиме только для чтения! Спасибо всем за то что все эти годы были с нами! Было весело! Предложения и мысли присылайте на rovilin@mail.ru Спортцех - ремонт велосипедов, горных лыж, сноубордов

X-ride

Текущее время: 24 04 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 8 часов





Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 27 08 2010, 21:27 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Объявляю сроки, маршрут и программу (не)туристского велопробега «Осенняя Транс-Хакасия – 2010».

Сроки проведения
: с 4 по 12 сентября.
Сбор всех участников 4 сентября (суббота) на станции Туманный.
Старт в 11:00 местного.
Финиш 12 сентября (воскресенье) на станции Капчалы.
Минимальные расходы: Билеты на проезд туда-сюда + по 100 рублей в день на питание.
Стартовый взнос: 100 руб.
Дороги: Почти полностью - грунт. По маршруту будут броды, но предполагаю, что небольшие.
Общий километраж – (всего) около 400 км. Но предполагается несколько небольших радиалок в поисках пещер, осмотр известкового карьера и т.д.
Ночевки в палатках, пища - на костре и на газовых горелках (когда не будет дров).
Рекомендуемая экипировка: багажник, велорюкзак, спальник (до -10), палатка (на 2-4), газовая горелка (на 1 палатку), теплые вещи, запасная обувь.
Погода: разнообразная: от +25 до -8. Вероятны дожди.
Заявки: мне в личку. В заявке должно быть указано: пол, возраст, подготовка, техника, экипировка.
Оставляю за собой право отказать в участии без объяснения причин!!!

Предстартовая подготовка: кто не в теме, почитайте прошлые отчеты в архиве.

Маршрут: Туманный - Ербинская - Сагархая - Усть-Бюр - Тимир - Аххол – Немир - Верх.Узунчул - Камышта - Саксырское нагорье - Усть-Камышта - пос. им. Ильича - Капчалы.
Основная идея: тупо потусоваться в осенней Хакасии, не напрягая себя чрезмерными нагрузками. Заодно полазить по пещерам (если найдем) и старым (заброшенным) шахтам и штольням (неглубоко). Саксырское нагорье хочу проехать «по направлению», так как дороги там есть, но они не соответствуют тем, что нарисованы на картах. А проехать интересно, так как там прикольно)) Тема этого отрезка маршрута: поиск мест, где в доисторическое время производилась выплавка металлов (меди, бронзы) - древних металлургических печей. Это в дополнение к моим весенним находкам. Ну, а осмотр остальных местных достопримечательностей - древних могильников или, как их там, чаатасов, - по голосованию большинством голосов))

По дням/километрам на этот раз расписание не составлял. Общий километраж небольшой, будем по ходу ориентироваться. Всё равно, как правило, график выдерживать не удается. Да, оно и надо? Думаю, что дневной пробег будет не больше 50 км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 30 08 2010, 14:27 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.06
Сообщения: 276
Откуда: город Черногорск, Хакасия
Если 4 стартуете, то где примерно будет стоянка первая? есть интерес присоединиться на 4-5 сентября, возможно смогу показать замечательные древности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 30 08 2010, 14:45 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Сейчас затрудняюсь ответить, где конкретно. Но на два первых дня планы такие:
От Туманного я планирую ехать по лесной дороге (мимо г.Косматой) до ЛЭП-ки и дальше вдоль ЛЭП до Ербинской.
За Ербинской - посещение известкового карьера - слышал, что там можно поискать окаменелости. Дальше возможны варианты, но я склоняюсь, что бы по асфальту (в сторону В.Биджи) проехать до начала Салбыкской степи и свернуть направо (примерно напротив лога Мохова) и дальше вдоль гор доехать до Сагархая.
Там есть ущелье, где, как нам рассказывали местные, находится пещера (или даже пещеры). На карте эта дырка не обозначена, но есть желание там полазить и проверить данную информацию.
В принципе, там и планирую первый ночлег.

Но возможно, что в первый день встанем ближе к Ербинской. Так как, есть желающие из Новосибирска, а они, может быть, смогут подъехать только в воскресенье. И удобнее с ними будет пересечься, как раз в Ербинской.

От Сагархая маршрут пойдет по логу Малый Тинской (мимо заповедника) на Усть- Бюр. И дальше – через Тибек в верховья Бейки (междуречье Бейки и Нини). Если сильно не будем нигде задерживаться, то там и будет второй ночлег.

Примерно так. Специально не хочу жестко расписывать дневной пробег/стоянки. Будем отталкиваться от местных реалий.

А зачем субботняя ночная стоянка? Ну и присоединяйся в Ербинской. Это будет примерно в 15 часов.
А по району Ербинской есть инфо по достоприм.? Я слышал, что там много чего находили - манихейский дворец, например, ну и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 30 08 2010, 15:13 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.06
Сообщения: 276
Откуда: город Черногорск, Хакасия
на Ербинской копали, и стелы с изваяниями окуневскими Кызласов оттуда вывозил, "манихейский" дворец - тоже его гипотеза, но она сродни неудачным "тазминцам". так что мне особенно там делать нечего. я поинтересовался. возможно как раз в эти дни в том районе буду. хочу чаатас за Кутень-булуком посетить (на выходе из гор в степь Сорской дороги).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 31 08 2010, 00:19 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Обращаю внимание, из К-ка едет поезд 659Ы в 20:50 местного, и до Туманного везет только три вагона.
Один купейный, один плацкартный, и, соответственно, общий.

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 31 08 2010, 16:33 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Олег, а скидки в ТрехАтлетах(или еще где) нет случайно для участников, как это раньше бывало? :)

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 31 08 2010, 21:32 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.04.05
Сообщения: 520
Откуда: Центральный район
Ты прямо меня озадачил!..)) Сегодня как раз там был, но эти вопросы не проговаривал. Так как, традиционно осенью участников мало, нет смысла затевать такие разговоры. Думаю, что решим всё в приватном порядке :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 14 09 2010, 11:33 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 10.06.08
Сообщения: 1
Откуда: Омск
Я так понимаю все уже вернулись с похода. Если есть отчет и фотки, где можно поглядеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 14 09 2010, 11:48 
Не в сети
Профи
Профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.07.05
Сообщения: 612
Откуда: Krasnoyarsk-city
Да, вернулись.
За всю поездку не упало ни капли дождя. Темп-ра +25,+27С, в основном штиль, реально жалел что не взял крем от загара. Почти каждая маломальская речушка отмечалась купанием. Каждую ночь наблюдалось абсолютно безоблачное небо, наполненное звездами, с Млечным Путем от горизонта до горизонта.
Короче, я в восторге :)

Отчет от Олега(Shell) позже :)

_________________
http://veloyarsk.ru - сайт одного ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя Транс-Хакасия - 2010 с 4 по 12 сентября
СообщениеДобавлено: 14 09 2010, 12:30 
Не в сети
Местный житель
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.05
Сообщения: 15731
RockRoll писал(а):
Отчет от Олега(Shell) позже

в соответствующем разделе, желательно ;)

_________________
В других нас раздражает не отсутствие совершенства,
а отсутствие схожести с нами… (с) Джордж Сантаяна

Трофеи:
* TOYOTA Land Cruiser Prado
* MAZDA какая-то старинная

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 8 часов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: